Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ливийские повстанцы получат топливо из России, хотя Москва, давний союзник ливийского правителя Муаммара Каддафи, до сих пор не признала их.

ЛОНДОН — Ливийские повстанцы получат топливо из России, хотя Москва, давний союзник ливийского правителя Муаммара Каддафи, до сих пор не признала их.

В пятницу торговые источники сообщили Reuters, что швейцарский торговый дом Gunvor, одним из основателей которого является российский бизнесмен Геннадий Тимченко, поставит груз дизтоплива повстанцам в Бенгази из российского черноморского порта Новороссийска.

30 тысяч тонн груза на борту Norient Star, как ожидается, прибудут из России в ливийский порт 31 августа.

Некоторые руководители повстанцев предупредили, что Россия наряду с Китаем и Бразилией может потерпеть неудачу с новым правительством, потому что не поддержала его и даже выступила против международных санкций и военной кампании НАТО в Ливии.

Однако некоторые аналитики, в том числе аналитическая компания Stratfor, предположили, что десятилетия связей с Ливией помогут Москве, в конечном счете, восстановить свои позиции.

Президент России Дмитрий Медведев заявил на этой неделе, что Москва может установить официальные отношения с повстанцами, если они в состоянии «объединить страну на новых демократических началах».

Россия не использовала свое право вето в Совете Безопасности ООН в марте, чтобы блокировать военную интервенцию, однако российские официальные лица ранее предупредили, что воздушная поддержка НАТО при захвате Триполи может поставить под угрозу легитимность повстанцев.

Пресс-секретарь Gunvor был недоступен для комментариев, а владелец судна заявил, что не может рассказать о деталях сделки, так как они носят конфиденциальный характер.

Не ясно, кто зафрахтовал Norient Star для доставки топлива, но человек, имеющий информацию о сделке из первых рук, заявил, что это «крупный международный нефтяной трейдер».

Повстанцы также должны были получить свежий груз топлива на борту Delos, который загрузился на топливной плавбазе на Мальте и должен был прибыть в Западный ливийский порт Завия поздно вечером в пятницу, согласно отгрузочным данным.

По словам трейдеров, фрахтователь, скорее всего, швейцарский трейдер Vitol, который более или менее последовательно снабжал повстанцев топливом с момента начала конфликта и ранее посылал Delos в Ливию.

Vitol и правительство Катара были главными поставщиками топлива для нуждающихся в деньгах повстанцев на протяжении последних шести месяцев.

Только Vitol, по оценкам, осуществил 20-25 рейсов с дизельным топливом и бензином в течение последних двух месяцев.

По мере продвижения повстанцев в сторону Триполи, когда их победа становилась все более вероятной, все больше компаний начали поставлять топливо в Бенгази, чтобы помочь восстанию.

Среди них была турецкая государственная нефтяная компания Turkiye Petrolleri и торговая фирма BB Energy. Итальянская нефтяная компания ENI также пообещала на следующей неделе подписать контракт с Ливией на поставку топлива.