Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Странная отставка друга Путина

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание в Доме правительства РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание в Доме правительства РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отставка Кудрина вызвала настоящую бурю в не имеющей единого мнения по этим вопросам российской элите. Грядущий предвыборный период может пройти далеко не так мирно, как утверждают власти.

 До прошлой субботы Путин ласково называл его «Леша.


До прошлой субботы Леша без конца красовался на всех государственных телеканалах.


Но внезапно всему наступил конец. 

Алексей Кудрин был близким другом «национального лидера», с которым он познакомился в Санкт-Петербурге и которому обязан своим головокружительным взлетом в Москве в середине 1990-х годов.  

Друг Леша стал министром финансов в 2000 году и с самого начала немало сделал для того, чтобы укрепить имидж режима в глазах иностранных инвесторов: он смог сдержать инфляцию и создать серьезные денежные резервы благодаря доходам от нефти и газа. 

Но вот, сразу же после объявления о третьем президентском сроке Путина, друг Леша хлопнул дверью и бесследно исчез со всех государственных каналов. 

Так что произошло? И что означает эта отставка, которая чревата проблемами для элиты и простых российских граждан? 

По официальной версии ее причиной стала публичная размолвка с президентом Медведевым, чью экономическую политику Кудрин раскритиковал перед объективами телекамер. 

Он заявил, что в условиях кризиса выступает против резкого увеличения военного бюджета (+65 миллиардов долларов к 2014 году!). Медведев вспылил и сообщил ему, что если он не согласен, то может подавать в отставку. Что Кудрин и сделал.  

Тем не менее, этот уход Кудрина был всего лишь предлогом. Каждый прекрасно знает, что последнее слово в военном бюджете принадлежит Владимиру Путину. Но раз Леша не может критиковать «национального лидера», он взялся за его «второго пилота». 

И речь здесь идет о критике самых основ политики Путина-2. 

В действительности Алексей Кудрин принадлежит к «либерально-демократической» элите (по крайней мере, он сам так говорит), которая обеспокоена авторитарным поворотом в развитии ее страны. Причем не из-за угрозы для прав человека (они ее не слишком волнуют), но из-за рисков, которые эта политика может создать для всей экономики России. 

В крайне интересном интервью The New York Times в июне этого года он объяснил, почему, по его мнению, страна должна демократизироваться. 

Он рассуждал следующим образом. Через десять лет объем добычи углеводородов в России достигнет максимальной отметки. Чтобы удержать ВВП страны на должном уровне, нужно подготовить новую высокотехнологичную экономику на замену старой. Такая глубинная трансформация экономики невозможна без крупномасштабных инвестиций иностранных компаний в Россию. Да настоящего времени их отпугивает чудовищный уровень коррупции, с которой необходимо вести борьбу. Но как? Существует лишь один способ (который не всегда работает, но лишь один способен дать результаты): демократия со свободной прессой и независимые суды, которые сажают в тюрьму коррупционеров.

И раз новый тандем Путин-Медведев не разделяет такой взгляд на Россию, Кудрин подал в отставку, которая вызвала настоящую бурю в не имеющей единого мнения по этим вопросам российской элите. Таким образом, грядущий предвыборный период может пройти далеко не так мирно, как утверждают власти.