Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свобода слова уходит из Москвы

Так ли плохо обстоят дела, как в старые времена? Нет. Но они все равно достаточно плохи. Высылка Люка Хардинга – это действительно скверный знак.

© коллаж ИноСМИВысылка Люка Хардинга
Высылка Люка Хардинга
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три дня назад московский корреспондент Guardian вылетел в Россию, чтобы вернуться к своим обязанностям после командировки в Лондон, где он работал в команде, оценивающей и упорядочивающей материалы WikiLeaks. Через полчаса после прилета он оказался в камере, а еще через час журналиста посадили обратно на самолет, на котором он прилетел в Россию.

Три дня назад московский корреспондент Guardian вылетел в Россию, чтобы вернуться к своим обязанностям после командировки в Лондон, где он работал в команде, оценивающей и упорядочивающей материалы WikiLeaks. Через полчаса после прилета он оказался в камере, а еще через час журналиста, несмотря на то, что у него была действующая виза, посадили обратно на самолет, на котором он прилетел в Россию.

Российская Федерация, как заявил один из чиновников, для него, теперь «закрыта». Хотя причины его высылки российские власти не объяснили, легко понять, какие «преступления» Хардинга заставили их пойти на не имевший прецедентов с советских времен шаг. Он виновен в том, что писал о многочисленных пороках, которые все сильнее уродуют российскую политику и общество – о государственной коррупции, связях правоохранительных служб с организованной преступностью, контрпродуктивной жесткости политики правительства на Кавказе, сокращении пространства свободы прессы, иллюзорности российских демократических институтов, судебных злоупотреблениях и так далее.

По-видимому, главным его преступлением было участие в подготовке нашей публикации, основанной на материалах WikiLeaks и суммирующей, что иностранные дипломаты (и не только они) думают о сущности российской системы и направлении ее развития – или, точнее, деградации – при Владимире Путине.

Следует отметить, что эта статья подытоживает мнения людей, положение которых позволяет им хорошо разбираться в российских делах. Собственно говоря, это не мнения Guardian, но, несмотря на это, их имело смысл опубликовать, так как речь идет о взвешенных – а иногда и мучительно выстраданных - суждениях людей, работа которых заключается в том, чтобы понимать Россию.

Какое-то время казалось, что советские методы контроля над иностранной прессой навсегда исчезли из российской практики. Разумеется, снисходительное поведение некоторых иностранцев, в том числе иностранных журналистов, вызывало у русских понятное раздражение, к тому же в стране чувствовался недостаток открытости, вполне ожидаемый для общества, в котором долгое время проявлять любопытство было опасно. Однако можно было надеяться, что со временем все это пройдет.

Но вместо этого страна стала постепенно возвращаться к старым методам – вознаграждать осторожных и наказывать тех, кто переходит определенные границы. Так ли плохо сейчас обстоят дела, как в былые дни? Нет. Но они все равно достаточно плохи. Высылка Люка Хардинга - это крайне огорчительный факт для журналиста, любовь которого к российскому народу не вызывает сомнений, и для газеты, которая в более светлые времена лидировала в области контактов с российскими СМИ, а также действительно скверный знак.