Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху: России и Израилю угрожают одинаковые опасности

© AFP PHOTO/GALI TIBBON-POOLПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил во четверг в Москве, что Россия и Израиль столкнутся с общей угрозой, если «радикальные исламские» страны обзаведутся ядерным оружием, сообщили российские информационные агентства. Правительство Нетаньяху не раз требовало от России усилить давление на Иран в связи с его ядерной программой.

Москва –  Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил во четверг в Москве, что Россия и Израиль столкнутся с общей угрозой, если «радикальные исламские» страны обзаведутся ядерным оружием, сообщили российские информационные агентства.

Правительство Нетаньяху не раз требовало от России усилить давление на Иран в связи с его ядерной программой. Нетаньяху выступил перед журналистами перед встречей с президентом Дмитрием Медведевым.

«В настоящее время существует огромный риск того, что к власти на Ближнем Востоке придут радикальные исламисты», - цитирует государственное агентство ИТАР-ТАСС слова Нетаньяху.

«Данный исход представляет опасность не только для Израиля, но и для России», - заявил премьер-министр.

Москва ведет непрекращающуюся борьбу с исламистскими сепаратистами на Северном Кавказе, где они пытаются создать независимое шариатское государство.

Спустя десять лет после того, как сепаратисты были отлучены от власти в ходе второй Чеченской войны, на Северном Кавказе бушует жестокость, и эксперты говорят, что ряды сепаратистов  там пополняются с неимоверной скоростью.

«Все может усугубиться, если режимы радикальных исламистов обзаведутся ядерным оружием. Вот почему столь важно не позволить Ирану обзавестись ядерным вооружением», - заявил Нетаньяху.

Нетаньяху заявил, что международному сообществу необходимо дать понять Ирану, что ему грозят военные действия в случае, если руководство страны не предоставит доказательство того, что в стране не ведется разработка ядерного оружия.

Россия поддержала ООН во введении новых санкций против ядерной программы Ирана в июне 2010 года, но неоднократно выражала свой протест в вопросе военной операции, заявляя, что любые конфликты должны быть решены дипломатическим путем.

Израиль поддержал Россию в вопросе введения санкций, также одобрив заявление президента Дмитрия Медведева о том, что контракт на поставку ракетной системы С-300 попадает под введенные санкции.