Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Байдена подтверждает курс политики «перезагрузки»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встречается с Джозефом Байденом в Москве
Премьер-министр РФ Владимир Путин встречается с Джозефом Байденом в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-президент США Джо Байден, назвавший два года назад политику Вашингтона по отношению к России «политикой перезагрузки», нанес Кремлю официальный визит на этой неделе, чтобы обсудить некоторые накопившиеся вопросы между странами. Несмотря на то, что во время двухдневной поездки никаких громких документов не было подписано, визит Байдена символизирует готовность США следовать выбранному курсу и дальше.

Москва – Вице-президент США Джо Байден, назвавший два года назад политику Вашингтона по отношению к России «политикой перезагрузки», нанес Кремлю официальный визит на этой неделе, чтобы обсудить некоторые накопившиеся вопросы между странами. Несмотря на то, что во время двухдневной поездки никаких громких документов не было подписано, визит Байдена символизирует готовность США следовать выбранному курсу и дальше.

В скором времени отношения пройдут испытание на прочность, например, вопросами нахождения точек соприкосновения в запутанном деле евроазиатской ракетной обороны, вступления России в ВТО, расширения сотрудничества в Ираке и в Афганистане, и принятия единой политики в отношении ситуации на Ближнем Востоке.

По словам Федора Лукьянова, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», «перезагрузка» является переходом от почти полного отсутствия отношений во времена Администрации Буша к дружеским и конструктивным в настоящее время. За последние два года был подписан договор о Сокращении Наступательных Вооружений (СНВ), было достигнуто соглашение о приостановке российских оружейных поставок Ирану, и открыт транзитный коридор для переправки войск и боеприпасов НАТО в Афганистан по территории России.

«Все важные пункты данного периода уже выполнены, теперь все должны наметить новые цели и идти к ним, - считает Лукьянов. - Байден приехал в Москву как раз для того, чтобы разработать повестку на будущее».

Российская история с ВТО

Вице-президент Байден, встретившийся и с президентом Медведевым, и с премьером Путиным, назвал развитие торгово-экономических отношений между странами своей главной задачей, включая официальную поддержку вступления России в ВТО. Московская, в прошлом нерешительная, попытка вступить в ВТО кажется на этот раз серьезной. Байден заявил в среду в Кремле Медведеву, что США готовы поддержать строительство экономических мостов с другими странами.

Только давление США может повлиять на позицию Грузии, которая блокирует вступление России в ВТО. В связи с правилами организации о том, что новые члены принимаются единогласно, грузинское недовольство поддержкой Россией Южной Осетии и Абхазии может задержать принятие заявки на неопределенное время.

«Мы еще должны увидеть реальные действия новой политики, - считает Сергей Строкан, международный обозреватель газеты «Коммерсант». - Если американцы убедят Грузию в том, что пора стать гибкими и пропустить Россию в ВТО, то для Москвы это станет прямым доказательством того, что «перезагрузка» действительно работает».

Торговый оборот между странами на 2010 году составил 23,5 миллиарда долларов, менее 4% от российской внешней торговли. На встрече с бизнесменами в российском аналоге Кремниевой Долины – Сколково, Байден поддержал стремление Медведева к модернизации экономики и выразил надежду, что США смогут достойно поддержать это направление.

«Мы полностью поддерживаем президента Медведева и его видение страны, которая держится на инновациях и человеческих ресурсах, и глубоко уважаем таланты и способности российского народа».

В Сколково Байден еще раз призвал российские власти бороться с коррупцией, объем которой, согласно некоторым исследованиям, составляет около четверти российского ВВП. Он также призвал к большей прозрачности и уменьшению ограничений для иностранных инвесторов.

Отмена виз?


Многие эксперты озадачены заявлением премьер-министра Владимира Путина на встрече с Байденом в четверг, что странам следует «совершить исторический шаг» и упразднить визовый режим. «Это позволило бы разрушить любые устаревшие стереотипы между Россией и Соединенными Штатами», - заявил Путин.

Г-н Строкан уверен, что данное предложение не очень-то практично, так как секретные службы и политические круги обеих стран будут сильно противиться данным изменениям. «Я предполагаю, что Путин пытается улучшить свой имидж. Он знает, что за границей его воспринимают, как бывшего агента КГБ, что ассоциируется с Железным занавесом и холодной войной. Что может быть лучше, чем публично предложить отменить визовые барьеры и позволить людям свободно путешествовать для того, чтобы изменить отношение к себе? Прекрасно, что об этом начали говорить, но не стоит ожидать претворения в жизнь в ближайшее время», - считает Строкан.

По возвращению из Москвы Байден не высказывался по поводу ракетной обороны, но мы уверены, что вопрос не раз всплывал на его встречах с Медведевым и Путиным. Совместная комиссия России и НАТО в июне должна представить отчет о возможных формах строительства совместного оборонительного комплекса, который бы защищал Европу и Россию, либо две независимых оборонительных системы, которые способны взаимодействовать между собой. Проблема заключается в том, как убедить Россию, что система ПВО на евроазиатской территории не будет представлять угрозу для устарелого ядерного вооружения страны.

«Холодная война закончилась, Россия и США больше не противники, у нас есть взаимный интерес в защите от нападений третьих стран», - считает Виктор Кременюк, заместитель директора Института США и Канады РАН. «Но пока подозрения и недоверие главенствуют в отношениях, страны не смогут об этом договориться, - считает он. - Было бы хорошо хотя бы формально начать обсуждение, как когда-то с договором об СНВ. Когда ставиться конкретная цель, то доверие растет, и мы работаем на долгосрочную перспективу. Даже если это займет несколько лет».

Вашингтон хочет более свободного общества


На встрече с лидерами правозащитных организаций Байден заявил, что США поддерживают стремление к свободному демократическому обществу. Олег Орлов, глава крупнейшего правозащитного общества «Мемориал», заявил журналистам, что Байден внимательно выслушал их основные пункты недовольства властью. Например, о серии нераскрытых убийств журналистов, об усложнении существования негосударственных организаций, о жесткой цензуре в СМИ.

Орлов заявил, что Байден поделился мнением, что США могут наказать Кремль за недостаточный прогресс в сфере предоставления демократических свобод. «В целом Байден заявил, что вопрос вступления России в ВТО в той или иной степени зависит от того, насколько будут соблюдаться права человека, - отметил Орлов. - Он был очень восприимчив к нашим идеям».

Но многие российские эксперты уверены, что администрация Обамы смогла добиться ведения политики двойных стандартов по отношению к России, связываясь с правозащитниками и активистами, но, не позволяя этому вмешиваться в официальные взаимоотношения с правительством.

«Во время администрации Буша существовал страх, что российские внутренние дела могут повлиять на отношения с США, - считает Строкан. - В настоящее время в целом понятно, что официальные американские лица встречаются оппозиционерами и правозащитниками, но данные вопросы никак не влияют на стратегическое и экономическое развитие отношений».