Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И кто у нас ведет крестовые походы?

Путин использует резкие выражения, а Медведев бьет его по рукам. Что это, признак размолвки в тандеме, или Путин просто играет в странствующего рыцаря?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНеформальная встреча Дмитрия Медведева и Владимира Путина
Неформальная встреча Дмитрия Медведева и Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гадающие на кофейной гуще о том, как российский премьер-министр Владимир Путин делит власть с президентом Дмитрием Медведевым, были щедро вознаграждены в понедельник, став свидетелями редкой публичной перепалки между ними. Однако, все разговоры об очередном расколе в тандеме - не более, чем разговоры. Заявление Путина по поводу Ливии было предназначено для внутреннего потребления, а Медведева - для внешнего.

Москва – Гадающие на кофейной гуще о том, как российский премьер-министр Владимир Путин делит власть с президентом Дмитрием Медведевым, были щедро вознаграждены в понедельник, став свидетелями редкой публичной перепалки между ними.

Когда на Ливию градом сыпались бомбы, Путин посетил находящийся к востоку от Москвы завод, производящий целый ряд баллистических и межконтинентальных ракет, такие как «Булава» и «Искандер». Один из рабочих спросил Путина, что он думает о ситуации в Ливии, и премьер-министр рассказал ему – как всегда резко и язвительно.

«Эта резолюция Совета Безопасности, безусловно, является неполноценной и ущербной», - заявил он, имея в виду резолюцию 1973 Совета Безопасности ООН, которая разрешает применять «все необходимые меры» для предотвращения атак полковника Муаммара Каддафи на мирное население, кроме оккупации Ливии. Россия вместе с другими странами БРИК и Германией во время голосования воздержалась. Но Путина это не остановило. Если вы почитаете эту резолюцию, сказал он, «то сразу станет ясно, что она разрешает всем предпринимать любые действия в отношении суверенного государства». Далее он продолжил: «Вообще, все это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать».

Спустя несколько часов Медведев отчитал своего партнера. «Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа «крестовых походов» и так далее, - заявил он, одновременно выразив сожаление в связи с гибелью мирного населения в результате  авиаударов. - Это неприемлемо».

Неприемлемо? Неужели Медведев, явно являющийся младшим членом правящего тандема, действительно назвал путинские высказывания «неприемлемыми»? Было ли это редким указанием на то, что Медведев обладает политической твердостью и решимостью, и может выступать против стальной воли Путина? А поскольку до выборов президента (пардон, решения) 2012 года остается всего год, что это могло значить в закулисных планах обоих кандидатов? Может, это знак того, что Медведев хочет сохранить президентские полномочия и поспорить с Путиным, который, согласно циркулирующим слухам, намерен вернуться в кресло лидера?

Ничего подобного, дорогие гадатели на кофейной гуще. Хотя публичные разногласия в тандеме явление редкое, два руководителя государства не впервые вступают в спор. (Каждый раз, когда они делают это, стоит вспомнить о ролевой игре правящего тандема в плохого и хорошего полицейского.) Более того, словесные разногласия лишь кажутся серьезными, но на самом деле таковыми не являются, учитывая терпимое отношение России к операции в Ливии. Россия вполне могла наложить вето на резолюцию 1973, но предпочла воздержаться, дав таким образом свое «добро» на проведение операции.

Но почему же Путин так расстроился? Воздержание при голосовании ставит Россию в неловкое положение. Москве не нравится, когда «кто-то» приказывает «кому-то» куда-то идти и «чего-то освобождать». Например, когда коалиция НАТО в 1999 году бомбила Югославию, чтобы остановить этнические чистки косоваров, Россия выступила с протестом в Организации Объединенных Наций. Она попыталась протолкнуть резолюцию, в которой говорилось, что «такое одностороннее применение силы является  вопиющим нарушением Устава ООН». Попытка оказалась неудачной, но воспоминания об интервенции Запада в той войне по-прежнему терзают Россию, которой кажется, что ей угрожает расширение НАТО – альянса, созданного для противодействия (советской) Москве.

