Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин – финансовый ястреб, противостоящий Медведеву

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция министра финансов РФ Алексея Кудрина
Пресс-конференция министра финансов РФ Алексея Кудрина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская экономика гораздо больше обязана Кудрину, чем Медведеву, реформы которого, как экономические, так и структурные, остались на стадии обещаний. В результате инвесторам не слишком понравилось, что министр финансов покидает российскую команду. Неожиданное препятствие для казалось бы безупречного плана Кремля.

Министр финансов, верный соратник Путина, решил взбунтоваться и заявил, что не собирается работать в будущем правительстве Дмитрия Медведева… который попросил его освободить занимаемую должность. Все это произошло в понедельник вечером.

После тандема Медведев-Путин в 2012 году нас, по-видимому, ожидает связка Путин-Медведев. То есть на Кремлевской шахматной доске фигуры президента и премьер-министра попросту меняются местами, и все начинается заново? Не совсем. Как бы то ни было, если такое переосмысление кремлевского тандема (как ожидается) получит подтверждение в урнах для голосования на парламентских выборах в декабре и президентских выборах в марте, одного имени в списке министров уже точно не будет: речь идет об Алексее Кудрине.

Тем не менее, еще совсем недавно с министром финансов и вице-премьером связывали очень многое. Едва ли две недели назад он говорил о масштабных экономических реформах, которые нужно провести в стране с 2012 года. Кто-то даже поговаривал о тандеме Путин-Кудрин. «Он не так стар, ему 51 год. Он тверд в своих либеральных убеждениях и не похож на аппаратчика», - писал Le Figaro. Не тут-то было! Будущий президент, вероятно, захотел смягчить пережитое в субботу Медведевым публичное унижение и «предложил» ему в компенсацию кресло премьер-министра. Вариант с Кудриным отпал.

Политические неурядицы…


Реакция Алексея Кудрина не заставила себя ждать. Еще с субботы, во время поездки в Вашингтон на встречу «большой двадцатки» он находился не в лучшем расположении духа: «Я не вижу себя в новом правительстве. (…)Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство». Но если бы ему предложили должность в правительстве? Я бы отказался, ответил «бунтарь», попросив, чтобы его слова не публиковали до воскресенья. 

В понедельник днем Медведев сделал следующий комментарий: Кудрин должен немедленно подать в отставку. То же самое он предложил сделать каждому члену правительства, который не согласен со стратегией Кремля. Несколько часов спустя Кудрин решил последовать совету и подал заявление об отставке, которая была принята без отлагательств. Тем же вечером пресс-служба Медведева выпустила официальное сообщение. 

«Будет он или не будет работать – это вопрос его работодателя», - заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. «А то, что он как человек, которого потенциально могут пригласить на работу, заранее сообщает о своем мнении - его право, к которому все относятся с уважением как к точке зрения высокого профессионала», - добавил он во время прошедшего на прошлых выходных съезда «Единой России».

… и глубокие экономические разногласия


Некоторые международные СМИ, такие как El Pais, уже написали в выходные о его «диссидентстве». Сказано чересчур сильно, тем более что это самое «диссидентство» представляет собой явление того же порядка, что и видимость соперничества Владимира Путина и Дмитрия Медведева, которую умело поддерживал Кремль с 2008 года. Кудрин всегда хранил верность настоящему лидеру страны, с которым познакомился в Санкт-Петербурге в 1990-х годах. Хотя он и стал вице-премьером в 2007 году, он руководил финансами страны с 2000 года, когда Владимир Путин был впервые избран на пост президента.      

То есть, если это «диссидентство» и существует, оно направлено против Дмитрия Медведева. Своими корнями оно уходит в экономику, а не политику, к которой Кудрин не проявляет особого интереса. Как ярый сторонник жесткого контроля над бюджетными расходами, он считает Медведева чересчур расточительным. Кроме того, он полагает, что при Медведеве во главе правительства оборонный бюджет может возрасти до 3% российского ВВП, что будет равняться всем затратам на систему образования в целом. Сам же он полагает, что приоритетной нужно было сделать реформу пенсионной системы, которая близится к краху. 

Такая ситуация отнюдь не нова. Как напоминает The Financial Times, оба они в прошлом уже конфликтовали по поводу военных и социальных расходов, которые Медведев пытается увеличить к огромному недовольству «финансового ястреба» Кудрина. «Это создает дополнительные риски как для бюджета, так и для макроэкономики», - сказал он на прошлых выходных. По его словам, в таких условиях Россия будет еще сильнее зависеть от экспорта углеводородов, доходы от которых и так являются главной опорой экономики.

К тому же его финансовый консерватизм уже принес пользу в прошлом. Когда с 2000 по 2008 год в страну хлынул поток нефтедолларов, он настоял, чтобы эти деньги были отложены на трудные времена и для торможения инфляции. Во время мировой рецессии 2008-2009 годов эти миллиарды позволили России спасти немало своих предприятий и найти ресурсы для социальных расходов в стране, которая не до конца оправилась после дефолта 1998 года и экономического хаоса постсоветской эпохи. 

Таким образом, российская экономика гораздо больше обязана Кудрину, чем Медведеву, реформы которого (как экономические, так и структурные) остались на стадии обещаний. В результате инвесторам не слишком понравилось, что Кудрин покидает российскую команду. В то время как тандем Путин-Медведев пытается привлечь всех экономической стабильностью, пишет The Financial Times, российский рынок в понедельник снова покатился вниз. Главной причиной падения, безусловно, послужил мировой экономический климат, однако мятеж, а затем и отставка Кудрина также, вероятно, сыграли немалую роль. Неожиданное препятствие для казалось бы безупречного плана Кремля.