Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение Путина грозит России кризисом

Советники Кремля

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министра РФ Владимира Путина с членами экспертного совета при Агенстстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов
Встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с членами экспертного совета при Агенстстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если в президенты будет баллотироваться Владимир Путин, а не Дмитрий Медведев, России грозит масштабный кризис, включающий в себя обвал экономики и рост социальной напряженности, предупредили в среду два советника Кремля.

Если в президенты будет баллотироваться Владимир Путин, а не Дмитрий Медведев, России грозит масштабный кризис, включающий в себя обвал экономики и рост социальной напряженности, предупредили в среду два советника Кремля.

Аналитики из Института современного развития (ИНСОР) нарисовали мрачную картину будущего, которое ждет Россию в том случае, если Путин вернется в Кремль. Их статья стала самым открытым на настоящий момент призывом выставить свою кандидатуру на выборах 2012 года, обращенным к президенту Медведеву.

Медведев и Путин, в 2008 году оставивший президентский пост, который он занимал два срока, и ставший премьер-министром, пока не объявили, кто из них пойдет на мартовские выборы, хотя подтвердили, что друг с другом они бороться не будут.

«Можно с уверенностью предположить, что сам факт отказа нынешнего президента от продолжения своего функционирования вызовет крупномасштабный кризис в стране», - пишут глава ИНСОРа Игорь Юргенс и член правления института Евгений Гонтмахер в своей статье в ежедневной газете «Ведомости».

Институт современного развития был создан Медведевым в начале его президентского срока, чтобы консультировать президента по вопросам экономической политики. Его руководство считается едва ли не самыми радикальными в российской элите сторонниками медведевской фирменной политики модернизации.

Если Медведев решит не баллотироваться, эксперты предсказывают резкое падение российских рынков и стремительное усугубление двух ключевых для страны проблем – оттока капитала и эмиграции за рубеж.

Кроме того, пишут они, Россию может ожидать рост социальных проблем и правого экстремизма.

В открытую обвиняя Путина в консервативности и авторитаризме, Юргенс и Гонтмахер утверждают, что российский премьер-министр «ведет открытую политическую агитацию за продолжение курса на стабильность».


Слово «стабильность», по их мнению, сейчас стало «синонимом даже не застоя, а очевидной деградации по всем направлениям российской жизни».


«Для подобного рода экономической, социальной и политической катастрофы не обязательно даже прямое возвращение Владимира Путина в президентский кабинет. Достаточно выдвижения некой третьей кандидатуры… из премьерской обоймы», - добавляют они.


Аналитики полагают, что Медведеву необходимо перейти «свой личный Рубикон» и убедить общество «совместно взяться за нелегкое дело вытаскивания страны из того болота, в которое мы все вместе попали».

Их статья вышла после того, как Медведев, в последние месяцы явно пытавшийся сгладить возникшее у многих впечатление о том, что он разошелся с Путиным, упустил несколько удачных возможностей в открытую заявить о своих президентских амбициях, чем разочаровал некоторых из своих наиболее радикальных сторонников.

Юргенс и Гонтмахер особенно резко отозвались о плане Путина создать Общероссийский народный фронт, который, как надеется правящая партия «Единая Россия», должен стать массовой организацией, способной поддержать власти на декабрьских парламентских и мартовских президентских выборах.

Фронт раздает «социальные обещания, которые не подкреплены никаким экономическим фундаментом», и в целом явно напоминает структуры коммунистической Восточной Германии, пишут они.

Во вторник Путин заявил, что 23-24 сентября пройдет ежегодный съезд «Единой России». Вполне вероятно, что именно на нем будет в итоге объявлено, кто станет кандидатом в президенты.

Кто бы из двух политиков ни пошел на выборы, он почти наверняка победит, так как оппозиция слаба, а государственные СМИ оказывают политическому истеблишменту безоговорочную поддержку.

«Мы уверены, что тандем (Путина и Медведева) выдвинет кандидата, программа которого будет соответствовать программе ОНФ», - заявил радиостанции «Эхо Москвы» высокопоставленный функционер «Единой России» Андрей Исаев.

Медведев пока публично не выражал энтузиазма по поводу создания Народного фронта.