Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первого января каждого года в России происходило резкое повышение тарифов на электроэнергию. Но на этой неделе премьер-министр Владимир Путин объявил, что рост цен будет отложен на полгода и теперь произойдет первого июля 2012 года. Решение о переносе традиционного и непопулярного повышения тарифов связано с предстоящими выборами.

Пока предвыборная гонка набирает обороты, государственные расходы увеличиваются.

Первого января каждого года в России происходило резкое повышение тарифов на электроэнергию. Но на этой неделе премьер-министр Владимир Путин объявил, что рост цен будет отложен на полгода и теперь произойдет первого июля 2012 года.

Объясняя подобное решение на встрече комитета по бюджету, Путин заявил, что переход на новые тарифы будет происходить «мягче» летом, чем в холодные российские зимы, когда растет энергопотребление.

Правда. Но решение о переносе традиционного и непопулярного повышения тарифов, кажется, связано с парламентскими выборами, которые назначены на декабрь, а также с начавшейся президентской кампанией. Путин до сих пор не сделал официальных заявлений о своих дальнейших планах, но большая часть населения уверена, что Путин вернётся в президентское кресло после выборов четвертого марта.

Любой перенос повышения тарифов будет благоприятно воспринят в российских домах, которые за наблюдали за последние несколько лет резкое повышение тарифов на свет и отопление, по мере того, как государство сокращало субсидии, оставшиеся с советских времен.

Но решение является препятствием для могущественных энергетических компаний, которые выступают за повышение тарифов, занимаясь планированием капитальных затрат на следующий год.

Для смягчения удара Путин пообещал до 50 миллиардов рублей государственной помощи для поддержки инвестиционных проектов в энергетической сфере. Средства должны гарантировать энергетическим компаниям, что они не столкнуться с «непреодолимыми трудностями  и препятствиями» в первой половине 2012 года, добавил премьер-министр.

Согласно проекту, который будет представлен в парламенте в октябре, тарифы на газ повысятся не больше чем на 15% в 2012 году. Повышение тарифов на отопление и электроэнергию также будет ограничено примерно на одном уровне с инфляцией.

Игорь Шувалов, первый вице-премьер, заявил, что инициатива правительства нацелена на то, чтобы воздействовать на уровень инфляции и «вообще не имеет никакого отношения к избирательному циклу».

Путин отправил более тонкое послание. В долгосрочной перспективе более высокие цены будут приносить пользу, так как будут стимулировать экономию электроэнергии, заявил он. Звучит так, будто россияне должны готовиться к гораздо более высоким тарифам на электроэнергию, газ и отопление после выборов.