Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Путина в Пекин укрепит «прагматическое сотрудничество» с Китаем

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на церемонии подписания совместных документов по итогам российско-китайских переговоров
Премьер-министр РФ Владимир Путин на церемонии подписания совместных документов по итогам российско-китайских переговоров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд западных СМИ считают, что визит Путина в Пекин символичен, так как это его первая поездка за рубеж после объявления о возвращении на пост президента. Однако китайские эксперты придерживаются другой точки зрения: по их мнению, это простое совпадение.

По приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао российский премьер-министр Владимир Путин посетит Китай с официальным визитом 11-12 октября. Как говорят некоторые аналитики, целью визита является дальнейшее укрепление двусторонних связей и, в особенности, усиление «прагматического сотрудничества» с Китаем. Во время посещения Пекина Путин примет участие в шестнадцатом регулярном совещании правительств двух стран.

Начинающаяся во вторник поездка – первый зарубежный визит Путина с тех пор, как он объявил о запланированном возвращении в Кремль в 2012 году. Вместе с ним приедет делегация из 160 человек, среди которых российские бизнес-лидеры.

Путин и Вэнь Цзябао, вероятно, встретятся с журналистами после заседания и подписания двусторонних соглашений. Кроме того, у Путина состоится встреча с председателем КНР Ху Цзиньтао.

В ходе встреч обе стороны планируют обсудить широкий круг тем в области экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Особое внимание будет уделено улучшению структуры двусторонней торговли, инвестициям, сотрудничеству в области высоких технологий и долгосрочным энергетическим проектам. Лидеры двух стран также обменяются взглядами по текущим вопросам международной и региональной повестки дня.

Тем не менее, некоторые западные СМИ считают, что визит Путина в Пекин некоторым образом символичен, так как это его первая поездка за рубеж после объявления о возвращении на пост президента. Однако китайские эксперты придерживаются другой точки зрения по поводу времени визита.

«Это просто совпадение, - говорит Цзян И, эксперт по России из Китайской Академии общественных наук. – Грядущая встреча на уровне премьер-министров сосредоточена на прагматичном сотрудничестве между двумя странами и проходит в рамках регулярных встреч».

За последнее десятилетие китайско-российские отношения достигли этапа сравнительной зрелости, и грядущая смена руководства не повлияет и не изменит их. Более того, китайская политика России оставалась более-менее неизменной все эти годы, и в двусторонних отношениях наблюдался устойчивый и непрерывный прогресс, хотя случались и взлеты, и падения.

С другой стороны, западную реакцию на именуемое западными СМИ «возвращение царя» вряд ли можно назвать восторженной, так как они считают, что мировоззрение Путина может оказаться антизападным. Администрация Обамы опубликовала вежливое объявление, подтверждающее, что ее «перезагрузка» с Кремлем продолжится. Однако частным образом Белый дом, несомненно, не будет рад перспективе вновь иметь дело со вспыльчивым «президентом Путиным».

Но для Китая возвращение Путина в Кремль не повлияет на китайско-российские связи, в то время как во втором десятилетии XXI-го века обе страны сталкиваются с жизненно важным этапом национального возрождения и возвращения на международную сцену. Поэтому обе страны подчеркивают важность стратегий национального развития.

Консолидация дружеских соседских отношений и стимуляция стратегического сотрудничества - это общие устремления обеих стран. Китай и Россия могут добиться возрождения и вырасти лишь с помощью своих взаимодополняющих экономик и развития, основанного на общих стратегиях.

В будущем Китай и Россия будут активно продвигать концепцию прочного мира и дружбы с помощью общего возрождения двух стран и благополучия их народов, а также с помощью прагматичной политики обеих сторон.