Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неужели КГБ возвращается?

Скандал с российскими шпионами вызвал бурю в опозорившемся ведомстве внешней разведки. Кое-кто настаивает на воссоздании аппарата безопасности советского образца.

© flickr.comкгб
кгб
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весьма экстравагантным постскриптумом к скандалу с российскими шпионами, приведшему этим летом к унизительной высылке из США 10 предполагаемых агентов разведки, стало сегодняшнее заявление кремлевского представителя, который сказал, что убийцу для ликвидации двойного агента, выдавшего нелегалов из шпионской сети, уже послали.

Весьма экстравагантным постскриптумом к скандалу с российскими шпионами, приведшему этим летом к унизительной высылке из США 10 предполагаемых агентов разведки, стало сегодняшнее заявление кремлевского представителя, который сказал, что убийцу для ликвидации двойного агента, выдавшего нелегалов из шпионской сети, уже послали.

В последнее время при загадочных обстоятельствах погибло несколько  российских перебежчиков, но некоторые аналитики полагают, что прозвучавшая сегодня угроза это просто блеф, цель которого – скрыть неприятный провал разведки.

Когда в июне разразился шпионский скандал, премьер-министр Владимир Путин – сам бывший агент КГБ – объяснил едва ли не беспрецедентный провал разведки предательством. «Это результат предательства, - заявил он, - а предатели всегда плохо кончают».

Угроза, опубликованная в сегодняшнем номере газеты «Коммерсант», последовала за публикацией необычайно подробной статьи на первой странице этой газеты за четверг, в которой описывался тот переполох, который возник в Службе внешней разведки, когда предатель разоблачил в июне 10 глубоко законспирированных агентов СВР. Президент Дмитрий Медведев по сути дела подтвердил сегодня правдивость опубликованных в четверг сведений.

Газета называет перебежчика «полковником Щербаковым». Это бывший руководитель американского отдела управления "С" СВР, проводящего тайные операции за рубежом. Предположительно, перебежчик в настоящее время  живет где-то в США под защитой американских властей.

«Мы знаем, кто он и где он. Но можете не сомневаться — Меркадера за ним уже послали, - заявил в пятницу газете «Коммерсант» неназванный кремлевский представитель, имея в виду советского агента Рамона Меркадера, который убил в 1940 году в Мексике большевика-изменника Льва Троцкого, -Участь такого человека незавидна. Он … каждый день будет бояться возмездия».

Отголоски битвы Медведева-Путина

СВР, являющаяся российским эквивалентом ЦРУ, в пятницу никак не прокомментировала ни статью в «Коммерсанте», ни прозвучавшую угрозу.

И Кремль, и СВР пережили унижение из-за задержания в США российских секретных агентов, за которым последовала операция по обмену в стиле холодной войны, в ходе которой русских обменяли на четырех человек, осужденных за шпионаж и отбывавших срок в российских тюрьмах.

Все 10 вернувшихся российских разведчиков получили награды за героизм на церемонии в Кремле, которая состоялась в прошлом месяце.

Одна из них, огненноволосая «роковая женщина» Анна Чапман, нарушила традиционный обет молчания КГБ и превратила свою дурную славу в гламурную популярность. Среди прочего, она провела сенсационные фотосессии, в результате которых появились ее соблазнительные фотографии в двух мужских журналах, включая русское издание журнала Maxim. А недавно Чапман запустила собственное приложение «Айфона».

Правдивость статьи в «Коммерсанте» в пятницу подтвердил президент Медведев, который заявил репортерам во время саммита G-20: «Что касается меня, то для меня то, что опубликовал «Коммерсант», не новость, я об этом знал в тот день, когда всё произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами».

Не исключено, как полагают некоторые аналитики, что Медведев сам «слил» эту историю ведущей московской газете «Коммерсант».

«У Медведева был ощущение, что внутри страны от этого шпионского скандала больше всех выиграл Путин», - говорит редактор онлайнового журнала о спецслужбах Agentura.ru Андрей Солдатов. Путин, вступивший в открытое соперничество с Медведевым в преддверии президентских выборов 2012 года, воспользовался тем, что служил когда-то в КГБ, дабы создать впечатление, будто он везде и во всем главный. В сравнении с ним Медведев, получивший удар исподтишка в результате шпионских разоблачений в конце своего официального визита в США, выглядел слабым и не контролирующим ситуацию.

«А в результате появления этой статьи не Путин, а Медведев стал похож на человека, руководящего и распоряжающегося спецслужбами», - говорит Солдатов.

Но хотя источник информации для данной статьи и находится на космической высоте, не стоит полагать, что в ней много правды, предупреждают некоторые российские аналитики.

«Я думаю, российское руководство было страшно недовольно этим шпионским скандалом, из-за которого наши спецслужбы стали похожи на клоунов. Поэтому и сочинили эту сказку о том, какими они были великолепными агентами, и что их ни за что не поймали бы, не встань у них на пути предатель», - говорит эксперт по вопросам безопасности и заместитель главного редактора независимого интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Гольц.

