Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что он бы хотел, чтобы Барак Обама второй раз был избран на должность президента США больше, чем, кто-либо другой. Медведев объяснил подобное желание тем, что с Обамой они хорошо работают и российско-американские отношения достигли высокого уровня. На самом деле, Медведев допустил одну ошибку, которая, пожалуй, никак не вписывается в образ модернизатора.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что он бы хотел, чтобы Барак Обама второй раз был избран на должность президента США больше, чем, кто-либо другой. Медведев объяснил подобное желание тем, что с Обамой они хорошо работают и российско-американские отношения достигли высокого уровня. На самом деле, Медведев допустил одну ошибку, которая, пожалуй, никак не вписывается в образ модернизатора. Дело в том, что желание президента одной страны касательно человека, баллотирующегося в президенты другой страны, не только не является корректным с точки зрения международной дипломатической практики, но и, фактически, является видом вмешательства во внутренние дела других стран.

Но Медведева можно понять. Ему как воздух и вода нужна поддержка Обамы во время выборов президента России, и президент России, фактически, предлагает сделку США, я -  тебе, ты - мне. Дело в том, что Путин, кажется, достаточно серьезно настроен в вопросе возвращения на должность президента РФ. Кроме того, различные экспертные круги заверяют, что в этом вопросе Путин пытается искать пути партнерства на Западе, то есть, Запад понял, что он будет более эффективным партнером в качестве президента, чем Медведев. Естественно, что Медведеву ничего не остается, кроме как ухватиться за Запад, даже с нарушением этики дипломатических и международных отношений.

Таким образом, самое интересное во всем этом то, что в наиболее сложной ситуации оказалась Россия, кажущаяся непоколебимым гарантом политического статус-кво Армении. Оказывается, Россия сама нуждается в формировании статус-кво. Безусловно, эта проблема никогда не выразится посредством раздора между Путиным и Медведевым. Ясно, что ситуация совершенно иная и существуют различные нюансы, которые сдерживают это развитие. Но очевидно, что борьба достигла того, что власти России открыто «попрошайничают» поддержку Запада. Это, в сущности, беспрецедентная ситуация как с точки зрения политического менталитета России, так и с точки зрения, так сказать, российской души.

А чем эти российско-американские отношения характерны и интересны для нас? Эти отношения, прежде всего, конечно, интересны сами по себе, так как речь идет о США и России, то есть, о двух глобальных игроках-конкурентах на Южном Кавказе. Однако, учитывая традиционную роль России во внутриполитических процессах Армении, а также заметное увеличение политического компонента армяно-американских отношений, нужно отметить, что российско-американские отношения имеют или могут иметь прямую связь с Арменией. И те внутриполитические развития, которые есть в настоящее время, пожалуй, являются именно выражением изменения нынешнего духа в российско-американских отношениях. Даже если будем считать, что внутренний процесс сам по себе не является реализацией какого-либо российско-американского сценария, тем не менее, почти несомненно, что на него влияют внутренние трансформации этих отношений.

Внутриполитические субъекты Армении, и, в частности, власть, не могли не заметить, и не почувствовать эти трансформации, во внутриполитических процессах, традиционных механизмах формирования внутреннего статус-кво. А в условиях наличия этого чувства, изменение поведения внутренних субъектов, в том числе и власти, становится почти неизбежным, если даже не под диктовку сознания, то хотя бы под диктовку инстинкта самозащиты.