Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Санкт-Петербурге руководители ряда правительств стран СНГ подписали Соглашение о создании зоны свободной торговли. Меняет ли это подписание экономические условия хозяйствования для Белоруссии, которая и так уже участвует в Таможенном союзе, Союзном государстве и других образованиях? Становится ли интеграционная тема одной из ключевых в предвыборной кампании Владимира Путина?

В Санкт-Петербурге руководители ряда правительств стран СНГ подписали Соглашение о создании зоны свободной торговли. Меняет ли это подписание экономические условия хозяйствования для Белоруссии, которая и так уже участвует в Таможенном союзе, Союзном государстве и других образованиях? Становится ли интеграционная тема одной из ключевых в предвыборной кампании Владимира Путина? На эти и другие вопросы в программе «Блиц-анализ» отвечает политолог Владимир Мацкевич. Ведущий – Виталий Цыганков.

Цыганков: Что может измениться для Белоруссии после подписания Договора о создании зоны свободной торговли? Меняет ли это какие-то экономические и политические условия на постсоветском пространстве?

Мацкевич: Это явно пропагандистский ход, потому что Белоруссия действительно уже участвует в Таможенном союзе и в Союзном государстве, где все барьеры на торговлю давно должны быть сняты. Но они не сняты. Зона свободной торговли между государствами возможна только там, где существует свободная торговля внутри государства. А в государствах СНГ этого нет, поэтому некоторых из них, в том числе и Белоруссию, до сих пор не приняли в ВТО. Очевидно, что эти меры преследуют совсем другую цель, а не действительное создание условий для свободной торговли.

 

Читайте также: Кризис в Европе дарит Москве новые возможности


Цыганков: Какую цель? Похоже, что Владимир Путин решил сделать интеграционную тему чуть ли не главной идеей своей избирательной кампании. Здесь и статья российского премьера в «Известиях», и другие его заявления...

Мацкевич:
Да. Это умышленное создание информационных поводов, чтобы поддерживать и не останавливать интеграционный посыл, разговор о необходимости интеграции. Даст бог, это так и останется разговорами, - ведь это так нужно ради сохранения независимости Белоруссии.

Цыганков:
Похоже, что ключевой пункт в создании «зоны свободной торговли» в СНГ - это Украина, которая сейчас стоит на распутье. Могут ли такие образования быть полноценными без Украины? Ваш прогноз - куда качнется Киев?

Мацкевич: Украинцы в лице Януковича в последнее время отворачиваются от мирового рынка, от европейской интеграции и стремятся найти какие-то преимущества в интеграции с Россией. Это стратегическая ошибка украинского руководства. Почему бы Киеву не вспомнить, что торговые войны между Белоруссией и Россией велись, даже когда были подписаны все возможные договоренности в рамках Союзного государства?
Так что все зависит от искренней и понятной, предсказуемой политики государств, а не от этих бумажных договоренностей.

Перевод: Светлана Тиванова