Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва главных кавалеров: Медведев и Путин назначили себе «личными фотографами» гламурных женщин

© коллаж ИноСМИЯна Лапикова и Екатерина Штукина
Яна Лапикова и Екатерина Штукина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это уже называют кремлевской кампанией по обольщению - российский президент Дмитрий Медведев и его влиятельный наставник премьер-министр Владимир Путин неожиданно назначили в свои команды гламурных женщин в качестве «личных фотографов».

Это уже называют кремлевской кампанией по обольщению - российский президент Дмитрий Медведев и его влиятельный наставник премьер-министр Владимир Путин неожиданно назначили в свои команды гламурных женщин в качестве «личных фотографов».

Этот шаг, направленный на укрепление их имиджей, был сделан в тот момент, когда российская политическая пара отказывается объявить о том, кто из них станет кандидатом в президенты на выборах в следующем году.

Некоторые наблюдатели считают, что соперничество между членами правящего тандема усиливается, и все это происходит на фоне утверждений о том, что две молодые женщины призваны повысить их привлекательность в глазах российских избирателей.

Самым удивительным для российских средств массовой информации был выбор Яны Лапиковой, бывшей участницы конкурса «Мисс Москва», чьи фотоработы не так хорошо известны, но которую уже назвали «сексуальной брюнеткой», после того как ее фотографии в соответствующих позах и в одном белье появились в печати.

В то же время Медведев выбрал себе обладающую высоким рейтингом Катю Штукину, которая раньше входила в кремлевский пул фотографов и представляла газету «Известия».
Рассуждая о войне с использованием мягкорисующей оптики, российский блогер Рустем Адагамов, сам по профессии фото-редактор, написал: «Я всегда с удовольствием наблюдал за тем, как спокойно и профессионально Катя работает. Она безумно приятный человек, красивая женщина и настоящий профессионал».

Что касается выбора Путина, то он замечает: «Я спросил о ней моих коллег-фотографов. Никто ничего не может сказать. Никто ее не знает».

Фотограф-любитель Медведев был так восхищен талантами Кати, что он не только назначил ее личным фотографом, но и, как говорят, сам подарил ей топовую модель фотокамеры фирмы Canon для того, чтобы это помогало ей делать официальные снимки.

Вчера московские средства массовой информации были взбудоражены этой новостью, а газета «Московский комсомолец» с восторгом написала: «Катя действительно красавица. Она прекрасно сложена, у нее необыкновенные зеленые глаза и длинные каштановые волосы».

Специалисты в области пиара в командах обоих политиков пытались вчера принизить значимость назначений этих фотографов.

«Я не знаю, почему все в блогах так возбудились, но это верно – Яна Лапикова на самом деле работает у нас», - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что она все еще «проходит проверку», и добавил: «Для нас главное не пол фотографов, а их профессионализм».

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отметила, что Катя является «великолепным профессионалом» и добавила, что быть личным фотографом президента «означает не только быть высочайшим профессионалом, но и обладать хорошими репортерскими качествами».

Оба официальных представителя подчеркнули, что оба политических лидера имеют свои команды личных фотографов, к которым и присоединятся эти две женщины.

Сама Яна заявила, что она жалеет о своем участии в 2008 году в конкурсе «Мисс Москва».

«Это было ошибкой, за которую мне теперь приходится расплачиваться, - подчеркнула она. – Не стоило это делать. Работа фотографа для меня важнее».

Она назвала возможность стать личным фотографом в команде Путина «мечтой» и также сообщила о том, что раньше она работала в одном из российских информационных агентств.

Тем временем Катя выразила свое возмущение по поводу внезапного возникшего интереса в связи с назначением женщин-фотографов. «Может быть, я представляю интерес в первую очередь как профессионал», - сказала она.

Однако один из экспертов заметил: «Пока еще в команде личных фотографов президента не было женщин. И тут вдруг Медведев и Путин одновременно берут их в свои команды. Мне кажется, что это соревнование имиджей»