Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры российской оппозиция негодуют по поводу решения Владимира Путина вернуться на пост президента страны, но считают, что из этого можно будет извлечь определенные политические дивиденды.

Лидеры российской оппозиция негодуют по поводу решения Владимира Путина вернуться на пост президента страны, но считают, что из этого можно будет извлечь определенные политические дивиденды.
 
Новость о том, что Дмитрий Медведев предложил выдвинуть кандидатом на пост президента России Владимира Путина, ныне занимающего должность премьер-министра, пришла в том момент, когда незарегистрированная оппозиционная партия «Парнас» проводила свой съезд, на котором решался вопрос о тактике партии во время парламентских и президентских выборов. Нешуточные споры относительно регламента, предполагающего отказ от выдвижения собственного кандидата, отошли в сторону.

Без выбора, значит, без борьбы

«То, что Медведев выдвинул Путина кандидатом на пост президента страны, в России однозначно означает только то, что Путин будет президентом, - заявил в интервью Deutsche Welle член политсовета незарегистрированной партии «Парнас» Илья Яшин. - Выборов-то в России нет». По словам оппозиционного политика, это означает, что все проблемы, с которыми страна столкнулась в последние годы, а именно, тотальная нищета народа, коррупция и полицейский произвол, будут только усугубляться.

Сопредседатель незарегистрированной партии «Парнас» Борис Немцов также считает решение Путина вернуться на пост президента России худшим сценарием для страны. «Это бегство капитала из страны, это тотальная миграция, это еще большая сырьевая зависимость, это еще большее обогащение дружков Путина, это никаких шансов на модернизацию», - заявил Немцов.

По словам еще одного сопредседателя партии «Парнас», бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова, для него это «безусловно предсказуемый итог». «Выбран самый жесткий, самый неприятный для страны сценарий. Это означает ускорение процесса наступления полного коллапса», - заявил Михаил Касьянов в интервью Deutsche Welle. - Это означает, что дотационных городов станет больше, повышать зарплату и пенсию нынешняя власть не сможет бесконечно, а, значит, будет нарастать и обнищание народа". Все оппозиционеры так или иначе говорил об экономическом кризисе, который ждет страну при том режиме правления, который установился при Путине.

Путин провоцирует народ на революцию

В политической жизни страны также ничего хорошего от возвращения Путина в президентское кресло не ждут. О том, что Владимир Путин и созданная им вертикаль взяли курс на несменяемость власти, и это - прямой путь от авторитаризма к тоталитаризму, разными словами говорили все оппозиционеры. «Возвращение Путина во власть означает возвращение в стране политического застоя», - уверен Яшин. «Правящий в России тандем - это коллективный Брежнев, который ведет страну к краху», - заявил Владимир Рыжков.

По словам Бориса Немцова, Россия встала на путь, которым идет Белоруссия и которым шли Ливия и Египет. «Путин семимильными шагами идет за Лукашенко и за Мубараком», - заявил Немцов. Политик уверен, что сценарий, который предполагает не сменяемость власти, а фактическую ее передачу, подтолкнет граждан России к более решительным действиям и выведут народ на улицу. «Рукотворным автором гражданского протеста и возможных революционных событий в России будет Путин», - заявил Борис Немцов.

Власть произвела рокировку - оппозиция выиграла?

Когда стало известно о рокировке Медведев-Путин, в зале, где проходил съезд партии «Парнас», раздался взрыв хохота, хотя радоваться, находясь в такой ситуации, в какой находится так называемая «российская внесистемная оппозиция», казалось бы, не чему. Сопредседатели «Парнаса», однако, считают иначе. Все четыре года, в течение которых главой государства был Дмитрий Медведев, оппозиционеры строили свою борьбу именно на противостоянии истинному руководителю страны, то есть Владимиру Путину.

В этой связи, в том, что Путин возвращается, может быть и некоторый плюс для оппозиции. По мнению Касьянова, вполне возможно, что теперь больше людей встанет под знамена партии «Парнас» и других политических сил, которые борются с властью. «Мы сделаем все, чтобы рассказать людям о порочности нынешней власти, но одновременно будем учить граждан, как вести себя, чтобы избежать хаоса, к которому эта власть подталкивает страну», - отметил Касьянов.