Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пропутинскую партию, победившую на выборах в 12 регионах России, обвиняют в нарушениях

Выборы в местные органы власти, прошедшие в России в прошлое воскресенье, дают представление о том, как будет проходить голосование в декабре в высший орган законодательной власти

© Илья Питалев / Перейти в фотобанкПодведение предварительных итогов выборов в субъектах РФ
Подведение предварительных итогов выборов в субъектах РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Единая Россия», партия сторонников главы правительства Владимира Путина, официально победила на выборах в региональные и муниципальные органы законодательной власти, состоявшихся в прошлое воскресенье в 12 и 83 субъектов РФ.

«Единая Россия» (ЕР), партия сторонников главы правительства Владимира Путина, официально победила на выборах в региональные и муниципальные органы законодательной власти, состоявшихся в прошлое воскресенье в 12 и 83 субъектов РФ.

При этом независимые наблюдатели указывают на целый ряд нарушений. Отмечено «резкое увеличение количества нарушений», которые «во многих случаях носили серьезный характер и могли существенно повлиять на исход голосования», говорится в коммюнике, выпущенном Ассоциацией «В защиту прав избирателей «ГОЛОС». Если говорить конкретно, то ограничивались права наблюдателей, был затруднен их доступ к подсчету голосов, отмечает активист «ГОЛОСА» Андрей Бузин.

13 марта состоялись последние выборы в местные органы законодательной власти, которые рассматриваются как генеральная репетиция декабрьского голосования, в ходе которого определится состав будущей Государственной Думы (нижней палаты Федерального Собрания, где большинство мест принадлежит депутатам от ЕР) на пять лет (до декабря 2016 года).

По сообщению Центризбиркома (ЦИК), «Единая Россия» победила во всех субъектах Федерации и даже улучшила свои показатели. В совокупности проправительственная партия получила 68,56% всех мест. После нее идет КПРФ, которая набрала 12,98% мандатов. «Справедливая Россия» (возглавляемая спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым), ЛДПР и партия «Патриоты России» получили, соответственно, 8,78% , 6,03% и 1,83% депутатских мест. Всего на голосование были выставлены 547 депутатских мест, частично по партийным спискам, а частично по мажоритарной системе (одномандатные округа). Как считает Владимир Путин, итоги голосования показали доверие россиян к нынешней власти. «Это более чем удовлетворительно», подчеркнул премьер-министр.

На Чукотке миллиардер Роман Абрамович вновь получил место в местном Законодательном собрании при поддержке 92% избирателей. На Чукотке, где Абрамович занимал должность губернатора, а также в Дагестане и Кемерово ЕР добилась наилучших результатов. Коммунисты также воспользовались протестными голосами и улучшили свое положение, например, в Орловской области, где количество их представителей в Законодательном собрании возросло с шести до 18. Самый низкий результат (около 37%) ЕР получила в Кировской области. Но даже при этом этот показатель означает успех по сравнению с голосами, поданными за ЕР на предыдущих выборах (28,5%). Губернатор Кировской области Никита Белых в прошлом был одним из руководителей партии «Правое дело», которая вместе «Яблоком» достигла пика своей активности в 90-х годах во время президентства Бориса Ельцина, а в прошедшее десятилетие утратила свое представительство в Госдуме. Мультимиллионер Александр Лебедев, владелец газеты  "Independent", получил депутатский мандат в районной думе Кировской области и обещал вложить денежные средства в экономическое развитие этой зоны.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обвинил ЕР в проведении «грязной кампании» и заявил, что российской политике необходима смена курса. «В Египте партия, партия власти набрала 80% голосов за полгода до того, как ее свергли», подытожил он. Коммунисты заявили о «все более агрессивных нарушениях», таких как подтасовка результатов голосования и бесконтрольное использование открепительных талонов, которые могут использоваться неоднократно. Центризбирком заявил, что в общей сложности получил всего 90 жалоб. Председатель ЦИКа Владимир Чуров сообщил, что выдвинули свои кандидатуры 170 человек, имеющих судимость. Это рекордная цифра за последние 20 лет.

Ассоциация «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» направила своих наблюдателей в 11 субъектов Федерации, однако не смогла этого сделать в Нижнем Новгороде в связи с «угрозами по телефону», которые исходили от лиц, представившихся сотрудниками органов внутренних дел и безопасности, отметил Бузин. Активист «ГОЛОСа» сообщил о фактах подтасовки результатов выборов, голосования от имени других избирателей или лицами без права голоса, а также массовых фактах использования открепительных талонов. Он также рассказал о сокрытии фактов нарушений в итоговых отчетах избирательных участков. Хуже всего выборы прошли в Дагестане, где, как сообщает другой активист «ГОЛОСа» Александр Кинев, официальные результаты «не имеют ничего общего с действительностью», а являются лишь результатом договоренности между политическими силами, преобладающими в определенном районе. ЛДПР выдвинула в Дагестане 100 кандидатов, а получила всего лишь один голос. В Тамбовской области 20% избирателей урну для голосования носили домой. Теоретически это означает, что каждый пятый житель области инвалид или болен. Кинев считает, что уровень манипулирования голосами избирателей может доходить до 15%. В северокавказской республике Адыгея ректор Технологического университета города Майкопа настоятельно рекомендовал студентам не выступать в качестве наблюдателей, после чего 17 человек отказались от выполнения этой гражданской функции.