Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг один из богатейших олигархов России оставил свои усилия по созданию политической партии и прохождению в парламент, заявив, что не готов терпеть вмешательство со стороны Кремля. «Я призываю всех, кто меня поддерживает, покинуть эту марионеточную партию Кремля», - заявил Прохоров, выступая перед своими сторонниками на встрече, проходившей в Российской Академии наук.

Москва – В четверг один из богатейших олигархов России оставил свои усилия по созданию политической партии и прохождению в парламент, заявив, что не готов терпеть вмешательство со стороны Кремля.

Ожидалось, что предположительно поддерживаемая Кремлем партия «Правое дело», которую возглавил владелец баскетбольной команды New Jersey Nets Михаил Прохоров, получит накануне декабрьских парламентских выборов подержку оппозиционно настроенных и выступающих в поддержку малого и среднего бизнеса избирателей.

Но вслед за мятежом в рядах партии Прохоров объявил, что бросает «Правое дело».

«Я призываю всех, кто меня поддерживает, покинуть эту марионеточную партию Кремля», - заявил Прохоров, выступая перед своими сторонниками на встрече, проходившей в Российской Академии наук.

Отколовшаяся фракция «Правого дела» встретилась на другом конце города, чтобы заявить о своих правах на партию.

Хаотическое развитие событий вокруг номинально выступающей за интересы деловых кругов партии привнесло необычное ощущение возбуждения на практически статичную политическую сцену России. В системе «управляемой демократии», построенной в годы правления Владимира Путина в роли сначала президента, а затем и премьер-министра, большинство партий, представленных в парламенте, идут на поводу у властей.

«Правое дело», перешедшее под руководство Прохорова ранее в этом году, было создано в 2008 году в результате слияния трех правоцентристских партий. Сегодня у этой партии нет представителей в парламенте. Ожидалось, что на декабрьских выборах она покажет неплохие результаты, но сегодня будущее партии выглядит уныло.

Кремль, похоже, разозлился на обращение Прохорова к потенциальным избирателям путинской партии «Единая Россия» и его честную критику правительства – несмотря на то, что Прохоров многократно заявлял, что не относит себя к оппозиции.

В последнем списке богатейших людей, публикуемом журналом Forbes, 46-летний Прохоров был назван третьим богатейшим человеком России с личным состоянием в 18 миллиардов долларов.

В среду произошло самовыдвижение нескольких кандидатов, стремившихся сместить Прохорова с поста лидера «Правого дела». На публичном уровне причиной раскола стал борец с наркоманией Евгений Ройзман, на присутствии которого в избирательных списках партии Прохоров настоял, несмотря на возражения многих членов. Ройзман – спорный деятель, которого многие критикуют за жестокость используемых им мер борьбы с наркоманией.

Одним из главных противников Прохорова, проявившихся на этой неделе в рядах «Правого дела», стал Андрей Богданов, главный российский масон, получивший на президентских выборах 2008 года 1,3% голосов избирателей.

Наблюдатели расходятся в мнениях о том, не является ли драма, разыгрывающаяся вокруг Прохорова, тщательно срежиссированным спектаклем, призванным создать впечатление того, что он является по-настоящему оппозиционной фигурой.

Аналитик московского Центра Карнеги Маша Липман говорит, что, по ее мнению, напряженная обстановка «реальна», но это не означает, что Прохоров и Кремль никогда не обсуждали его политическое будущее.

«Иначе он не смог бы попасть в телевизор и вести кампанию», - говорит Липман.

Похоже, что Прохоров уже потерял поддержку правительственных СМИ.

За последние недели государственное телевидение довольно часто освещало деятельность и выступления Прохорова в благоприятном свете, но в полуденных новостях на «Первом» не было никакого упоминания о негодовании вокруг «Правого дела», которое господствует на этой неделе в российской блогосфере.

Телеканал НТВ, принадлежащий государственному энергетическому гиганту «Газпрома», начал дневной выпуск новостей с репортажа об отколовшейся фракции «Правого дела», и лишь мельком показал Прохорова.

Ожидается, что на думских выборах с большим отрывом победит «Единая Россия», хотя власти демонстрируют видимую обеспокоенность недовольством и политической апатией российских избирателей.