Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Медведев и Путин молчат о том, кто будет баллотироваться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Дмитрий Медведев ответил на десятки вопросов в ходе первой крупной пресс-конференции с момента вступления на пост президента России три года назад. Но двух вопросов, ответы на которые хотели услышать все журналисты, он успешно избегал: что стоит за кажущимся расхождением между президентом и премьер-министром Владимиром Путиным, и когда россияне узнают, кто из двух лидеров страны станет ставленником власти на предстоящих президентских выборах.

Москва −  В среду Дмитрий Медведев ответил на десятки вопросов в ходе первой крупной пресс-конференции с момента вступления на пост президента России три года назад.

Но двух вопросов, ответы на которые хотели услышать все журналисты, он успешно избегал: что стоит за кажущимся расхождением между президентом и премьер-министром Владимиром Путиным, и когда россияне узнают, кто из двух лидеров страны станет ставленником власти на предстоящих президентских выборах.

«Такого рода решения должны приниматься именно в тот момент, когда уже созрели для этого все предпосылки, когда это будет иметь окончательный политический эффект, − ответил президент на вопрос о том, планирует ли он баллотироваться. − У избирательного жанра есть свои законы, и этим законам буду следовать и я. Если определюсь, то сделаю такое заявление», − заявил он, и добавил, что это может произойти скоро.

Ведущие политики России хранят молчание о своих намерениях и ведут себя так, будто любое открытое обсуждение грядущих выборов, сначала думских – в декабре, затем президентских – в марте, может привести к дестабилизации российской политической системы. И многие аналитики соглашаются, что оглашение намерений заранее может поставить всю внутреннюю политику России с ног на голову.

«Проблема в том, что, кто бы из них не назвал себя открыто кандидатом в президенты, в нашей системе это означало бы, что он следующим президентом и будет», − комментирует член генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Марков. «В США мы знаем, что у Обамы будут конкуренты, и его еще может быть не переизберут. Но если Медведев скажет, что он баллотируется, то Путин уже не станет. И в таком случае все властные структуры его покинут и переметнутся к Медведеву. Среди российской элиты начнется хаос».

Система «контролируемой демократии», установленная в течение первых двух путинских президентских сроков, гарантирует поддержку всех официальных ресурсов и прессы выбранным Кремлем кандидатам, в то время как неугодные и оппозиционные фигуры вытесняются из бюллетеней, на них натравливается полиция и, о фактах чего многократно заявлялось, а результаты голосования фальсифицируются в день выборов.

Когда у Путина закончился второй подряд президентский срок, и он освободил занимаемый пост – чего требовала конституция России – то он организовал все таким образом, чтобы на пост президента вступил его давний протеже Медведев, а сам он занял мощные руководящие позиции премьер-министра и главы руководящей партии страны, «Единой России».

В прошедшие три года премьер и президент руководили тандемом «в дружбе и согласии», но есть множество признаков, указывающих на то, что на самом деле лавочкой руководит Путин. Эксперты указывают на то, что Медведев, которому так нравится размах возможностей, предусмотренных прокремлевской конституцией, при этом остался в окружении назначенных еще Путиным должностных лиц и кажется неспособным последовательно подкреплять делами свои риторические обещания реформ.

На вопрос о своих отношениях с Путиным Медведев ответил, что они на большинство вещей смотрят одинаково, и разница есть «только в деталях».

«Это отношения, которые длятся уже более 20 лет, − отметил он. − Мы друг друга очень неплохо знаем и хорошо чувствуем. Мы действительно с ним единомышленники. Что бы иногда не говорили, у нас очень близкие подходы к ключевым вопросам развития страны… Каждый человек имеет право на собственные ощущения и на собственные подходы. Но в стратегии мы близки, иначе бы мы просто не смогли работать. А если бы мы не смогли работать, то вот это политическое партнерство бы распалось».

Журналист с одной из ведущих передач новостей спросил Медведева, возможно ли, чтобы тот бросил вызов Путину на открытых выборах – такую возможность широко обсуждают на независимых просторах блогосферы: это вариант, который мог бы привести к созданию поистине двухпартийной системы в по-прежнему автократическом политическом ландшафте.

Медведев напрямую не ответил, что, вероятно, вполне красноречиво, но предположил, что в скором времени мог бы вступить в какую-нибудь политическую партию – так не поступал еще ни один лидер страны (Путин возглавляет «Единую Россию», но не является ее членом).

Медведев ответил на вопросы о парковке в центре Москвы, подключении газа в дачном товариществе и на вопрос, связанный с проблемами, с которыми сталкиваются оленеводы крайнего севера. Также он предупредил США, что если в планах о создании европейского ракетного щита не будет уделено внимание вопросам, важным для России, то Москве может потребоваться форсировать развитие ударного потенциала.

«Это был бы очень плохой сценарий, этот сценарий отбросил бы нас в эпоху холодной войны», − сказал Медведев.

И пока он сам не распространяется на тему своих пожеланий остаться на второй срок, развитие событий в других областях намекают, что это может быть так.

На этой неделе российский миллиардер Михаил Прохоров, известный сторонник Медведева, объявил, что встанет у штурвала небольшой либеральной партии «Правое дело», и некоторые аналитики полагают, что она могла бы стать платформой для переизбрания Медведева. Но в ходе двухчасовой пресс-конференции, прошедшей в среду, этого вопроса Медведев также не коснулся.

«Я и сам не могу понять эту игру, − говорит Петр Романов, эксперт официального новостного агентства «РИА-Новости», − Учитывая, что в нашей стране нет реальной предвыборной борьбы, а только лишь театрализованные декорации, то, вероятно, кто-то ему посоветовал сейчас ничего не говорить... Вопрос перехода поста всегда был сложным для наших лидеров, во все времена – будь то цари, генеральные секретари или президенты. Но Путин выбрал человека, которого очень хорошо и давно знал, человека, который хорошо под ним работал. И в том смысле, что в первый срок Медведева не было никаких анти-путинских поползновений, Медведев оправдал надежды Путина».

На прошлой неделе Путин начал формировать в свою поддержку массовую общественную организацию, «народный фронт». Аналитики считают, что такое движение – первый ход в его собственной, по-прежнему не анонсированной кампании по возвращению в Кремль.

«Очевидно, что Медведев хотел, чтобы его пресс-конференция выглядела как ответ на заявление Путина о создании фронта», − говорит Юлия Латынина, независимый журналист и радиокомментатор. Но, по ее словам, представление получилось настолько слабое и бессвязное, лишенное какого бы то ни было стратегического видения – то есть все, что он продемонстрировал, так это отсутствие  политической платформы вообще. По ее словам, Медведев определенно не представляет из себя достойного материала, из какого делаются президенты.