Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кое-кто продолжал ждать чуда. Они думали, что в глубине души Путин не захочет тащить на себе Россию еще 12 лет. Это все равно что вести полный нефти танкер – очень тяжелый и неуклюжий. Но он решил, что лучше него никто с этим танкером не справится и что власть сладка, даже если воняет нефтью.

Москва – Россия восприняла весть о возвращении Владимира Путина в Кремль с абсолютным спокойствием. Скептики сказали бы даже, с безразличием. Хотя президентские выборы состоятся только в марте, по сути дела, они уже прошли. Радостно улыбаясь, президент Дмитрий Медведев вернул корону премьер-министру Путину, который, в свою очередь, пообещал Медведеву кресло премьер-министра.

Конечно, в России и других местах есть люди, недовольные тем, что выборы будут пустой формальностью. Но даже если будет свободная борьба между кандидатами (включая Медведева), Путин все равно победит. Большинству россиян Путин нравится. Он отвечает их представлениям о сильном президенте – здоровом человеке с мощным торсом, своего рода секс-символе, который сурово разговаривает и твердо защищает национальные интересы.

Но что, если бы всей оппозиции, даже людям вне политической системы, разрешили выступать на всех телеканалах и свободно критиковать Путина? Проиграл бы он в этом случае? Нет, он бы все равно одержал победу. Но основы кремлевской власти пошатнулись бы и частично разрушились. И их пришлось бы ремонтировать, как это сделал Путин, придя в 2000 году в Кремль после хаоса демократизации в 1990-е годы.

Вот так наступает конец двоевластию Путина-Медведева. Медведев не предал своего старшего товарища. Он уступил власть без борьбы, очевидно, в соответствии с теми обязательствами, которые взял на себя с самого начала. Но было ли на самом деле разделение властей в России, хотя бы незначительное? Или оно было лишь воображаемым? Оглядываясь назад, не следует ли сказать, что Медведев был лишь частью Путина, а Путин – большой, важный Путин – всегда состоял из Медведева и себя самого?

У Медведева были некоторые добрые намерения. Спасибо вам, Дмитрий Анатольевич. Но та страница перевернута.

Не боюсь ли я, что если напишу нечто тревожное и нелицеприятное о новом-старом Путине – например, что он мягкий диктатор, или что через 12 лет (если он останется на два срока) Россия созреет для революции по типу арабской весны, то, будучи русским писателем, получу по голове? Нет, я не боюсь. Пока.

Суббота началась как обычно. Я отвез свою шестилетнюю дочь Майю к зубному, чтобы проверить, как у нее выпадают молочные зубы, а потом на детскую площадку. В середине дня я узнал, что у нас снова будет Путин. Никто из друзей не позвонил. Это означало, что для них в этом не было ничего нового.

Я также слышал, что как-то летом Путин и Медведев отправились показаться на велосипедах где-то в Подмосковье, и после возвращения из поездки Медведев выглядел ошеломленным. Может быть, именно тогда все и произошло?

Действительно, кое-кто продолжал ждать чуда. Они думали, что в глубине души Путин не захочет тащить на себе Россию еще 12 лет. Это все равно что вести полный нефти танкер – очень тяжелый и неуклюжий. Но очевидно, он решил, что лучше него никто с этим танкером не справится, и что власть сладка, даже если она воняет нефтью.

Почему же тогда кто-то ждал чуда? Видимо, потому что за два последних года Медведев решил попытаться приблизить Россию ко всеобщим, а если говорить точнее, к европейским ценностям, в чем страна отчаянно нуждалась. Он сказал: «Россия, вперед!» Он предложил модернизацию; он осудил преступную систему правосудия, которая до сих пор отдает сталинским ГУЛАГом; он переименовал милицию в полицию; он присоединился к западной коалиции в ливийском вопросе – ну, и т.д. и т.п.

Да, но Путин никогда не прекращал быть №1. Путин может принимать разные формы. По образу жизни он полностью европейский человек. Это отрадно. Также радует то, что он реабилитировал Белое движение в России и осудил сталинские репрессии. Однако он определенно скучает по былому величию Советской России. А вот это уже обескураживает, особенно наших соседей.

В отличие от Медведева, Путин скорее поведет Россию не в сторону Европы, а по какому-нибудь кружному «третьему пути», через разные Венесуэлы и других странных друзей. И этот путь не всегда будет выглядеть привлекательно для Запада. А как насчет кровожадности? Будут ли новые Ходорковские? Я не знаю.

Что я знаю, так это то, что Путин в своих взглядах более либерален, чем 80 процентов населения России, у которого настроения национализма и ксенофобии сильнее, чем у него. Говорите, что хотите, но он щит против негативных чувств в очень бедной по сути стране. Нам не нужны революции снизу. Либеральные ресурсы России ничтожно малы и с каждым разом все больше уменьшаются, либо из-за того, что либералы не знают, как справиться с Кремлем, либо потому что молодые либералы бегут на Запад.

Так что, если с надеждами на чудо покончено, пусть будет реалистичная политика. Если Путин будет прагматиком, хорошо. Хорошо и для меня лично. Если мы сумеем удержать те личные свободы, которые Путина дал нам в начале 2000-х годов, это будет совсем неплохо.

И тем не менее, моральное состояние в стране на низком уровне – коррупция превратилась в бессовестный стиль жизни, и в России очень много агрессии. Глава российских коммунистов Геннадий Зюганов недавно объявил, что в России в 20 раз больше убийств, чем в Евросоюзе. Это страшно. В предстоящие годы россияне могут начать движение к идеологическому альянсу власти и религии а-ля Иран, а это может вызвать непредвиденные последствия. Так что да здравствует прагматик Путин! Нам не нужны восточные аятоллы.

А телефон так и не звонит. Никто не реагирует.

Виктор Ерофеев - русский писатель и телеведущий.