Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Телохранители Медведева будут купаться в ванной за 336 тысяч рублей

ФСО заказала ванну немецкой фирмы Burg модели Crono 2.0 стоимостью, превышающей среднюю ежегодную зарплату по стране

© BurgВанна Burg из коллекции Crono 2.0
Ванна Burg из коллекции Crono 2.0
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Быть телохранителем Дмитрия Медведева - потное дело, или так кажется после того, как сотрудники ФСО, охраняющие президента, заказали ванну стоимостью в 336 тысяч рублей. Они объявили о покупке ванны фирмы Burg коллекции Crono 2.0,стоимостью, превышающей среднестатистическую ежегодную зарплату по стране, из минерального литья, с декоративной панелью.

Быть телохранителем Дмитрия Медведева - потное дело, или так кажется после того, как сотрудники ФСО, охраняющие президента, заказали ванну стоимостью в 336 тысяч рублей.

В самом недавнем коррупционном скандале в России, связанным с госзакупками,  сотрудники Федеральной службы охраны объявили о покупке ванны фирмы Burg коллекции Crono 2.0,стоимостью, превышающей среднестатистическую ежегодную зарплату по стране,  из минерального литья, с декоративной панелью.

Такой  заказ может отрицательно сказаться на имидже Медведева, который позиционирует себя как борца с коррупцией.

Согласно российским законам, все государственные покупки должны быть опубликованы в интернете. Медведев пытается изменить систему, но за последнее время произошла целая серия невероятных закупок государственными чиновниками.

В апреле сотрудники администрации Иркутской области заказали себе 25 меховых шапок на полмиллиона рублей. Представитель администрации заявил, что «классические шоколадного цвета меховые ушанки для мужчин» предназначались для «подарков», нежели для обогрева ушей больших начальников сибирской области.

Дела обстоят не лучше в бедной южной республике Дагестан, где министр финансов Абдусамад Гадимов отказался от заказанного для  себя автомобиля марки Audi за 8,5 миллионов рублей. Отказался он после того, как известный борец с коррупцией Алексей Навальный написал в своем блоге. «Я уверен, что президенты многих стран ездят на гораздо более скромных машинах», - заявил Навальный.

В 2009 году министерство внутренних дел заплатило почти 4 миллиона рублей за кровать из вишни ручной работы, подголовник у который был отделан 24-каратным золотом. Данная покупка подняла тогда много шума, но это никак не помешало заказать позолоченную мебель на сумму в 3 миллиона рублей прошлым летом. Позже было заявлено, что оплатят они только половину.

Многие цены, опубликованные на сайте zakupki.gov.ru , сильно завышены для того, чтобы получить откаты. Медведев оценил, что Россия теряет 917 миллиардов рублей в год во взятках. Представитель ФСО отрицает факт того, что цена на заказанную ванну завышена, заявив журналистам, что заказ  «не является какой-то сидячей маленькой ванной, что люди устанавливают в хрущевках».