Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-украинские связи: потепление

© коллаж ИноСмиукраина россия газ
украина россия газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большой план Владимира Путина по созданию Евразийского союза (во главе с Москвой) на бывшем советском пространстве, кажется, обретает форму после подписания договора о свободной торговле многими государствами СНГ в Санкт-Петербурге на прошлой неделе. Судя по всему, оно создало основу для разрешения спора относительно торговли газом между Россией и Украиной, который мешал отношениям между двумя странами.

Большой план Владимира Путина по созданию Евразийского союза (во главе с Москвой) на бывшем советском пространстве, кажется, обретает форму после подписания договора о свободной торговле многими государствами СНГ в Санкт-Петербурге на прошлой неделе.

Подробностей об этом соглашении было обнародовано очень мало, но судя по всему, оно создало основу для разрешения спора относительно торговли газом между Россией и Украиной, который мешал отношениям между двумя странами.

Подробности: Бывшие советские республики подписывают договор о свободной торговле

Украина угрожала сократить импорт газа из России в случае, если Газпром не согласится снизить цену, закрепленную противоречивым газовым соглашением, подписанным Путиным и Юлией Тимошенко, бывшим премьер-министром Украины, в 2009 году. Тимошенко была посажена в тюрьму в этом месяце по обвинению в злоупотреблениями полномочиями во время пребывания в должности премьера, именно в связи с теми самыми газовыми договоренностями, которые сейчас рассматриваются Украиной как противоречащие ее национальным интересам.

В поиске альтернативных поставок Украина вела переговоры о газовом договоре с Туркменией, который мог бы помочь сбить российскую цену на газ и заодно вбить клин между Москвой и крупнейшим производителем газа в Средней Азии.

Подробности: Прижатая Россией, Украина заглядывается на туркменский газ

Россия, которая контролирует все маршруты экспорта газа, идущие на запад из Средней Азии, находится в таком положении, что способна физически блокировать туркменскую сделку до тех пор, пока Украина не начнет инвестировать в затратные новые газопроводы. «Почему мы не можем получать дешевый газ из Туркмении? Потому что у нас нет доступа к газопроводам на российской территории», - заявил украинский премьер-министр Николай Азаров украинскому телеканалу «Интер» в выходные. Однако получив добро от Украины на заключение пакта о свободной торговле в рамках СНГ, Москва демонстрирует готовность к компромиссу относительно туркменского газового договора, согласно словам Азарова.

Россия позволит Украине импортировать газ из Туркмении через свои транзитные газопроводы, когда торговая зона СНГ будет работать уже как минимум шесть месяцев, сказал Азаров.

Эксперты отмечают, что маловероятно, чтобы Москва прогнулась под давлением Киева, и снизила цену на газ, зафиксированную в соглашении, подписанном Путиным и Тимошенко.

Однако оказывая содействие реализации договоренности по газу между Украиной и Туркменией, Россия может продвигать свою более глобальную цель по активизации торговли в рамках Евразии и получению для себя большего влияния на среднеазиатские газовые потоки.

Россия – крупнейший покупатель газа у Туркмении. Но она сократила импорт из этой среднеазиатской страны, чтобы компенсировать рост производства дешевого газа на своих собственных месторождениях в Сибири.

В ответ Туркмения активизировала усилия по диверсификации своей газовой торговли, взяв на себя обязательства экспортировать большие объемы газа через новый газопровод в Китай и ведя переговоры по присоединению к поддерживаемому Европейским Союзом проекту Nabucco по транспортировке среднеазиатского газа на Запад по новому маршруту в обход России.

Еще по теме: Туркмения обвиняет Россию в попытках помешать строительству газопровода

Договор, по которому Украина будет импортировать туркменский газ через российские газопроводы, мог бы удовлетворить политиков в Москве и Киеве, но Туркмения еще может вставить палки в колеса.

Лишь на прошлой неделе Министерство иностранных дел Туркмении упрекнуло Москву за попытку блокировать строительство газопровода по Каспийскому морю, который свяжет Среднюю Азию и сеть Nabucco, тем самым положив конец российскому господству на маршрутах экспорта газа из региона.

Туркмения – среди тех трех бывших советских республик, к число которых также относятся богатые газом Узбекистан и Азербайджан, которые не присоединились к зоне свободной торговли СНГ. Выступая в Санкт-Петербурге на прошлой неделе, Путин заявил, что эти три страны подпишут договор до конца года. Но это может быть лишь попыткой выдать желаемое за действительное.