Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев хочет, чтобы дело Ходорковского изучили эксперты

© коллаж ИноСМИходорковский м медведев
ходорковский м медведев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев попросит юридических экспертов изучить дело заключенного бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского и другие резонансные судебные дела, заявил во вторник главный советник Кремля по правам человека. «Эксперты не будут оспаривать приговор, но выскажутся по поводу системных проблем, связанных с подобными делами, и по поводу правовых недостатков», - заявил представитель Кремля.

Президент России Дмитрий Медведев попросит юридических экспертов изучить дело заключенного бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского и другие резонансные судебные дела, заявил во вторник главный советник Кремля по правам человека.

Михаил Федотов, назначенный в кремлевскую администрацию в октябре прошлого года, заявил Reuters, что идея была предложена Медведеву на проходившем за закрытыми дверями заседании его Совета по правам человека, которое состоялось в Екатеринбурге во вторник.

Ходорковский был приговорен в декабре к еще шести годам тюрьмы, после чего его сторонники назвали судебный процесс с обвинениями в воровстве и отмывании денег политически мотивированным. Соединенные Штаты резко критиковали решение суда.

Медведев неоднократно отказывался комментировать дело Ходорковского.

«Эксперты не будут оспаривать приговор, но выскажутся по поводу системных проблем, связанных с подобными делами, и по поводу правовых недостатков. Мы не говорим ни о какой параллельной судебной системе», - заявил Федотов.

В то время как сам Медведев позиционирует себя как защитника и сторонника демократии и реформ, аналитики говорят, что, с того момента, как в 2008 году он был направлен в Кремль своим наставником, ныне премьер-министром Владимиром Путиным, произошло мало перемен.

Федотов добавляет, что адвокаты также изучат и другие случаи, вызвавшие публичную полемику, такие как, например, заключение и гибель во время отбывания срока юриста Сергея Магнитского, который скончался в ноябре 2009 года.

Основываясь на своих выводах, эксперты потом выступят с рекомендациями относительно того, какие изменения нужно внести в действующее законодательство в сфере экономических преступлений, заявил Федотов. Он добавил, что сами эти эксперты будут отобраны медведевским Советом по правам человека, который возглавляет Федотов.

«Медведев заявил, что ему понравилась эта идея, и что он хочет услышать разные мнения. Он сказал, что сам не является экспертом по уголовному праву», - добавил Федотов.

Официальный сайт kremlin.ru не сообщил никаких подробностей вторничного заседания.

Магнитский, 37-летний юрист, работавший в некогда ведущем в России фонде акций Hermitage, скончался, проведя около года в московских тюрьмах.

Его семья и правозащитники заявляют, что Магнитскому не предоставлялась требовавшаяся медицинская помощь за решеткой. Российская Федеральная служба исполнения наказаний признала, что несет частичную ответственность за его смерть.