Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предупреждает об опасности ввода войск в Ливию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация в Ливии
Ситуация в Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев 16 марта заявил, что ввод иностранных воиск в Ливию, скорее всего, приведет к войне, отметив, что Москва не одобряет введения бесполетной зоны над Ливией.

Москва – Российский президент Дмитрий Медведев 16 марта заявил, что ввод иностранных воиск в Ливию, скорее всего, приведет к войне, отметив, что Москва не одобряет введения бесполетной зоны над Ливией.

Медведев выступил с заявлением после того, как в Совете Безопасности ООН был представлен проект резолюции, предусматривающий закрытие воздушного пространства над Ливией. Россия имеет право вето, как постоянный член Совета безопасности.

«В проекте резолюции предполагается санкционировать наземную операцию. Но что такое наземная операция - мы с вами понимаем. Наземная операция, скорее всего, означает начало войны, и уже войны не гражданской, а войны с применением международного контингента», - заявил президент.

Проект резолюции, опубликованный 15 марта Reuters, позволит членам «принять все необходимые меры, чтобы добиться согласия» по поводу введения бесполетной зоны над Ливией.

Россия не отрицает принятие данной резолюции, но Медведев подчеркнул, что у правительства возникли вопросы о том, как это сделать.

«Какие страны будут нести основную ответственность по обеспечению режима этой зоны? Какие конкретно силы и средства будут использованы для соблюдения режима данной зоны?» - заявил Медведев на совместной пресс-конференции с турецким премьер-министром Тайипом Эрдоганом.

Медведев закрыл въезд ливийскому лидеру Муаммару Каддафи и его семье в Россию в рамках санкций Совбеза ООН, принятых в начале марта.

«Мы рассчитываем на то, что правящий режим в Ливии отреагирует на требования арабских и африканских стран прекратить насилие, что поддерживает в целом все мировое сообщество», - заявил Медведев.

Россия может потерять контракт на поставку оружия Ливии на сумму более 4 миллиардов долларов из-за беспорядков в стране, которые также ставят под сомнения инвестиции в разработку газовых и нефтяных месторождений и строительство новой ветки железной дороги, которую Россия там строит.