Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разоблачения WikiLeaks: Россия – «мафиозное государство»

© коллаж ИноСМИКремль против WikiLeaks
Кремль против  WikiLeaks
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно опубликованным на сайте WikiLeaks конфиденциальным дипломатическим телеграммам, Россия – это коррупмированная, авторитарная клептократия, сосредоточенная вокруг Владимира Путина, в рамках которой чиновники, олигархи и организованная преступность связаны вместе в «виртуальное мафиозное государство». Такова убийственная оценка, которую американские дипломаты дают своему бывшему супердержавному сопернику.

Согласно опубликованным на сайте WikiLeaks конфиденциальным дипломатическим телеграммам, Россия – это коррупмированная, авторитарная клептократия, сосредоточенная вокруг Владимира Путина, в рамках которой чиновники, олигархи и организованная преступность связаны вместе в «виртуальное мафиозное государство». Такова убийственная оценка, которую американские дипломаты дают своему бывшему супердержавному сопернику.
 
Незаконная торговля оружием, отмывание денег, личное обогащение, защита гангстеров, рэкет и откаты, чемоданы полные денег и тайные банковские счета на Кипре: телеграммы рисуют мрачную картину политической системы, в которой одни лишь взятки составляют около 300 миллиардов долларов в год, и где часто бывает сложно отличить деятельность правительства от деятельности организованной преступности.

Самые поразительные обвинения, содержащиеся в телеграммах, которые попали на сайт WikiLeaks:

• Российские шпионы используют услуги воров в законе для проведения криминальных операций, таких, как незаконная торговля оружием.

• Органы правопорядка, такие как милиция, органы разведки и прокуратура занимаются фактическим рэкетом по отношению к преступным группировкам.

• Повальное взяточничество играет роль параллельной налоговой системы для личного обогащения милиции, чиновников и наследницы КГБ, Федеральной службы безопасности (ФСБ).

• Следователи, изучающие связи российской мафии с Испанией, составили список российских прокуроров, военных и политиков, ведущих дела с организованными преступными группировками.

• Путина обвиняют в накоплении «незаконных доходов» за годы пребывания у власти, и по утверждениям различных источников, это богатство спрятано за рубежом.

Обвинения прозвучали за несколько часов до того, как Путин должен был обратиться к Исполкому FIFA в Цюрихе, с речью в поддержку российской заявки на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Прошлой ночью Путин внезапно отменил свою поездку, пожаловавшись на клеветническую кампанию, направленную на «дискредитацию» членов FIFA. В сердитом интервью, данном ведущему CNN Ларри Кингу и записанном до появления последних разоблачений, Путин также осудил телеграммы и предупредил, чтобы США не совали свой нос в дела России.

Он ясно дал понять, что его не позабавило описание американского дипломата, назвавшего его «Бэтменом», а президента Дмитрия Медведева «Робином». «Если честно, мы не ожидали, что эта [критика] будет такой надменной, такой грубой и такой, вы знаете, неэтичной», - заметил Путин.

Основные обвинения были сделаны испанским прокурором Хосе Гонзалесом (José González), потратившим более десяти лет в попытках распутать клубок российской организованной преступности в Испании. Испанские власти арестовали более 60 подозреваемых, включая четырех важных воров в законе, за пределами России.

В поразительном докладе, подготовленном для американцев в январе, Гонзалес сказал, что Россия – это «виртуальное мафиозное государство», где «не видно различий между деятельностью правительства и преступных группировок».

Гонзалес сообщил, что у него есть доказательства – за последние 10 лет он перехватил тысячи телефонных разговоров – того, что определенные политические партии в России работают рука об руку с мафиозными группировками. Он заявил, что сотрудники разведки организовали поставки оружия курдам, чтобы дестабилизировать Турцию, и что они стояли за делом 2009 года с судном Arctic Sea, которое подозревалось в перевозке ракет в Иран.

На вершине того, что известно в России по именем «властной вертикали», находится Кремль, являющийся главным бенефициаром устоявшейся системы откатов, взяток, откупных денег и подозрительных контрактов.

