Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший посол России усиливает напряжение вокруг Ливии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев и Владимир Путин посетили горнолыжный комплекс "Роза Хутор"
Дмитрий Медведев и Владимир Путин посетили горнолыжный комплекс Роза Хутор
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший посол России в Ливии усилил напряжение, сложившееся между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, назвав молчаливое согласие России на нанесение авиаударов по Ливии «предательством интересов России».

Бывший посол России в Ливии усилил напряжение, сложившееся между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, назвав молчаливое согласие России на нанесение авиаударов по Ливии «предательством интересов России».

Путин и Медведев, до сих пор являвшиеся политическими соратниками, публично вступили в диспут после того, как премьер-министр назвал авиаудары «призывом к крестовому походу».

Медведев, согласно конституции, отвечающий за внешнюю политику страны, вскоре осудил слова Путина, сказав: «Недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций – типа крестовых походов и так далее. Это неприемлемо».

Представители обоих лидеров вскоре постарались замять разночтения, но прилетевший в среду вечером Владимир Чамов подлил масла в огонь.

Чамов, отстраненный от занимаемой должности в начале марта, заявил журналистам, что российские компании потеряют миллиарды долларов по подписанным ранее контрактам в связи с тем, что Россия не воспрепятствовала принятию резолюции по Ливии Советом Безопасности ООН.

Чамов отрицает слухи о том, что он послал Медведеву телеграмму, в которой назвал его предателем, но заявил: « Я написал телеграмму, в которой подчеркнул, что представляю в Ливии интересы России. Наши страны в последнее время были нацелены на тесное сотрудничество, и не в интересах России терять такого партнера». «Российские компании заключили на несколько лет вперед очень выгодные контракты на десятки миллиардов евро, которые могли потерять и уже потеряли. Что в определенном смысле можно считать предательством интересов России», - добавил он.

Россия воздержалась от голосования по резолюции в Совете Безопасности ООН в поддержку введения бесполетной зоны над Ливией.

По прилету в московский аэропорт Шереметьево Чамова встретили многочисленные журналисты, а также российские националисты с букетами цветов. Чамов отказался комментировать действия Медведева.

Тем не менее, Чамов назвал Каддафи «крайне адекватным человеком», на просьбу прокомментировать высказывание Владимира Путина о «средневековом крестовом походе», Чамов ответил: «Владимир Владимирович, что мне в нем особенно нравится, всегда очень емко, очень коротко дает определения. И здесь, я думаю, он от истины не далек».

Эксперты уверены, что своими словами Путин пытался угодить патриотически настроенным избирателям, в то время как Медведев постарался сохранить должное уважение на Западе, защищая российские интересы.

«Россия выбрала прагматичную позицию, воздержавшись от голосования в Совете Безопасности ООН», - заявил Алексей Фененко, специалист по международной безопасности РАН. «Если США хотят вступить в третью войну, пусть вступают. В Ливии и до военной операции происходили вооруженные столкновения, и наши компании понесут потери вне зависимости от того, будут нанесены авиаудары или нет. Стоит добавить, что уже существует опыт того, что США способны действовать без поддержки ООН, вето Совета Безопасности их остановить не может».

Медведев и Путин не раз заявляли, что договорятся, кто из них выставит свою кандидатуру на президентские выборы в марте следующего года. Многие эксперты считают, что все их разногласия хорошо срежиссированы.

Глеб Павловский, политтехнолог, близкий к Кремлю, заявил, что разногласия между президентом и премьер-министром заставляют политическую элиту «нервничать». «Нам нужна определенность, нам необходимо знать, кто будет баллотироваться на выборах», - заявил он в интервью газете «Московский Комсомолец».