Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поблагодарила Швейцарию за посредничество в вопросе ВТО

© РИА Новости Владимир Родионов Дмитрий Медведев и Мишлин Кальми-Ре
 Дмитрий Медведев и  Мишлин Кальми-Ре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил приехавшую в Москву президента Швейцарии Мишлин Кальми-Ре за посредничество ее страны на переговорах по ВТО с Грузией. Кальми-Ре выразила надежду, что усилия ее страны помогут России присоединиться к глобальной торговой организации в этом году, и Медведев ответил: «Нам бы очень этого хотелось».

Москва – В воскресенье Россия объявила, что близка к завершению переговоров с Грузией, которые откроют Москве путь во Всемирную торговую организацию к концу этого года.

Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил приехавшую в Москву президента Швейцарии Мишлин Кальми-Ре за посредничество ее страны на переговорах. Кальми-Ре выразила надежду, что усилия ее страны помогут России присоединиться к глобальной торговой организации в этом году, и Медведев ответил: «Нам бы очень этого хотелось».

России необходимо прийти к отдельным соглашениям со всеми 153 странами-членами ВТО, и отсутствие прогресса на переговорах с Грузией оставалось последним значимым камнем преткновения. Швейцария выступала посредником на переговорах между двумя странами, короткая война 2008 года между которыми привела к прекращению дипломатических отношений.

Грузия заявила в прошлый четверг, что приняла швейцарское предложение, обеспечивающее гарантии международного надзора над всеми торговыми и грузовыми операциями между Россией и отколовшимися от Грузии провинциями Абхазия и Южная Осетия. Представители России сказали, что им требуется несколько дней, чтобы проанализировать предложение.

В ходе публичного выступления перед началом переговоров с Кальми-Ре Медведев не сказал, что Россия готова принять швейцарское предложение, однако экономический советник Кремля Аркадий Дворкович заявил после встречи, что соглашение близко и может быть достигнуто в течение нескольких часов.

Как передают российские новостные агентства, Дворкович сказал: «Больших вопросов нет, но некоторые моменты требуют уточнения». Он добавил, что если соглашение с Грузией будет утверждено, Россию могут принять в члены ВТО на министерской встрече, которая пройдет в середине декабря.

Россия является крупнейшей экономикой, по-прежнему не входящей в международную торговую организацию, несмотря на 18 лет переговоров. И Европейский Союз, и Соединенные Штаты выразили надежду, что Москва сможет присоединиться к ВТО к концу года.

Ранее Грузия требовала, чтобы Москва позволила грузинским таможенникам действовать в отколовшихся провинциях Абхазии и Южной Осетии. Россия, которая признала независимость двух регионов и укрепила там свое военное присутствие, категорически отвергала грузинские попытки.

Компромиссное предложение Швейцарии состоит в том, чтобы найти выход из тупика путем размещения международных наблюдателей на пограничных контрольно-пропускных пунктах в двух сепаратистских провинциях.