В подробной и, несомненно, правдоподобной аналитике того, как действует в российской столице коррупция, посол США Джон Байерли процитировал один из своих источников: «Все зависит от Кремля… [бывший мэр Москвы Юрий] Лужков, а также многие другие мэры и губернаторы, платили ключевым инсайдерам в Кремле».

Ниже Кремля расположен широкий слой высокопоставленных чиновников – мэров и губернаторов – собирающих деньги, основываясь на взятках, которые практически составляют их собственную систему налогообложения. На следующем уровне ФСБ, Министерство внутренних дел и милиция собирают деньги за защиту у бизнесов, как законных, так и нет.

«Преступные элементы имеют «крышу», которая пронизывает все ряды милиции, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел и Генеральной прокураторы, а также бюрократические структуры московского городского правительства, - писал Байерли. – Прямые связи московского правительства с преступным миром заставляют некоторых говорить, что оно «функционирует с трудом», и заявлять, что правительство действует больше, как клептократия, а не как правительство».

Гонзалес сказал, что у ФСБ было два способа устранить «лидеров преступных группировок, не делающих то, что от них требовали службы безопасности». Первый способ был убить их. Второй – отправить их в тюрьму, чтобы «устранить их в качестве соперника за влияние».

Иногда ФСБ отправляло воров в законе в тюрьму ради их собственной безопасности. Те, кому повезло больше, могут оказаться и в парламенте. «Правительство России заводит отношения с лидерами организованной преступности еще дальше, даря им политические привилегии, чтобы защитить их от обвинений в рэкете», - замечает в своем докладе Байерли.

И США не одиноки в своих оценках. В одной из телеграмм цитируется Майкл Дэвенпорт (Michael Davenport), ответственный за Россию в британском Министерстве иностранных дел. Дэвенпорт называет Россию «коррупмированной автократией».

Из телеграмм также следует, что американцы верят в то, что Путин, вероятно, знал об операции по лондонскому убийству Александра Литвиненко в 2006 году.

Кремли отрицал свое участие, но замечание еще одного посла США в Москве, Уильям Бернса (Williams Burns) резюмирует отношение США к новой России: «Какой бы, в конце концов, ни оказалась правда [о Литвиненко] – и, возможно, мы никогда ее не узнаем – тот факт, что подобные события практически автоматом ведут к предположению о том, что кто-то в путинском кругу или рядом с ним стоит за этими смертями, красноречивее всяких слов говорит об ожиданиях по поводу поведения Кремля».

Глава российской внешней разведки заявил вчера, что прикажет своим шпионам изучить телеграммы, связанные с Россией. Михаил Фрадков, глава СВР, заявил новостному агентству ИТАР-ТАСС: «Многие моменты, которые проявились в связи с утечкой WikiLeaks, это материал для анализа. Будем докладывать руководству свои оценки».

