Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А теперь, уважаемые телезрители, шоу Анны Чапман!

Разоблаченный тайный агент Анна Чапман греется в лучах новообретенной славы. Шон Уокер оценил ее последнюю попытку привлечь внимание.

© Пресс-служба телеканала РЕН-ТВ\ / Перейти в фотобанкАнна Чапман станет ведущей телеканала РЕН ТВ
Анна Чапман станет ведущей телеканала РЕН ТВ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство разоблаченных шпионов, как правило, проводят закат своей жизни тихо "на пенсии", никогда не появляясь на публике и не раскрывая свое местонахождение. Но только не Анна Чапман, известная рыжеволосая девушка, бывший член российской "спящей агентурной сети", раскрытой американскими агентами прошлым летом.

Большинство разоблаченных шпионов, как правило, проводят закат своей жизни тихо "на пенсии", никогда не появляясь на публике и не раскрывая свое местонахождение. Но только не Анна Чапман, известная рыжеволосая девушка, бывший член российской "спящей агентурной сети", раскрытой американскими агентами прошлым летом. В эти выходные она пришла в дома миллионов россиян, проведя свою первую телепередачу в рамках новой, выходящей в прайм-тайм программы, лишний раз показав, что она продолжает купаться в лучах своей новоприобретенной славы.

Дебютная программа г-жи Чапман, которая называется "Тайны мира", вышла в эфир в пятницу вечером, и это была лишь последняя ее попытка в целой череде действий в рамках своей энергичной "рекламной кампании". Ранее она позировала полуобнаженной для мужского журнала, присутствовала на запуске ракеты, стала лидером молодежного крыла путинской политической партии, а во время телеинтервью ей подарили тигренка.

В еженедельной программе продолжительностью в час г-жа Чапман и команда журналистов занимается изучением различных невероятных случаев и необъяснимых тайн. В пятницу она расследовала странный случай, связанный с ребенком, родившимся в российской проблемной южной республике Дагестан, на коже которого постоянно появлялись цитаты из Корана. "Я, Анна Чапман, - заявила она в начале программы, соблазнительно смахнув свои рыжие волосы и надув губки в камеру, - и я раскрою все тайны".

Однако в какой тайне огненно-рыжая шпионка точно не будет прилюдно разбираться, так это в той, что именно она отчебучила в США и насколько успешной была ее деятельность по раскрытию каких-либо настоящих секретов во время ее работы там. Некоторые аналитики в области безопасности предполагают, что она и еще девять шпионов, арестованные ФБР в июне прошлого года и депортированные в Россию в июле, были смехотворно некомпетентны, и не раскрыли ничего, что могло бы быть посчитано хоть в какой-то степени полезным. Другие говорят, что их роли "спящих агентов" подразумевали идентификацию потенциальных контактов и передачу их другим агентам, и поэтому совершенно невозможно говорить о каких бы то ни было успехах.

Несмотря на сомнительный уровень успешности их работы, всех десятерых шпионов встретили в России как героев, президент Дмитрий Медведев вручил им государственные награды, а премьер-министр Владимир Путин, сам бывший агент КГБ, распевал с ними вместе патриотические песни. По сообщениям российских средств массовой информации, двум из десятки предоставили работу в качестве советников в крупных российских нефтяных компаниях. Однако все они, кроме г-жи Чапман, остаются в полной тени.

С другой стороны, г-жа Чапман упивалась своим нахождением в центре внимания. При этом кажется, что она делает это с молчаливого одобрения и благословения Кремля, старающегося спасти и использовать хоть что-то из этого провального шпионского дела. По сведениям, десятку раскрыли благодаря действиям предателя в рядах СВР, российской службы внешней разведки, который бежал в США незадолго до произведения арестов.

Несмотря на свой высокий общественный статус и активное участие в общественной жизни, бывшая шпионка отказалась раскрыть какие-либо подробности о своей деятельности в США или о своем аресте. Тем не менее г-жа Чапман в программе в пятницу вечером сделала несколько интригующих намеков по поводу своей прошлой карьеры. Обсуждая вариант, что родители ребенка могли сфальсифицировать цитаты из Корана на его теле при помощи хны, она сказала: "Я была в арабских странах и видела как они там это делают". В какой-то момент он заявила, что "ее источники" в Дагестане сказали ей, что жизням членов семьи малыша с цитатами из Корана грозит опасность. "Они не хотели говорить с журналистами, но мне удалось переубедить их", - сказала она.

Однако в действительности процессу участия г-жи Чапман в программе не хватало выходок "девушки Бонда", и ее роль ограничилась простым обеспечением студийных переходов между видеосюжетами с многообещающим вытягиванием губок. А сама программа, представлявшая собой эклектичную смесь из бородатых "экспертов", мелодраматичной музыки и повторяющихся страшных кадров покрытых клеймами тел, была похожа скорее на Brass Eye*, чем на Panorama**.

Новые выпуски программы будут посвящены судьбе знаменитой янтарной комнаты, разграбленной нацистами во время Второй мировой войны и впоследствии утерянной, а также случаю с четырехлетним мальчиком из Подмосковья, который, как предполагают, неожиданно загорелся в прошлом году.

"Мы встретимся снова ровно через неделю", - заявила г-жа Чапман перед тем как пошли финальные титры. Заняв руководящий пост в путинском молодежном движении "Молодая гвардия", став ведущей этой передачи, а также регулярным объектов интереса со стороны российских глянцевых журналов, Анна Чапман, судя по всему, на этом не остановится, и россияне будут лицезреть еще больше г-жи Чапман в будущем.

* Brass Eye – юмористическая пародийная псевдодокументальная передача, одно время выходившая на британском телевидении (1997 и 2001 годы), в которой различные животрепещущие социальные проблемы представлялись в сатирическом ключе. Например, в одной из передач, называвшей "Наркотики", ее герои заявили слоган "в мире столько видов наркотиков, что даже их распространители не знакомы со всеми" и пытались по ходу программы приобрести у настоящих наркодилеров различные несуществующие препараты.

** Panorama – популярная программа журналистских расследования на ВВС.