Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия находит новые возможности в ливийском кризисе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил ОАО "Воткинский завод"
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил ОАО Воткинский завод
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер Путин заявил 21 марта, что резолюция Совбеза ООН, разрешающая проведение военной интервенции в Ливии, является «неполноценной и ущербной». Он подверг критике Запад, и особенно США за излишнюю агрессивность. Военная интервенция в Ливии дает России возможность вновь занять конфронтационную позицию по отношению к США в момент, когда Москва и Вашингтон обсуждают тему ПРО и другие спорные вопросы.

Российский премьер-министр Владимир Путин заявил 21 марта, что резолюция Совета Безопасности ООН, разрешающая проведение военной интервенции в Ливии, является «неполноценной и ущербной». Он подверг критике Запад, и особенно США за излишнюю агрессивность. Военная интервенция в Ливии дает России возможность вновь занять конфронтационную позицию по отношению к Соединенным Штатам в момент, когда Москва и Вашингтон обсуждают тему ПРО и другие спорные вопросы.

Анализ

Российский премьер-министр Владимир Путин 21 марта подверг критике резолюцию Совета Безопасности ООН, санкционирующую проведение иностранной военной интервенции в суверенном государстве. Путин назвал эту резолюцию «неполноценной и ущербной», добавив, что она разрешает любые действия и напоминает «средневековый призыв к крестовому походу». Путин отметил, что Россия, воздержавшаяся при голосовании по резолюции ООН и не принимающая участия в этой операции, хотела предотвратить прямую интервенцию и упрекала Запад, особенно Соединенные Штаты, за слишком агрессивные действия.

Комментарии Путина свидетельствуют о силе геополитической позиции России в условиях нескольких продолжающихся кризисов. Западная интервенция в Ливии дает Путину возможность вновь занять конфронтационную позицию по отношению к Соединенным Штатам в целях дальнейшего продвижения российских интересов в это трудное для Вашингтона время.

Во всем мире продолжается череда кризисов – это авария на атомной электростанции в Японии, усиление беспорядков в странах Персидского залива, а теперь еще и военная интервенция в Ливии. В этих условиях Россия как никакая другая страна выигрывает от происходящих событий. Усиление нестабильности вызывает рост нефтяных цен, что увеличивает российские доходы. Зависимость Японии от атомной энергетики в выработке электричества заставляет Токио обращаться к России с просьбой о дополнительных поставках природного газа. А беспокойство по поводу безопасности атомной энергетики вынуждает европейцев, являющихся главными покупателями российских энергоресурсов, пересматривать планы использования (и строительства) атомных электростанций. Хаос в Ливии еще до начала западной военной интервенции привел к значительным перебоям с экспортными поставками нефти и газа, и Россия просто счастлива компенсировать возникшую недостачу Италии и прочим европейским странам. Пожалуй, самый важный момент заключается в  том, что в условиях занятости США на Ближнем Востоке геополитическая значимость России в обозримом будущем будет лишь увеличиваться.

Из-за конфликта в Ливии открылся уже третий театр военных действия с участием США. Конфликт также дал возможность Путину назвать США чрезмерно агрессивной державой, готовой осуществлять вооруженное вмешательство повсюду, в то время как Россия отдает предпочтение более осторожному и взвешенному подходу. Позиции России достаточно сильны, и она ощущает, что может с легкостью переходить от сотрудничества к противодействию Соединенным Штатам. Россия проявляет большее стремление к сотрудничеству в условиях «перезагрузки» отношений между Москвой и Вашингтоном; однако Путин прибегает к тактике, которую он использовал в момент, когда Россия была слабее в геополитическом плане, то есть, с середины 2000-х до начала 2009 года. В то время он постоянно и открыто выступал с обвинениями в адрес США.

Кроме появившейся возможности для критики США у Путина есть еще две причины для такого конфронтационного подхода. Во-первых, министр обороны США Роберт Гейтс находится в Санкт-Петербурге, где пройдет его встреча с российским президентом Дмитрием Медведевым и министром обороны Анатолием Сердюковым. Главная тема переговоров это противоракетная оборона, и Вашингтон предлагает пойти на небольшие уступки в этом вызывающем серьезные споры вопросе, говоря о создании центра обмена данными. Однако для русских этого недостаточно, поскольку они хотят по-настоящему участвовать в системе противоракетной обороны. Речь Путина с критикой по поводу американских действий в Ливии прозвучала символически, поскольку выступал российский премьер на заводе по производству баллистических ракет, сделав это в тот самый день, когда в Россию приехал Гейтс. Как отметил Путин, интервенция против Ливии «лишний раз подтверждают правильность того, что мы делаем по укреплению обороноспособности России». Он подчеркнул, что Россия будет наращивать свой стратегический ракетный потенциал.

Вторая причина заключается в  том, что Путин лично недоволен Соединенными Штатами после недавнего визита в Россию американского вице-президента Джо Байдена. Находясь в Москве, Байден встретился с лидерами российской оппозиции, вызвав тем самым неудовольствие Кремля, особенно в связи с тем, что он на встрече с оппозиционерами пошутил по поводу знаменитого высказывания бывшего президента США Джорджа Буша о Путине, сказав, что «заглянул Путину в глаза и не увидел там души».

Учитывая то обстоятельство, что объем американских обязательств во всем мире увеличивается, а у России появляются все новые возможности для маневра, Москва использует возникший сегодня шанс для того, чтобы заявить о своем недовольстве Вашингтоном.