Видимо, из-за этой истории любая интервенция бьет Россию по нервам, поскольку она рефлекторно боится стать следующей. Но стоит также заметить, что зачастую на кону стоят деньги. Страны, против которых осуществляется нападение, часто являются союзницами России, причем союзницами, приносящими ей прибыль. Каддафи был именно таким союзником. При его покровительстве Россия и Ливия создали плодотворный экономический альянс. Всего год назад Ливия заключила важное соглашение о закупках оружия почти на 2 миллиарда долларов. Как сообщили российской газете «Коммерсант» ее источники, Ливия должна была стать одной из первых покупательниц российских истребителей нового поколения, а также закупить в перспективе самолетов и средств ПВО еще на 2 миллиарда долларов. Одна из крупнейших российских государственных монополий РЖД только что выиграла тендер на 3 миллиарда долларов, предусматривающий строительство железной дороги, соединяющей ливийские города на средиземноморском побережье. А сегодня американские и европейские ракеты падают в опасной близости от завода РЖД в Рас-Лануфе. Они могут также разрушить объекты Газпрома и нефтяной компании «Татнефть».

Путин не случайно выступал на заводе, который может пострадать от отмены российских сделок на поставку оружия. Он пообещал рабочим этого завода, который является головным российским предприятием по производству ракет, что удвоит государственный заказ, отчасти для того, чтобы компенсировать убытки от срыва сделок с Ливией.

«Характерная [для Путина] яркая риторика предназначена для того, чтобы успокоить избирателей, теряющих деньги из-за резолюции Совета Безопасности, - говорит аналитик из московского Карнеги-центра Маша Липман. – Все это предназначено исключительно для внутреннего потребления».

Ответ Медведева, с другой стороны, предназначен для внешнего потребления. Неслучайно он вступил в перепалку в момент, когда американский министр обороны Роберт Гейтс выступал в Санкт-Петербурге перед офицерами российского флота с хвалебными словами по поводу российско-американского сотрудничества и решения Кремля воздержаться при голосовании по резолюции ООН, а не накладывать на нее вето. Были даже сообщения о том, что Медведев склонялся поддержать эту резолюцию.

Безусловно, расчет Кремля строился на том, что нет смысла спасать тонущий ливийский корабль, рискуя при этом настроить против себя являющуюся крупнейшим торговым партнером России Европу, а также Соединенные Штаты. Москва в любом случае не собиралась поддерживать интервенцию в Ливии. Но в данном случае она определенно решила, что молчание принесет ей гораздо больше плодов. И это не говоря о том, что все нынешние беспорядки привели к резкому скачку цен на нефть и газ, которые являются главным российским товаром. А России надо ликвидировать свой немалый бюджетный дефицит.

Важные решения, такие как отказ от вето в классической ситуации при голосовании, принимаются обычно на основе договоренности двух половинок дуумвирата. «Конечно, они должны были принимать это решение вместе», - говорит Глеб Павловский, возглавляющий тесно связанный с Кремлем аналитический центр. И в итоге предназначенный для внешнего потребления сигнал взял верх – особенно в связи с  тем, что в этот момент по стране колесил столь важный гость как Гейтс. Российское телевидение показало только медведевское заявление. «Эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии. Поэтому мы своим правом вето не воспользовались», - сказал президент, выступив вначале со стандартными оговорками по поводу бесполезности применения силы. (Россия также пошла на весьма необычный шаг, неожиданно сняв своего посла в Ливии накануне голосования в Совете Безопасности за «не вполне правильное понимание российских интересов в Ливии». Якобы посол выступал за блокирование Россией резолюции ООН.) Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, а также другие близкие к президентской администрации люди постарались сгладить расхождения между двумя руководителями, заявив, что упрек президента по поводу крестовых походов был адресован не Путину. «Он имел в виду Каддафи и всех тех, кто использует такие выражения», - сказала Тимакова. (Каддафи ранее назвал нападение на свою страну «колониальным крестовым походом».)

А что касается высказывания Путина по поводу крестовых походов, то это было его личное мнение, заявил репортерам пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Позицию России по таким вопросам излагает Медведев, сказал Песков, «и поэтому его рассуждения на эту тему более сбалансированы».