Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия требует расследования от Японии

© коллаж ИноСМИОбострение отношений России и Японии после поездки Дмитрия Медведева на Курилы
Обострение отношений России и Японии после поездки Дмитрия Медведева на Курилы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия потребовала от японской стороны открытия дела по факту незаконного проведения протеста перед российским посольством в Токио и предупредила, что может начать уголовное дело в одностороннем порядке.

Москва – Россия потребовала от японской стороны открытия дела по факту незаконного проведения протеста перед российским посольством в Токио и предупредила, что может начать уголовное дело в одностороннем порядке.

В феврале во время проведения митинга российский флаг был осквернен в знак протеста против российского владения четырьмя островами в Тихом океане, которые Россия захватила у Японии после Второй мировой войны.

Острова, которые в России именуются Курильскими, а в Японии - Северными территориями, являются постоянным спорным вопросом между Москвой и Токио. Но напряжение возросло после неожиданного визита в ноябре Дмитрия Медведева. Этобыл первый официальный визит главы государства на острова за всю историю современной России.

МИД России призвал в среду начать расследование против митинговавших, требуя найти виноватых и наказать их согласно закону. Если этого не произойдет, то российские власти примут этот факт во внимание при принятии политики будущих отношений с Японией, было сказано в заявлении министерства.

Представитель МИДа Александр Лукашевич заявил, что Россия «оставляет за собой право привлечь японских хулиганов к ответственности в соответствии с российскими законами».

На островах располагаются российские опорные военные пункты, а это всего в шести километрах от северной точки Японии – острова Хоккайдо. Курилы известны своим богатым природными ресурсами – рыбой, предполагающимися оффшорными запасами нефти и газа, а также запасами серебра и золота.

После визита Медведева военные заговорили об обновлении оборудования на острове. Существуют данные от неназванных источников в Министерстве обороны, что на острове будут пришвартованы корабли класса «Мистраль», которые Россия заказала у Франции, и расположены системы ПВО С-400. Эти меры призваны повысить уровень безопасности Курильских островов.

Министр иностранных дел Сергей Лавров еще больше разозлил японскую сторону, заявив, что Россия намерена больше инвестировать в регион, и собирается привлекать иностранных инвесторов, например, из Южной Кореи и Китая.