Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президентские выборы в России пройдут только в марте, но — если не произойдет ничего неожиданного — их победитель уже известен. Это означает, что президенту Обаме придется найти способы продолжать работать с г-ном Путиным.

Президентские выборы в России пройдут только в марте, но — если не произойдет ничего неожиданного — их победитель уже известен.

Премьер-министр Владимир Путин, бывший президент и самый влиятельный человек в России, в прошлую субботу объявил, что он будет баллотироваться на еще один президентский срок. Президент Дмитрий Медведев, которого г-н Путин привел к власти в 2008 году, согласился возглавить на предстоящих в декабре парламентских выборах партийный список «Единой России», а после президентских выборах занять подчиненный пост премьер-министра.

Более либеральный и ориентирующийся на Запад г-н Медведев старался выйти из тени г-на Путина, продвигая судебные и политические реформы, которые могли бы разжать железную хватку Кремля, однако не преуспел в этом. Несколько месяцев назад он, казалось, хотел выдвинуть свою кандидатуру на второй срок, однако г-н Путин еще раз доказал, что, на самом деле, главным остается он.

Российская конституция разрешает занимать президентский пост не более двух сроков подряд. Если г-н Путин станет президентом на шесть лет, он сможет снова баллотироваться в 2018 году и оставаться у власти до 2024 года. Пугающая перспектива.
 
Сами по себе выборы не делают демократию, а г-н Путин, бывший офицер КГБ, ясно демонстрирует свое пренебрежение демократическими правами. Его Россия – это место, где безнаказанно убивают журналистов и правозащитников, где бросают в тюрьму политических и деловых противников, где правительство запугивает или контролирует СМИ. Г-н Путин использовал экономический бум, державшийся на нефтяных ценах. Однако добыча нефти в России идет на спад. Стране необходимо расширить свою доходную базу. Для этого ей следует снизить зависимость от нефти и газа, поощрять деловую конкуренцию и увеличить иностранные инвестиции. Чтобы добиться в этом успеха, требуется обуздать коррупцию, укрепить законность и построить независимую судебную систему. Г-н Медведев говорил обо всех этих реформах, но так их и не осуществил.

Администрация Обамы в целом хорошо справилась с «перезагрузкой» отношений с Москвой. Она продуктивно работала с Россией по вопросам, связанным с Ираном и Ливией, заключила новый договор о ядерных вооружениях и добилась увеличения логистической поддержки, которую Россия оказывает американским силам в Афганистане. Все эти интересы продолжают оставаться актуальными.

Это означает, что президенту Обаме придется найти способы продолжать работать с г-ном Путиным. При этом он также должен быть готов открыто высказываться, ясно и резко, в тех случаях, когда г-н Путин притесняет соседей или своих собственных граждан. По вопросу о том, кем в действительности является г-н Путин, не должно быть никаких иллюзий.