Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: Сечин унижен - возможно

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание президиума правительства РФ
Заседание президиума правительства РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Дмитрий Медведев не раз выражал недовольство тем, что министры занимают ведущие посты в компаниях под государственным контролем – и все практически без какого бы то ни было эффекта. Но на этот раз, судя по всему, будут вполне реальные действия.

Президент Дмитрий Медведев не раз выражал недовольство тем, что министры занимают ведущие посты в компаниях под государственным контролем – и все практически без какого бы то ни было эффекта. Но на этот раз, судя по всему, будут вполне реальные действия.

После того как Медведев поздно вечером в среду приказал убрать министров из советов директоров государственных предприятий к середине года, Аркадий Дворкович, его помощник по экономическим вопросам, в четверг огласил подробности и назвал имена тех, кому предстоит уйти, начав с Игоря Сечина, вице-премьера, и Алексея Кудрина, министра финансов. Это серьезно – и Москва бурлит слухами о том, что все это может значить.

Самое простое объяснение заключается в том, что Медведев, при поддержке премьер-министра Владимира Путина, пытается снять главную озабоченность иностранных инвесторов – устранить недостаток прозрачности в процессах принятия решений. Если положить конец практике, когда министры сидели сразу на двух, а то и на трех стульях, это, конечно, не превратит Россию в свет в окошке. Но это будет демонстрацией, явным примером того, что Россия готова всерьез приняться за решение глубоко укоренившихся проблем. И, по крайней мере, покажет, что Кремль прислушивается.

Конечно, власти могут найти способ контролирования госкомпаний и без присутствия в их советах директоров. На эту работу могут быть направлены всевозможные «свои люди», как например в случае с другом Путина Алексеем Миллером (бывшим заместителем министра энергетики), который председательствует в Газпроме.

Но сделанные на этой неделе заявления – это больше, чем просто жест. По самолюбию нескольких сильных фигур нанесен открытый удар. Дворкович заявил, что Сечину придется уйти с поста председателя совета директоров «Роснефти», Кудрину покинуть пост председателя в банке ВТБ, а министру транспорта Игорю Левитину перестать быть председателем совета директоров авиаперевозчика «Аэрофлот».

Сечин из них – наиболее важная фигура: вице-премьер, бывший человек из спецслужб (как и Путин), его считают самым влиятельным союзником премьер-министра. Удар по нему в некоторых кругах будет рассматриваться как удар по самому Путину. Все это породит слухи о том, что Медведев давит авторитетом и использует свое служебное положение в преддверии президентских выборов марта 2012 года, поддерживая свои заявления о готовности идти на второй срок, вместо того, чтобы уступить место Путину. (Путин ушел в 2008 году, потому что после двух сроков пребывания на посту президент он по закону не мог избираться на третий, но сейчас, после перерыва, он может избираться снова).

Более того, указания Медведева пришли в неудобное время для «Роснефти», где Сечин выступает в поддержку 16-миллиардной (в долларовом выражении) сделки с британской ВР, которая была заблокирована российскими партнерами ВР по уже давно действующему совместному предприятию, ТНК-ВР.

Удаление самого сильного игрока, поддерживающего противоречивую и вызвавшую вопросы сделку никоим образом не будет способствовать ее осуществлению – и акции «Роснефти» в четверг упали на 1,8%.

Но в отсутствие дальнейших свидетельств будет неправильным приходить к выводу, что Медведев старается набрать очки в целях победы над Путиным в предвыборной гонке. Маловероятно, чтобы он пошел против такой цели без молчаливого одобрения Путина. В конце концов, Путин также поддерживал кампанию по привлечению большего количества иностранных инвестиций в Россию и снятию озабоченности иностранцев, связанной с нечетким и непрозрачным механизмом принятия решений и пересекающимися политическими, деловыми и личными интересами чиновников.

И у Путина могут быть причины, чтобы подрезать Сечину крылья. Вице-премьер в последнее время имеет слишком много обращенного на себя внимания, при этом позиционирует себя не только как глава «Роснефти», но и как руководитель всей политики государства в области природных ресурсов. Путин показал в прошлом, что он не любит слишком сильных подчиненных, как было, например, в случае с Михаилом Касьяновым, который был уволен с поста премьер-министра в 2004 году.

Возможно, Сечин тоже зашел слишком далеко в сделке с ВР. Возможно, он не может справиться с делом под давлением противников этого соглашения их числа олигархов-акционеров ТНК-ВР, группу которых возглавляет Михаил Фридман, мастер кремлевской политики. Путин в замешательстве, он поставлен в неловкое положение, ибо он публично поддержал план сделки и даже фотографировался вместе с главой ВР Бобом Дадли. А Путин не любит быть сконфуженным или находиться в неловком положении.

Но какими бы напряженными не были отношения внутри путинской элиты, связи, которые удерживают ее вместе, значительно сильнее, чем те силы, которые разрывают ее на части. Даже если окажется, что Медведев действительно пытался вырваться вперед Путина и других возможных кандидатов в президентской гонке, причастные к событиям захотят убедиться, что столкновения внутри элиты не приведут к каким-то фундаментальным противоречиям и разрывам. Конкретные фигуры могут отбрасываться, но основная масса команды должна быть вместе.