Обсуждение
Комментариев: 37
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
d
demap
2 декабря 2010, 16:31
Был один Глюк Теперь появился ещё и Люк, может это тоже Глюк но с потерянной буквой Г?
b
butch_05
2 декабря 2010, 18:37
Буква "Г" у него редуцировалась в процессе эволюции. Как мимикрия, чтоб за "Г" не принимали сразу.
d
dmz17
2 декабря 2010, 16:36
Самые поразительные обвинения, содержащиеся в телеграммах, которые попали на сайт WikiLeaks: Анализ иносми о России, ничего нового, а так хочется узнать сколько бабла у Вовы аж жуть, но сия тайна ушла вместе с литвиненко))))
M
MolodoyPiter
2 декабря 2010, 16:37
Капитан очевидность navalny.livejournal.com/526563.html?mode=reply
d
die_welt
2 декабря 2010, 16:38
Джулиан Ассанж изнасиловал американскую дипломатию а Люк Хардинг хочет это использовать Джулиан Ассанж изнасиловал американскую дипломатию а Люк Хардинг хочет это использовать для давления на членов FIFA, чтобы великая британия оставалась великой получив Чемпионата мира по футболу в 2018 году. А то ведь ни кто те обращает внимания на её великость. А всё остальное так это как у всех - гражданское общество это власть авторитетных людей.
m
mishlen
2 декабря 2010, 16:44
Россия – это коррупмированная, авторитарная клептократия, сосредоточенная вокруг Владимира Путина Да ладно!!! Вот это сенсация!!!О_о Спасибо ВикиЛикс, открыли нам глаза, а то бы так и жили в неведении...
с
стрелец
2 декабря 2010, 16:57
Печально ,но всё так и есть у нас в России... Для нашистов прежде чем бросаться какашками- посмотрите вокруг.И что видите? Зарплаты урезаны , права ущемлены , а что дальше нас ждёт ? Беспредел продолжается. И сомневаюсь что Путину-Медведеву об этом не известно. Кущёвка показала несостоятельность власти. Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков — Иоганн Вольфганг Гёте,1749-1832
R
Reaper
2 декабря 2010, 21:24
Пешы исчо. Американские дипломаты конспектируют, высунув язык.
с
стрелец
3 декабря 2010, 05:20
по ходу у тебя также слюни с языка каплют при написании .
E
Evg322
3 декабря 2010, 00:08
Вам что-то не нравится в работе нашего государства? Смелее, не бойтесь в этом признаться, Вы живёте в свободной стране. Если придумаете, как исправить ситуацию, избирайтесь, выигрывайте выборы, и исправляйте. Какое Вам дело до того, что лично я не считаю для себя приемлемым протестовать против действий правительства? У Вас своя голова на плечах, у меня -- своя.
с
стрелец
3 декабря 2010, 05:18
Я тоже не собираюсь протестовать. И на выборы честно говоря мне параллельно... .
P
Poland!
3 декабря 2010, 08:45
ТОЧНЕЕ НЕ БЫВАЕТ! !
с
стрелец
3 декабря 2010, 16:01
Спасибо ! Здесь редкость люди которые адекватно оценивают ситуацию. Обычно из крайности в крайность. Напишешь в поддержку Путина- тут же обзовут Путиноидом, напишешь против власти - значит ты против России , подпиндосник. Но власть и Россия ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Многим просто не хватает ума понять это.
g
givs
2 декабря 2010, 17:02
Кстати и Люк Хардинг подтянулся. Красиво пишет подлец...Если бы я сам не слушал интервью Злющего, то прям сразу побежал бы искать его. "Гебельс умер из-за того что понял скоро родится Люк Хардинг" - это должно висеть над монитором у каждого либераста.Убил туеву хучу времени переводя со сканов викиликс.Ни хрена там нет.Причёи настоящие журналисты когда что-то пишут то объязательно сопровождают текст фото или сканами.Так понятней и красивше, но нашему Люку это не надо.У него есть новейшая технология.Он сначала ест odnu selёdku i solёnыi ogurec,потом запивает это всё сырым молоком и какает прямо через экран в инет.Силён бродяга.Хотя и у нас здесь есть достойные Люка.А может это Баболеро???
B
Bocmanoid
2 декабря 2010, 17:10
Где то я это слыхал... charter97.org/ru/news/2010/12/2/34309 В материалах Wikileaks Беларусь �фактически мафиозное государство�
g
givs
2 декабря 2010, 17:18
Данунах Не поверил, а там точно под кальку
y
yura
2 декабря 2010, 17:27
