Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рамзан Победитель

© РИА Новости / Перейти в фотобанкР.Кадыров
Р.Кадыров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предводители чеченского подполья вроде Джохара Дудаева или Аслана Масхадова не могли даже мечтать о том, чего добился их заклятый враг - нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров. Они думали, что в результате кровавой войны Москва даст их Ичкерии независимость, ни на что большее не рассчитывая. А у Кадырова есть и полная независимость, и все то, что полагается победителю.

Рамзану Кадырову, назначенному Москвой президенту Чечни, в ближайшую среду исполнится 35 лет. По этому случаю жители северокавказской республики получили выходной и смогут пойти на концерт специально приглашенной в Грозный скрипачки Ванессы Мэй (также должна была приехать Шакира, но она отказалась). На свой праздник юбиляр пригласил еще Эву Мендес и Кевина Костнера. Он может себе это позволить.

Но в этом году день рождения господина Рамзана и так будут скромнее, чем пять лет назад, когда у въезда в чеченскую столицу появилась гигантская триумфальная арка. Такие подарки народы преподносят триумфаторам в ознаменование крупных побед, а у Кадырова есть полное право считать себя покорителем великой России.

Предводители чеченского подполья, такие как Джохар Дудаев или Аслан Масхадов, не могли даже мечтать о том, чего добился их заклятый враг. Они думали, что в результате кровавой войны Москва в итоге даст их Ичкерии независимость, ни на что большее рассчитывать они не осмеливались.

А у Кадырова есть и полная независимость, и все то, что полагается победителю. Российские военные, правда, находятся в Чечне, но сидят по своим базам. Впрочем, отряды Кадырова обладают большей огневой мощью, чем размещающиеся в республике федеральные подразделения.

В Москве же, как это и положено в столице покоренного государства, орудуют спецотряды из Чечни, которые без помех ликвидируют тех, кому Рамзан имеет повод желать быстрой и внезапной смерти.

Якобы всесильная Федеральная служба безопасности не смогла защитить своего полковника Мовлади Байсарова, которого пять лет назад среди бела дня  расстреляли на московском Ленинском проспекте. Руслана Ямадаева, депутата Госдумы от путинской партии «Единая Россия» и кавалера Золотой звезды Героя России, подосланные убийцы отправили на тот свет под окнами здания российского правительства. Никто не говорит об этом вслух, но все все равно думают, что именно Кадыров приказал убить полковника Юрия Буданова, насильника и убийцу 18-летней чеченки, ведь он обещал отомстить офицеру.

Недавно Грозненская прокуратура потребовала у министерства обороны передать ей сведения об офицерах, которые принимали участие в кавказской войне и подозреваются в преступлениях против мирного населения. Ветеранов охватил страх. Они поняли, что победители хотят с ними расправиться и послать к ним тех же профессионалов, что убрали Байсарова.

В придачу к этому бюджет Чечни на 90 процентов состоит из дотаций федерального бюджета: каждый год Москва вкачивает в республику два миллиарда долларов. Это почти две тысячи «зеленых» на каждого жителя – в десять раз больше, чем получают из столицы, например, россияне в Краснодаре. А Грозный требует еще полтриллиона рублей на инвестиции. И наверняка их получит. Это похоже на контрибуцию, которую выплачивает побежденная страна победителю. Тем более что никто не осмелится требовать с Рамзана отчет за московские рубли.

Так что он распоряжается ими, как хочет. Когда в мае он открывал в Грозном современный футбольный стадион, в товарищеском матче по случаю инаугурации сыграл за миллион долларов сам Диего Марадона. Еще правитель Чечни любит лошадей и покупает самых лучших, самых дорогих скакунов в мире. А чтобы его любимым питомцам было, где показать свой класс, он велел построить в Грозном ипподром с территорией в 60 гектаров, конюшнями на 360 лошадей и стоянкой на две тысячи машин. Рамзан также обожает автомобили и любит ездить с шиком. Он передвигается с автоколонной, состоящей из 50 лимузинов: сам он едет на «роллс-ройсе», а за ним мчатся «порше» и «лексусы».

Российские националисты протестуют против того, что Россия относится к своим гражданам как к пасынкам, а при этом проявляет такую щедрость в отношении враждебного народа. Они возмущаются, что Москва выделяет Кадырову огромные миллионы на шикарные игрушки только за то, что он присягнул на верность Владимиру Путину, жесткими методами установил в Чечне мир и делает вид, что его республика остается частью России, хотя в действительности он вводит там законы ислама.

Несколько лидеров националистических группировок даже отправились в Грозный, сказать все это Рамзану прямо в лицо. Они поехали, сказали и вернулись очарованные кавказским вельможей. Один из них, Дмитрий Демушкин, рассказывал потом, что кто-то такой, как Кадыров, должен стать хозяином Кремля, потому что тогда в стране воцарятся порядок и дисциплина.

Да, появление в Кремле Рамзана всея Руси было бы окончательным и неоспоримым доказательством того, что в результате кавказской войны не Россия победила Чечню, а Чечня Россию.