Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московская милиция провела рейды в офисах супруги бывшего мэра

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОфис ЗАО "Интеко" в Москве
Офис ЗАО Интеко в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вооруженные автоматами сотрудники милиции провели рейды в московских офисах компании «Интеко», которая занимается недвижимостью и строительством. Эта фирма принадлежит Елене Батуриной – самой богатой женщине России и супруге уволенного московского мэра Юрия Лужкова.

Вооруженные автоматами сотрудники милиции провели рейды в московских офисах компании «Интеко», которая занимается недвижимостью и строительством. Эта фирма принадлежит Елене Батуриной – самой богатой женщине России и супруге уволенного московского мэра Юрия Лужкова.

Вооруженные следователи работали в четверг в разных частях Москвы, в том числе объектом их внимания стали отделения муниципального «Банка Москвы», а также дома нескольких его высокопоставленных сотрудников. Правоохранительные органы начали таким образом более активную работу по выяснению обстоятельств якобы имевшего места хищения у банка 13 миллиардов рублей (443 миллионов долларов).

Этот рейд совпал по времени с усилением давления на различные компании, связанные с бывшим московским градоначальником, который был уволен в сентябре прошлого года на фоне многочисленных обвинений в коррупции. Они были выдвинуты после возникшего конфликта мэра с Дмитрием Медведевым – российским президентом.

Контролируемый государством банк «ВТБ» пытается ускорить процесс приобретения «Банка Москвы», которым частично владеет и управляет человек, близкий г-ну Лужкову. «ВТБ» намерен завершить эту сделку в марте.

Г-н Лужков правил Москвой в течение 18 лет, и за это время компания его супруги стала крупнейшей строительной группой. Бывший мэр  отвергает обвинения в коррупции, называя их политической «охотой на ведьм». Он также утверждает, что близкие к Кремлю олигархи  пытаются завладеть бизнесом его жены.

Журнал «Финанс» на прошлой неделе высказал предположение о том, что личное состояние г-жи Батуриной после увольнения ее мужа со своего поста в прошлом году уже сократилось наполовину и составляет 1 миллиард долларов.

В центре внимания следователей находится заключенная в 2009 года сделка, в соответствии с которой «Банк Москвы» предоставил кредит в размере 12,76 миллиарда рублей малоизвестной риэлтерской компании «Премьер Эстейт», которая затем использовала эти средства для приобретения участка земли площадью 58 гектаров у принадлежащей г-же Батуриной фирмы «Интеко» по цене, которая, как считают участники рынка, в несколько раз превосходила рыночную.

Г-жа Батурина использовала эти средства для  погашения долга, превышавшего 870 миллионов долларов, и это происходило в самый разгар финансового кризиса, когда она не смогла вовремя получить поддержку для своей компании из федеральных средств.

По поводу этой транзакции возникли дополнительные вопросы, поскольку она состоялась как раз в тот день, когда городской парламент одобрил перевод 15 миллиардов рублей из фондов муниципального бюджета «Банку Москву» для увеличения его капитала.

Министерство внутренних дел сообщило в четверг о том, что «Банк Москвы» предоставил кредит фирме «Премьер Эстейт» в качестве «дополнения» к фондам компании, однако эти деньги оказались на личном банковском счете г-жи Батуриной.

«Заем был получен кредитором, у которого не было ни намерений, ни реальной возможности выполнить свои обязательства, и, кроме того, была использована ложная информация относительно предоставленного залогового обеспечения», - сообщило Министерство внутренних дел.

Официальный представитель «Интеко» заявил, что уголовное дело не было заведено ни в отношении самой компании, ни в отношении г-жи Батуриной, которая, по его словам, никогда не скрывала, что она получила эти средства от продажи земельных участков фирме «Премьер Эстейт» и использовала их для погашения имевшихся долгов.

Г-жа Батурина и «Банк Москвы» отрицают, что они действовали противозаконно. Г-жа Батурина сообщила «Интерфаксу» в четверг, что проведенные рейды являются явной попыткой оказать на нее давление.

«Я абсолютно уверена в том, что эти рейды не имеют никакого отношения ни к нам, ни к «Банку Москвы». Это просто предпринятая по команде атака с целью оказания на нас давления», - отметила она.

«Банк Москвы» отказался комментировать ведущееся расследование.

Российская Счетная палата, однако, усилила давление, и один из ее аудиторов сообщил российским новостным агентствам о том, что общий размер предоставленного компании «Интеко» кредита «значительно» превышал 13 миллиардов рублей, которые находятся в центре внимания проводимого Министерством внутренний дел расследования.