Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия готова блокировать вступление России в ВТО

© коллаж ИноСМИГрузия против вступления Росии в вто
Грузия против вступления Росии в вто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель грузинской стороны заявил в субботу, что переговоры с Россией о присоединении ее к Всемирной Торговой Организации потерпели неудачу, и Грузия собирается наложить вето на членство России в этой организации, несмотря на поддержку российской заявки со стороны Америки.

МОСКВА — Представитель грузинской стороны заявил в субботу, что переговоры с Россией о присоединении ее к Всемирной Торговой Организации потерпели неудачу, и Грузия собирается наложить вето на членство России в этой организации, несмотря на поддержку российской заявки со стороны Америки.

Обычно вступление новых членов в торговую организацию происходит при условии консенсуса существующих 153 стран-членов организации, поэтому Грузия имеет возможность блокировать вступление в ВТО России, ставшей ее заклятым врагом после войны 2008 года.

Россия, крупнейшая экономическая держава, не входящая в состав ВТО, впервые подала заявку на членство в этой организации восемнадцать лет назад, и нынешняя неудача способна стать серьезным ударом для отношений между Москвой и Вашингтоном.

Заместитель министра иностранных дел Сержи Капанадже, возглавивший делегацию Грузии на переговорах в Швейцарии, заявил по телефону, что российская сторона на переговорах отказалась предоставить информацию о торговле с Абхазией и Южной Осетией, двумя отколовшимися территориями Грузии. В 2008 году Россия отправила на помощь сепаратистам этих двух районов свои войска, что привело к войне. Россия признала эти области как суверенные народы.  

«Если Россия не изменит свою позицию, нам придется блокировать» вступление страны в торговую организацию, заявил Капанадзе в субботу.

Окончательно вопрос, будет ли Россия принимать участие во встрече ВТО в декабре в качестве члена этой организации, как надеются российские и американские официальные лица, должен решиться в ближайшие дни. Российская сторона полагает, что Соединенные Штаты Америки, давний союзник Грузии, могли бы оказать давление на эту страну, чтобы она отказалась от своих возражений.