Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Лебедев обещает продолжать борьбу с «тиранией»

Владелец Independent яростно выступает в защиту либеральных ценностей и хвалит Руперта Мердока.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладелец НРК Александр Лебедев в клубе "Деловая среда"
Владелец НРК Александр Лебедев в клубе Деловая среда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский медиа-магнат Александр Лебедев сегодня вечером сделал в адрес властей своей страны вызывающее заявление, сказав, что он будет продолжать «противоборствовать коррупции».

Российский медиа-магнат Александр Лебедев сегодня вечером сделал в адрес властей своей страны вызывающее заявление, сказав, что он будет продолжать «противоборствовать коррупции».

Владелец Independent и London Evening Standard выступал перед руководителями газет в Глазго через две недели после того, как московская милиция устроила рейд на его инвестиционный банк.

В своей речи на заседании Общества редакторов (Society of Editors), на котором присутствовал премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд (Alex Salmond) Лебедев затронул обстоятельства этого дела, заявив, что временами «случаются недоразумения».

Две недели назад миллиардер находился в офисе своего Национального резервного банка, когда в здание ворвались вооруженные люди. С чем был связан рейд, пока остается неясным, однако в своей первой речи произнесенной в Британии, Лебедев заявил, что «неограниченная власть государства выглядит пугающе».

Далее в своей речи Лебедев, бывший агент КГБ, яростно выступил в защиту либеральных ценностей. Он объяснял свое появление в Британии в качестве владельца газет, но при этом его слова отчетливо звучали, как предостережение по поводу нарастающего на родине магната авторитаризма.

Он назвал прессу защитой от «тирании, коррупции и несправедливости» и подчеркнул, что газеты – это «источник света, озаряющий темные места, в которых могущественные и коррумпированные прячут то, что они хотят скрывать».

Лебедеву принадлежит «Новая газета» - критически относящееся к Кремлю российское издание, несколько журналистов, разоблачали злоупотребления на самом верху российского общества и были убиты.

«Пресса ограничивает злоупотребления, разоблачая их, - утверждает он, - и в результате не только Британия, но и другие страны осознают, что дурные деяния могут быть разоблачены и будут разоблачены».

Отвечая на вопросы после речи, Лебедев отрицал, что рейд на его банк был политически мотивирован. «Пока я не получу какие-либо доказательства, я буду считать, что это не так», - заявил он.

По его словам его выбрали в качестве мишени коррумпированные сотрудники милиции. «Это обычное дело. Они нападают на бизнес в расчете на взятки. Я такое не раз видел. Они решили, что я буду легкой добычей. Это всего лишь прискорбный факт жизни, так как порочна вся политическая система».

Лебедев добавил, что российская милиция может действовать безнаказанно, потому что она не отвечает ни перед судом, ни перед правительством. «Правоохранительные службы должны находиться под контролем общества», - полагает он.

Он также назвал главу News Corporation Руперта Мердока (Rupert Murdoch) «феноменом» и похвалил его за поддержку свободы слова. «Нам нужно 15 Рупертов Мердоков вместо одного», - заявил Лебедев.

Лебедев предупредил, что свободы, которые Россия получила после распада Советского Союза, включая право на свободу слова и независимость прессы, «нужно защищать и за них нужно бороться». Он ясно дал понять, что он пытается защитить и расширить эти свободы, используя «Новую газету» для разоблачения коррупции. «Журналистам и владельцам газет… необходимо охранять наше право выражать мнения и публиковать факты. Нужно, чтобы журналисты могли делать то, что у них лучше всего получается - то есть проливать свет на факты, которые пытаются скрыть, и заставлять даже самых могущественных нести ответственность перед обществом», - заявил он.