Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ввела запрет на поставки оружия в Ливию

© РИА НовостиПоставки российского оружия в Афганистан
Поставки российского оружия в Афганистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия ввела запрет на поставки оружия в Ливию, оставляя режим Каддафи без его главного источника оружия. Этот шаг, часть новой инициативы ООН, показывает желание России присоединиться к международным попыткам свергнуть Каддафи с его поста, даже если страна не приветствует военное вмешательство в Ливии.

Россия ввела запрет на поставки оружия в Ливию, оставляя режим Каддафи без его главного источника оружия.

Этот шаг, часть  новой инициативы ООН, показывает желание России присоединиться к международным попыткам свергнуть Каддафи с его поста, даже если страна не приветствует военное вмешательство в Ливии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил мировое сообщество в четверг о том, что такое вмешательство «недопустимо». Позиция России проблематична для западных политиков, выступающих за военное вмешательство, как, например, бесполетная зона над Ливией,  из-за того, что Россия обладает правом вето в Совете безопасности ООН.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий продажу оружия Ливии, закрывая на неопределенное время дверь на рынок оружия с оборотом примерно в 2 миллиарда долларов в год.

Эмбарго относится к «экспорту из Российской Федерации в Ливию, а также продаже, доставке и перевозке...всех видов оружия и других материалов, включая амуницию, военные машины и оборудование», - сказано на сайте Кремля.

Продолжающийся до последующей отмены запрет также затрагивает российские ссуды, техническую поддержку и тренировку ливийских войск.

Ожидается, что министры обороны НАТО обсудят планы организации в случае введения бесполетной зоны над Ливией в четверг. Лавров сказал, что любая дискуссия бесполетной зоны над Ливией преждевременна.

Ливия – один из крупнейших рынков оружия для России в Северной Африке. До эмбарго Россия вела переговоры о поставках военных самолетов и систем воздушной обороны в Ливию стоимостью примерно в 1,8 миллиарда долларов, соревнуясь с западными поставщиками оружия в регионе.

Рособоронэкспорт, российский экспортер оружия,  пообещал в четверг строгий надзор за соблюдением эмбарго. «Единственная страна (в Северной Африке), с которой мы не можем договариваться о поставках военных технологий – это Ливия, потому что там введены санкции ООН. Мы обязательно подчинимся этим условиям».

Россия заработала 8,6 миллиарда долларов в 2010 году на продаже вооружений, причем  Индия, Алжир и Китай являются крупнейшими импортерами. В прошлом году Россия заработала 7,4 миллиарда долларов.