Круговорот либерализма в природе. 1.Запад финансирует российские НПО и их газеты. 2.Российские ПНО и их газеты пишут и говорят о “русском варварстве”, “психологии рабов”, “мафиозном государстве”, “отсутствии демократии”, ну и т.д. 3.Американские послы обращаются к журналистам, аналитикам, экспертам, членам из НПО за независимым мнением о положении дел в России. 4.Западные журналисты обращаются к своим “осведомленным источникам в посольствах и т.д.” за информацией о России. 5.На Западе делают вывод, что в России плохо с “демократией” и выделяют деньги российским НПО. Вообще, что меня больше всего удивило в этих телеграммах, так это однобокость источников. Только один раз мне попалась ссылка на какого из КПРФ. А ведь КПРФ ругает и обвиняет нашу власть ничуть не меньше чем либералы. Но, то ли, кроме либералов, никто не хочет с американцами общаться, то ли они сами не хотят, то ли общаются, но в МИД это не посылают. Да. Не куда податься нашим либералам кроме как в американское посольство, чтобы пожаловаться на то, как этот народ в этой стране их не понимает.
B
Bocmanoid
2 декабря 2010, 17:31
Круговорот либерализма в природе. Как точно все изложено!
a
ahtunger
2 декабря 2010, 18:49
КПРФ- все-таки патриоты получается По ходу комми все-таки настоящие патриоты.Как мы бы их неругали. Если бы не призрак коммунизма их за ноги держал и тащил в могилу. Но люди там наши. В отличие от нежелающих с "быдлом" общатся, да и вообще считатся либеров.
R
Reaper
2 декабря 2010, 21:25
1
м
мудреццц
2 декабря 2010, 18:10
Модераторы Почему закрыли мой пост? там не было ни одного оскорбления и нарушения правил! дайте ответ!
c
crazycat
2 декабря 2010, 18:23
Ничего удивительного Любой народ достоин своего правительства
z
zert
2 декабря 2010, 20:31
значит мы наконецто начали походить на идеал! )))
c
crazycat
3 декабря 2010, 08:30
До идеала нам как до луны)))
d
deadeavolodea
2 декабря 2010, 19:39
Россия – это коррупмированная, авторитарная клептократия, сосредоточенная вокруг Владимира Путина, в рамках которой чиновники, олигархи и организованная преступность связаны вместе в �виртуальное мафиозное государство� Все правильно сказали!
KP
Kheres Pilton
2 декабря 2010, 20:13
Делаю вывод. 1)Деньги, выделяемые от кристально чистого демократического сердца амерским бизнесом амерским политикам на выборы и др. шоу взяткой не являются и в дальнейшем отработке политиками не подлежат. 2)Лобби в сенате и конгрессе мафиозной структурой не являются. 3)При левой продаже оружия штаты услугами криминала не пользуются, а дают заработать на комиссионных своим(ЦРУ например). ................................................... Америка! Ты светоч свободы и демократии для всего человечества!
S
Smok
2 декабря 2010, 20:19
Секрет Полишинеля �мафиозное государство� - тоже мне, Америку открыли. Уж какое есть государство, другого не настроили.
n
nusik
2 декабря 2010, 20:33
Тоже мне новость! Про то что у нас государство с мафиозным креном мы и так знали. Интересно, а при ЕБН оно было белое и пушистое? А как на счет США? Какую роль играла органозованная преступность в экономике и политике сей демократической империи практически весь 20 век? Как там связи клана Кеннеди с боссами мафии?
z
zert
2 декабря 2010, 20:28
Зарплаты урезаны , права ущемлены это все аргументы против?! какой ужас - особенно насчет прав АААА!
с
стрелец
3 декабря 2010, 05:21
А этого мало ? Как вас надо прижать чтоб мозг заработал?
с
стрелец
3 декабря 2010, 05:28
К работе милиции и прокуратуры : Кто им мешает закрыть игровые клубы ? даже закон такой есть! Ан нет они на каждой остановке. Название " ПЛАНЕТА БОНУС " и внизу мелкими буквами "интернет клуб". А не закрывают потому что крышуют. Вот и весь ответ на поставленный вопрос. И прежде чем АААА делать (ты не в туалете ) оглянись вокруг .А может ты в другом государстве ? А по поводу Кущёвки , НЕ СЛЫШУ !?
i
ivanking2010
2 декабря 2010, 20:38
The Guardian стала еще одним КО )))
s
sergant
3 декабря 2010, 00:18
Как нашисты заволновались и Вовка тоже на CNN оправдывается. Видать правда глаза колет крестному отцу мафиозного государства
P
Poland!
3 декабря 2010, 08:48
Пиндусы клевета слухов
I
Iz_lesu
3 декабря 2010, 12:14
Вот сижу и жду.. Когда же разоблачения-то начнутся? Пока только чьи-то мнения, сплетни и интерпретации...
k
kronus-samara
3 декабря 2010, 14:59
Статья полностью соответствует положению в США времён охоты на ведьм! Только заменить Россию на США - остальное копия...
k
kronus-samara
3 декабря 2010, 15:04
А если учесть что создатель сайта *скрывается* в Англии - цель провокации, Россия, становится очевидной! Проходят десятилетия, века, а как были англичане провокаторами №1 в мире - так и остаются!
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем