Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С возвращением на родину, мистер «Все исправим»?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМероприятия в "Русском доме". 23 февраля
Мероприятия в Русском доме. 23 февраля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди всей этой драмы с непростым продвижением Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации как-то забылся другой вопрос, имеющий значительные последствия: кто будет новым губернатором Санкт-Петербурга?

Среди всей этой драмы с непростым продвижением Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации как-то забылся другой, более интересный вопрос, имеющий значительные последствия: кто будет новым губернатором Санкт-Петербурга?

Ссылаясь на неназванные источники, газета «Коммерсант» сообщила сегодня, что главным претендентом на этот пост стал заместитель премьер-министра Дмитрий Козак.

Согласно сообщению газеты, Козаку уже поставлена задача взять под свой контроль предвыборную кампанию «Единой России» в Санкт-Петербурге по выборам в Государственную Думу. Скорее всего, он возглавит региональные партийные списки правящей партии на декабрьских выборах, став основным кандидатом на замену Матвиенко на посту губернатора. «Коммерсант» сообщает:

Назначение Дмитрия Козака губернатором Петербурга выглядит вполне логично, учитывая, что он был знаком с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным еще до переезда из Петербурга на работу в федеральные органы власти. На юрфаке Санкт-Петербургского университета Дмитрий Козак учился в одно время с Дмитрием Медведевым (получив диплом на два года раньше будущего президента). С Владимиром Путиным Дмитрий Козак работал в Смольном под руководством Анатолия Собчака — в 1991 году он возглавлял юруправление горсовета, а с 1994 года — юркомитет мэрии, а также входил вместе с Владимиром Путиным в состав городского правительства. После поражения Анатолия Собчака на выборах главы города в 1996 году Дмитрий Козак сохранил свой пост, но спустя два года уволился из-за разногласий с губернатором Владимиром Яковлевым.

Если Козак вернется в Санкт-Петербург, это будет одна из многих миссий по наведению порядка, которые ему поручал Кремль. Некоторые задачи он выполнял успешно, другие не очень.

Будучи заместителем главы кремлевской администрации с 2000 по 2004 год, он стал одним из архитекторов путинской схемы централизации власти, создав действующую и поныне систему региональных смотрящих.

В сентябре 2004 года Козак стал частью этой системы, когда Путин назначил его своим представителем в Южном федеральном округе, куда входит и неспокойный Северный Кавказ. Ему было поручено взять под свой контроль восстановление этого разрушенного войной региона. Находясь на этом посту, он заявлял, что Кремлю необходимо бороться с коррупцией, с нарушениями прав человека, с межэтнической напряженностью, бедностью и преступностью, дабы восстановить спокойствие в нестабильном регионе. (Когда президентом был Путин, его советы чаще всего игнорировались, но Медведев проявляет к ним большее внимание.)

А в октябре 2008 года Козака назначили заместителем премьер-министра, отвечающим за искоренение коррупции и неэффективности при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, где отмечается много проблем.

Если Козака назначат губернатором Санкт-Петербурга, это определенно будет иметь смысл с точки зрения логики правящей элиты. Он лояльный и в основном аполитичный аппаратчик, очень похожий на московского мэра Сергея Собянина. Будучи легендарным трудоголиком, Козак также считается умным и компетентным управленцем.

Козак не будет срываться и действовать наперекор кремлевским приоритетам (как это делал Юрий Лужков). Не допустит он и крупных ляпов и неразберихи в управлении городскими делами (как Матвиенко).

Кроме того,  он не гладит против шерсти оппозицию.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, выступая на страницах «Коммерсанта» (газета опубликовала сегодня две статьи на эту тему), назвал назначение Козака «вероятным», добавив: «Трудно найти более удачную фигуру. Я знаком с ним лично, он на голову выше Матвиенко».

Да и Сергей Миронов, чья недавняя отставка с поста спикера Совета Федерации запустила весь этот процесс, также назвал кандидатуру Козака «оптимальной», и «вполне рабочей». Миронов отметил: «Дмитрий Николаевич обладает высокими профессиональными качествами».

Работая в 1990-е годы журналистом в Санкт-Петербурге, я контактировал с Козаком довольно часто. Мне он показался человеком умным и интеллигентным, веселым, приятным, а порой даже услужливым – функционером без высокомерия и спеси, характерной для людей этой породы. По этой причине он был весьма популярен среди репортеров. Зачастую его можно было увидеть курящим и обменивающимся новостями с представителями прессы на лестнице законодательного собрания.

Санкт-Петербург со своим непопулярным и неэффективным губернатором, с разваливающейся инфраструктурой и ЖКХ, а также со все более недовольным электоратом начал вызывать некоторое беспокойство и смущение у Кремля. Пора звать мистера «Все исправим».