Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Энергетический" визит турецкого премьера

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом
Президент РФ Д.Медведев встретился с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе пройдет визит премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана в Россию, в ходе которого будут обсуждаться цены на российский газ и будущие энергетические проекты, в том числе, строительство АЭС стоимостью в 20 миллиардов долларов.

Стамбул – На этой неделе пройдет визит премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана в Россию, в ходе которого будут обсуждаться цены на российский газ и будущие энергетические проекты, в том числе, строительство АЭС стоимостью в 20 миллиардов долларов.

В прошлом году была поставлена цель добиться увеличения товарооборота с 26 миллиардов до 100 миллиардов долларов в течение пяти лет. Планы отражают, насколько изменились отношения двух стран со времен холодной войны, когда Турция была восточной опорой для НАТО.

Вместе с министром иностранных дел Ахметом Давутоглу (Ahmet Davutoglu) и министром энергетики Танер Йылдыз (Taner Yildiz) Эрдоган должен встретиться с премьер-министром Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым во время двухдневного визита.

После победы на выборах 2002 года партии Эрдогана «АК» Турция перестала смотреть на Запад. Налаживание отношений с соседями, включая Россию, является главным приоритетом.

Турция, занимающая стратегическую позицию между Европой и Азией, стремится увеличить доход через строительство нескольких газо- и нефтепроводов через свою территорию, чтобы получать деньги за транзит и гарантировать бурно развивающейся экономике стабильное поступление топлива.

Турция является важнейшей составляющей 10,8 -миллиардного проекта трубопровода Nabucco, поддерживаемого Европой, по которому газ будет поступать из Туркменистана в Европу. Россия же предложила альтернативу - трубопровод «Южный поток», который должен пройти по дну Черного моря, через турецкие и болгарские территориальные воды.

На прошлой неделе Россия объявила о том, что планы по строительству трубопровода могут быть отложены в пользу строительства завода по сжижению газа в связи с введением новых энергетических правил ЕС.

«Проект «Южный поток» будет обсуждаться»,- сообщил Дмитрий Песков, представитель премьер-министра. «Энергетический диалог очень важен в отношениях двух стран. Будут обсуждаться все аспекты энергетического диалога».

Турция закупает 64% потребляемого газа у России, а также 40% нефти и угля. В 2010 году экспорт России в Турцию составил 21,6 миллиарда долларов, тогда как экспорт Турции составил 4,6 миллиарда.

Взаимозависимость или чрезмерная зависимость?


В то время как Газпром, крупнейший производитель газа в России, предложил некоторые скидки нескольким западным покупателям, скидки для турецкого государственного оператора трубопровода Botas пока не предусмотрены. В настоящее время, идет обсуждение условий, обязывающее покупателя принять товар или выплатить неустойку.

Соревнуясь с другими странами за стабильные поставки, Турция подписала договор о поставке большего количества газа, чем она использует на самом деле, и теперь получить более выгодные условия. Турция также требует новой формулы расчета цены.

Компания Botas собирается продавать часть закупленных у России 6 миллиардов кубических метров газа частным компаниям, среди которых есть и дочерняя компания Газпрома, который также хочет построить подземные газохранилища в центральной части Турции.

Россия может поставлять 25 миллионов тонн сырой нефти в год, что составляет половину пропускной способности планируемого трубопровода в Черном море. Никаких соглашений пока не подписано. Специалисты по энергетике уверены, что Турция должна получать доходы от взаимозависимости, вместо того, чтобы держаться за риски чрезмерной зависимости.

«Существует риск того, что Турция слишком сильно будет зависеть от российской энергии»,- считает Гарет Уинроу (Gareth Winrow), директор аналитического центра Sidar Global Advisers.

«Дело не только в газе, но и в атомной энергии. Турция может стать зависимой от поставок обогащенного урана».

Некдет Памир( Necdet Pamir), энергетический аналитик из Анкары, критикует достигнутую в мае прошлого года договоренность между Россией и Турцией о строительстве первой АЭС на берегу Средиземного моря. Памир отметил, что энергия, полученная от станции, будет слишком дорогая, и приведет к еще большей зависимости от России.

Турецкие власти собираются обсудить фазы строительства и участие турецких компаний в этом процессе во время официальных встреч на этой неделе.