Шаг к воссозданию КГБ?


Как отмечает «Коммерсант», руководители из СВР не заметили некоторых характерных признаков, свидетельствовавших о том, что Щербаков может быть двойным агентом, в том числе,  то обстоятельство, что он тихо переправил всю свою семью на жительство в США, а также весьма любопытный отказ от повышения по службе годом ранее. «Сейчас становится ясно, что он хотел избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи, - отмечает газета, - Это значит, что он уже тогда активно сотрудничал с американскими спецслужбами».

Как считают эксперты, за этой статьей в «Коммерсанте» может скрываться один тайный план. Высокопоставленные источники этого издания намекают, что в результате  скандала могут активизироваться силы, стремящиеся объединить СВР со службой внутренней контрразведки ФСБ. По сути дела, это приведет к возрождению советского КГБ – огромной секретной машины, руководившей внутренними спецслужбами, контрразведкой, пограничниками, а также внешней разведкой, и объединявшей их под одной крышей. Бывший президент России Борис Ельцин разбил КГБ на части, чтобы сделать спецслужбы более управляемыми и подотчетными политическому руководству страны.

«В основе всей этой статьи лежит идея о том, что нам надо вернуться к старым добрым временам КГБ, когда вся работа велась должным образом, - говорит Гольц, - это вполне серьезно, но ведь все помнят, что и в те времена у нас были свои предатели».

Почему угрозу смерти считают блефом?


Многие специалисты утверждают, что угроза убийством, о которой сообщила газета, может быть просто пустым хвастовством.
Бывший руководитель Центра общественных связей СВР Юрий Кобаладзе говорит, что угроза эта могла быть обычным блефом какого-нибудь кремлевского чиновника, спрятавшегося за занавесом анонимности.

«Все разговоры о том, чтобы послать за кем-то «Меркадера», это абсолютная глупость, - заявляет Кобаладзе, - спецслужбы уже давно отказались от проведения такого рода «мокрых» дел. Сегодня закон запрещает подобную деятельность. Кто-то сказал это, чтобы прослыть умником, а теперь его слова распространятся по всему миру и нанесут ущерб не только СВР, но и репутации и авторитету России».

СВР заявила, что последним «врагом государства», уничтоженным советскими секретными службами за границей, был украинский антисоветский партизан Степан Бандера, убитый в Мюнхене в 1959 году.

В 2006 году Государственная Дума приняла закон, разрешающий СВР проводить операции по устранению за рубежом, но только против «террористов». В 2004 году Катар обвинил двух агентов российских спецслужб в убийстве бывшего чеченского президента Зелимхана Яндарбиева. Были также случаи подозрительных смертей политических противников Кремля за границей, самым заметных из которых стала смерть от радиации бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне четыре года тому назад.

«Они говорят, что прекратили убийства предателей, но к этим заявлениям следует относиться с осторожностью, - подчеркивает Солдатов, - я не думаю, что Степан Бандера на самом деле был последним уничтоженным врагом».

Насколько безопасна жизнь перебежчиков из России?

Российская онлайновая газета «Ленинградская правда» опубликовала в пятницу список из пяти перебежчиков из российских спецслужб, которые за последние несколько  лет умерли при загадочных обстоятельствах.

Среди них бывший агент СВР Сергей Третьяков, который работал в ООН, а 10 лет назад перешел на сторону США. В июне этого года он умер, подавившись куском мяса. Сотрудник СВР Евгений Торопов, бежавший в 2000 году из российского посольства в Канаде, якобы случайно погиб от удара током в собственной ванне в апреле. Бывший архивист КГБ Василий Митрохин, бежавший в 1992 году в Британию с 25000 страниц секретных документов, умер в 2004 году от пневмонии, хотя «Ленинградская правда» утверждает, что его «ликвидировали».

Но заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков говорит о том, что многие «предатели» из бывшего КГБ спокойно живут, и их никто не трогает.

Среди них бывший глава резидентуры КГБ в Лондоне Олег Гордиевский, который более десяти лет работал на МИ-6, после чего в 1985 году перешел на сторону Британии, а также генерал КГБ Олег Калугин, руководивший в прошлом операциями КГБ в США, а сейчас проживающий в Вашингтоне. Калугин публично опроверг сообщения о том, что он выдавал российских агентов.

«Вполне понятно, что какой-то кремлевский чиновник мог выступить с эмоциональным заявлением, жалея о том, что не может схватить предателя за загривок и заставить его поплатиться за содеянное, - говорит Гудков, - но наша разведывательная служба такими методами не пользуется. Иначе как бы мог Гордиевский раздавать интервью и принимать участие во всяких мероприятиях, как бы мог Калугин свободно разъезжать по США? Они бы вряд ли сегодня расхаживали повсюду в добром здравии».