Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даже Москва помогает Японии

© AFP Files / JUNJI KUROKAWAЯпонские семьи на острове Кунашир
Японские семьи на острове Кунашир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Землетрясение и цунами в Японии заставили грызню по поводу Курильских островов приутихнуть. Кремль ринулся помогать, отправляя спасателей и предлагая природный газ и уголь.Однако смягчились ли позиции России и Японии по Курилам?

Москва – Похоже, что среди того, что было уничтожено землетрясением и смыто цунами, оказался и резкий тон Кремля по "Курильскому вопросу".

Грызня по поводу островов, оккупированных советскими войсками в конце Второй мировой войны, но все еще требуемых Японией, усиливалась в течение нескольких месяцев, достигнув крещендо в начале марта, когда Москва решила отправить новые вооружения в регион.

Однако после бедствия в Японии на прошлых выходных Кремль ринулся помогать, отправляя спасателей и предлагая природный газ и уголь. Президент Дмитрий Медведев позвонил японскому премьер-министру Наото Кану в понедельник с предложением о помощи.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, автор нескольких самых острых высказываний со стороны России, посетил японское посольство в Москве в понедельник, чтобы выразить свои соболезнования и добавить букет хризантем к горе цветов, уже оставленных местными жителями. Лишь неделю назад около посольства молодежные прокремлевские группы проводили митинги против японских претензий на Курилы.

Одна из этих групп, «Молодая Гвардия» единоросов, отменила в понедельник свое путешствие на оспариваемые острова. Активисты отменили отъезд, запланированный на вечер понедельника, а также военный патруль и псевдо-парад с поднятием флага на Курилах.  Анна Чапман, активистка движения, а в прошлом - гламурная молодая шпионка, депортированная из США летом, должна была руководить делегацией.

Янина Сергеева, пресс-секретарь группы, сказала,  что путешествие было отменено на неопределенное время. «Такое путешествие было бы неприличным, как минимум», - сказала она.

Российские СМИ провели параллели между японской трагедией и прошлогодней авиакатастрофой под Смоленском, в которой погибли польский президент Лех Качиньский и десятки членов политической элиты страны.  Горе, выраженное российской стороной, помогло растопить лед в политических отношениях между двумя странами.

Одна московская газета опубликовала цитаты от неназванных российских дипломатов о том, что землетрясение может изменить атмосферу отношений между Москвой и Токио.

Однако пока признаков смягчения позиций нет. По информации Интерфакса, японский посол в России в понедельник сказал, что никаких изменений в позиции Японии нет даже после эмоционального всплеска в связи с трагедией. «Это совершенно другой вопрос», - заметил он.

И несмотря на соболезнования из Москвы,  никаких признаков смягчения российской позиции по островам не наблюдается.