Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будем дружить товарами

Москва и Астана готовятся к Евразийскому экономическому союзу

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президентов РФ и Казахстана Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева
Встреча президентов РФ и Казахстана Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев принимал вчера в своей резиденции «Горки» президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Казахский лидер решил посетить Москву за три недели до очередных президентских выборов. И не прогадал: российская сторона выразила Назарбаеву свою поддержку и заверила, что и дальше готова сотрудничать с Казахстаном по самым актуальным вопросам.

Дмитрий Медведев принимал вчера в своей резиденции «Горки» президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Казахский лидер решил посетить Москву за три недели до очередных президентских выборов. И не прогадал: российская сторона выразила Назарбаеву свою поддержку и заверила, что и дальше готова сотрудничать с Казахстаном по самым актуальным вопросам.

Внеочередные выборы в Республике Казахстан пройдут 3 апреля. Российская сторона не скрывает, что рассчитывает на переизбрание Нурсултана Назарбаева на новый президентский срок.

— Хотя с точки зрения международной политики не вполне этично лидеру другой страны делать комплимент до предстоящих выборов, но я скажу: мы вас очень уважаем как друга России и как человека, который внес огромную лепту в развитие дружеских отношений России и Казахстана, — заверил своего казахского коллегу Дмитрий Медведев.

Российский лидер выразил надежду, что для Назарбаева выборы пройдут «благополучно» и общение глав государств будет продолжено. Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул: Казахстан был и остается важнейшим стратегическим партнером России. Москва готова и дальше приложить максимум усилий для того, чтобы эти отношения развивались.

До конца этого года между лидерами запланировано более десяти встреч на высшем уровне. Сам Нурсултан Назарбаев надеется увидеть российского лидера на саммите ШОС, на встрече, посвященной 20-летию СНГ, и на традиционных региональных переговорах в Астрахани.

— Между Россией и Казахстаном не существует никаких проблем, — заверил Назарбаев. — Это пример отношений двух добрых соседей.

«Отношения двух добрых соседей» фактически цементируют Таможенный союз, а в будущем станут основой для формирования Евразийского экономического союза. К июлю этого года должен завершиться перенос таможенного и других видов государственного контроля на внешние границы стран — участниц Таможенного союза. Таким образом, откроется возможность беспрепятственного продвижения товаров между государствами.

— По сути, создается объединение между Европой и Азией, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также передал Дмитрию Медведеву благодарность от бизнесменов своей страны, которые, по его словам, уже сейчас почувствовали пользу от создания Таможенного союза. За год его работы российский экспорт в Казахстан увеличился на 25 процентов. Казахстан, в свою очередь, увеличил экспорт на 5 миллиардов долларов.

Уже в закрытом режиме лидеры обсудили события в Северной Африке (а отдельно в Ливии) и ситуацию в топливно-энергетическом комплексе, которая обострилась в связи с последними событиями на АЭС в Японии.

Обсуждение
Комментариев: 10
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
K
Karavan
18 марта 2011, 13:31
"Между Россией и Казахстаном не существует никаких проблем, — заверил Назарбаев. — Это пример отношений двух добрых соседей" а между тем недавно на русского кандидата в президенты напали представители оппозиции с претензиями на то, что последний не может баллатироваться в президенты РК из-за своей национальности. дружба-дружбой, бизнес-бизнесом, а по-человечески, не так надо бы.
K
Kana
18 марта 2011, 14:48
Ужас!!! Сильно избили? Покалечили? В полицию отвезли? Из страны выгнали?
K
Karavan
18 марта 2011, 16:07
осадок-то от таких дел не приятный остается. да и реакции сверху не было, а значит, с молчаливого согласия.
K
Kana
21 марта 2011, 07:36
У меня был сарказм...
k
k0t
18 марта 2011, 15:43
а между тем недавно... Он сам отказался от выборов, сославшись на плохое знание гос.языка.
18 марта 2011, 16:51
Уже в закрытом режиме лидеры обсудили события в Северной Африке (а отдельно в Ливии) Нурик готовит варианты бегства на всякий случай? Хм видать есть повод беспокоиться.... Тут недавно Тони приезжал поБлеять, видать тоже неспроста... Хитрый тип этот Лукашенко, ой Назарбаев...
АK
Аргын KZ
19 марта 2011, 10:14
Уже в закрытом режиме лидеры обсудили события в Северной Африке (а отдельно в Ливии) обсуждая ситуацию других государств, именно лидеры ищут пути непоколебимости суверенных государств... ps "Людей (лидеров) по себе не судят..."
K
Kaisak
19 марта 2011, 00:07
Karavan мне интересно что бы ты писал если казах не владеющий русским языком баллотировался в Президенты России? Думаю ты был бы не в восторге. Вот так и у нас...
K
Karavan
19 марта 2011, 16:39
эм думаю, что русский, участвующий в политики казахстана казахским владеет не плохо. как и кайсак, балатирующийся в президенты россии
K
Kaisak
19 марта 2011, 17:12
Karavan Козлов этот как раз так и не знает казахского вообще. Родился, живет в Казахстане. Но язык не знает. По этому его и не пустили.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем