Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проверяет свою власть на прочность, планируя увольнения путинских союзников

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция на тему: "Подготовка инженерных кадров"
Пресс-конференция на тему: Подготовка инженерных кадров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев рискует вступить в борьбу за власть с Владимиром Путиным после того, как его помощник объявил о планах увольнения путинских союзников с руководящих постов в ряде крупнейших государственных компаний, сделав это за год до выборов.

Российский президент Дмитрий Медведев рискует вступить в борьбу за власть с Владимиром Путиным после того, как его помощник объявил о планах увольнения путинских союзников с руководящих постов в ряде крупнейших государственных компаний, сделав это за год до выборов.

На этой неделе Медведев попытается лишить должностей в госкорпорациях некоторых государственных чиновников, в том числе,  заместителя премьер-министра Игоря Сечина, возглавляющего крупнейшую в России нефтяную компанию ОАО «Роснефть». Об этом заявил вчера его главный экономический советник Аркадий Дворкович. Сечин работает вместе с премьер-министром Путиным на разных должностях с тех пор, как они в первой половине 90-х годов были коллегами по мэрии Санкт-Петербурга.

Бывший полковник КГБ 58-летний Владимир Путин остался у власти на посту премьер-министра после того, как отобрал в 2008 году 45-летнего Медведева себе на замену в качестве президента, поступив так по той причине, что конституция запрещает баллотироваться на этот пост три срока подряд. До следующих президентских выборов остается 12 месяцев, и пока неясно, кто из этой пары будет участвовать в предвыборной гонке. Поэтому своим решением Медведев может создать глубочайший раскол в правящем тандеме.

«Это может спровоцировать войну между элитами, - говорит директор московского исследовательского Центра политической информации Алексей Мухин. – Это будет означать настоящий конфликт с Путиным».

Наряду с Сечиным, свой пост председателя наблюдательного совета второго в России банка ВТБ должен покинуть министр финансов Алексей Кудрин, заявил Дворкович.

Петербургские связи

Министр транспорта Игорь Левитин должен покинуть свой пост в крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» и в московском аэропорту Шереметьево, а первый заместитель премьер-министра Виктор Зубков – оставить должность в Россельхозбанке, сообщил президентский советник. Кудрин и Зубков являются соратниками Путина из его родного Санкт-Петербурга.

По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, между Медведевым и Путиным нет никакого конфликта, и оба они согласны с необходимостью «повышать эффективность государственного управления».

«Вопрос о замене государственных чиновников на независимых директоров давно уже стоит в повестке, - заявил вчера Песков по телефону. – Совсем другой вопрос, в рамках выполнения указаний главы государства, как мы будем следить за исполнением государственных директив в тех компаниях, где государство является  главным держателем акций».

Выпад президента против путинских союзников, которые обладают большим весом в правительстве, говорит о его стремлении самоутвердиться, заявляет независимый московский политолог Дмитрий Орешкин.

«Первый самостоятельный шаг»


«Это важное событие, знаменующее собой первый самостоятельный шаг Медведева. Этот шаг затрагивает интересы влиятельных членов путинской команды», - отмечает он.

Медведев и Путин на прошлой неделе публично продемонстрировали существующие между ними разногласия в вопросе санкционированной ООН военной интервенции в Ливии. Президент, идущий в авангарде российских усилий по улучшению отношений с США и Европой, упрекнул премьер-министра за то, что он сравнил кампанию коалиции с крестовым походом.

Медведев по специальности юрист, и родом он также из Санкт-Петербурга. Находясь на посту президента, он пытается усилить инвестиционную привлекательность России, не ограничиваясь областью энергетики. Его цель при этом заключается в ускорении темпов экономического развития с прошлогоднего показателя в 4 процента до 10%, чтобы догнать коллег России по БРИК.

30 марта президент объявил, что в рамках плана по улучшению инвестиционного климата министров и прочих государственных чиновников к середине года могут сменить независимые директора. Предложение о сокращении социального налога для бизнеса, также входящее в программу Медведева из 10 пунктов, обойдется бюджету в 800 миллиардов рублей (28 миллиардов долларов), заявил вчера Путин.

«Нет решений из учебников»


«Нет решений из учебников, и нам придется хорошо потрудиться, чтобы их найти, - сказал Песков. – Мы пока не знаем, из каких источников» будем брать средства для компенсации выпадающих доходов.

Прямые иностранные инвестиции находятся на «недопустимо низком уровне», заявил 21 марта президент. Он пытается привлечь капитал, рекламируя Москву в качестве финансового центра и создав фонд частного капитала, чтобы дать возможность правительству разделить риски с иностранными инвесторами и помочь «модернизировать» экономику.

«Миноритарные инвесторы должны оценить шаг Медведева положительно, если будут масштабные перемены в Роснефти, если в результате  в этих государственных компаниях улучшится управление, и они станут более прозрачными», - заявил основатель московского хедж-фонда Verno Capital Дмитрий Крюков. В управлении этого фонда находится 140 миллионов долларов.

Сечин и другие руководители будут бороться за сохранение своих должностей в государственных компаниях, которые дают им гораздо больше финансовых возможностей, чем зарплаты на постах в правительстве, говорит Мухин из Центра политической информации.

Поиски противоречий в рядах российской элиты подобны «поискам несуществующего черного кота в темной комнате», сказал пресс-секретарь Путина Песков.

«Это стало излюбленным времяпрепровождением для аналитиков, - заявил он. – Замена руководителей на независимых директоров и снижение социальных отчислений – это согласованное решение».

«Показать свою власть»

Медведев хочет выиграть вторые президентские выборы в 2012 году, сказал в прошлом году Дворкович. Путин также не исключает того, что снова будет баллотироваться на высший государственный пост.

Если решение о выводе путинских союзников из государственных компаний будет реализовано, это продемонстрирует, что Медведев твердо намерен проводить свой курс на свободный рынок, и является самостоятельным политиком, сказала аналитик из Московского центра Карнеги Маша Липман.

«Это можно истолковать как попытку показать свою власть, - отметила она. – Это был бы очень важный шаг, ведущий к ослаблению людей, являющихся очень сильными игроками благодаря их близости к Путину».

Медведев, который в первый год пребывания у власти протолкнул поправку в конституцию о продлении президентского срока с четырех до шести лет, а также его команда смогут бросить вызов политическим и экономическим интересам путинских соратников, говорит Орешкин.

«Он может проявить себя совсем с другой стороны, - отмечает этот политолог. – Чем ближе выборы, тем агрессивнее он себя ведет».