Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская правящая партия споткнулась на нескольких региональных выборах

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВыборы депутатов Законодательного собрания региона в Нижегородской области
Выборы депутатов Законодательного собрания региона в Нижегородской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская правящая партия, «Единая Россия», согласно представленным в понедельник результатам, завоевала менее половины голосов населения на местных выборах в минувший уикенд, которые стали последней электоральной проверкой сил перед предстоящими важными выборами в парламент и президентскими выборами.

Российская правящая партия, «Единая Россия», согласно представленным в понедельник результатам, завоевала менее половины голосов населения на местных выборах в минувший уикенд, которые стали последней электоральной проверкой сил перед предстоящими важными выборами в парламент и президентскими выборами.

Тем не менее, партия легко выиграла во всех двенадцати региональных схватках, и ее председатель (так в тексте - прим. перев.), премьер-министр Владимир Путин, назвал резульатыт «более чем удовлетворительными». Он сказал, что 46,2% избирателей отдали свои голоса за «Единую Россию», что слегка больше, чем 46%, которые получила партия на региональных выборах 2007 года.

«Это не то чтобы большое увеличение», - заявил г-н Путин. «Однако это индикатор народного доверия к власти в целом в кризисные времена», - добавил он.

Примечательно, что поддержка «Единой России» была на уровне ниже 50% в семи из регионов, а в двух – вообще ниже 40%, и некоторые аналитики отметили, что это был признак того, что растущие цены и уровень безработицы укрепили позиции оппозиции. Три партии меньшинства в российском парламенте – коммунисты, либерал-демократы и «Справедливая Россия» - вместе набрали 48% голосов, показывают предварительные результаты голосования.

«Вопрос в том, что будет теперь, - говорит Станислав Белковский, известный политолог, - сможет ли системная оппозиция объединить усилия таким образом, чтобы сформировать парламентское большинство? Если они смогут это сделать, тогда можно будет говорить о реальных политических переменах. Если не смогут, тогда все останется по-старому, вне зависимости от результатов выборов».

Следующий год будет важнейшим, ключевым для российской политики. Президент Дмитрий Медведев призвал к судебным реформам и большему политическому плюрализма, но неясно, будет ли он работать второй срок или уступит свой пост г-ну Путину, все еще самому популярному политику в России. Правительство столкнется с бюджетными ограничениями начиная с 2012 года, и Москва по-прежнему опасается вероятности возникновения социальных беспорядков. На фоне роста стоимости коммунальных услуг и цен на продукты питания, рейтинги одобрения «Единой России», упали ниже отметки в 50% в первые месяцы года, т.е. до самого низкого уровня с 2007 года, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ольга Крыштановская, социолог и член «Единой России», заявила, что результаты воскресного голосования показали, что партия «удержала свои позиции», несмотря на растущее недовольство. «Есть протестное настроение, но нет каналов для того, чтобы использовать его, - говорит она. - Нет партии, которая могла бы объединить все эти протестные чувства».

Предвыборная кампания этой весной была очень агрессивной, с многочисленными обвинениями в мошенничестве. Независимая наблюдательная группа «Голос» заявила, что получила 720 сообщений о нарушениях, что побило предыдущий рекорд в 630 сообщений от прошлого октября. В одном регионе, где «Единая Россия» набрала больше 65% голосов, официальные данные показали, что 20% голосов были отданы из дома, говорит аналитик Александр Кынев. «В Тамбовской области каждый пятый голосовавший – инвалид, - говорит г-н Кынев, - это вызывает очень странные вопросы».

Официальные представители «Справедливой России», прокремлевской партии, которая боролась за власть с «Единой Россией», заявила, что автоматический подсчет голосов таинственным образом прекратился в период с 2 до 3 часов ночи в понедельник в Тверской, Кировской и Нижегородской областях – трех регионах, где «Единая Россия» непопулярна – и возобновился только тогда, когда на этом настояли кандидаты от оппозиции.

Сергей Миронов, лидер партии, заявил, что политические оппоненты распространяли газеты, приписывавшие кандидатам от «Справедливой России» скандальные заявления. Одно из них звучало так: «Жители Курска приветствовали нацистов хлебом-солью» (традиционное российское приветствие гостей). «Я никогда не видел подобных грязных технологий и мерзостей», - заявил г-н Миронов. 

Коммунисты заявили, что «Единая Россия» добилась зашкаливающего 71% на Чукотке, доставив в этот отдаленный арктический регион поп-звезд для бесплатного концерта. «Единая Россия», со своей стороны, заявила, что оппозиционные партии использовали закулисные средства для уменьшения явки, например, названивали избирателям посреди ночи накануне голосования. Г-н Миронов отверг обвинения, что его партия занималась подобными вещами.

«Они могут говорить все что хотят, - сказал он, - результаты очевидны. Мы получаем все больше и больше поддержки со стороны избирателей, а «Единая Россия» катастрофически теряет эту поддержку».