Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Американская империя» исчезнет, предсказывает печально известный британский двойной агент

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВизит отряда кораблей ВМС США в Севастополь
Визит отряда кораблей ВМС США в Севастополь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский двойной агент Джордж Блейк предсказывает, что «американская империя» рухнет и что весь мир когда-нибудь придет к коммунизму. В своем редком интервью, которое он дал в свой 88-й день рождения, бывший советский агент подчеркнул, что он ни о чем не жалеет и не выразил никакого раскаяния в связи с тем, что он предал Британию или ее секретную службу.

Британский двойной агент Джордж Блейк (George Blake) предсказывает, что «американская империя» рухнет и что весь мир когда-нибудь придет к коммунизму.

В своем редком интервью, которое он дал в свой 88-й день рождения, бывший советский агент подчеркнул, что он ни о чем не жалеет и не выразил никакого раскаяния в связи с тем, что он предал Британию или ее секретную службу.

Блейк, который в Москве называет себя «Георгием Ивановичем», до сих пор без всякой симпатии относится к американской внешней политике.

«Я считаю, что американская империя исчезнет. Потому что все, что делается мечом, от меча погибает», - заметил он в интервью газете «Известия».

Блейк состоял на службе в британской разведке МИ-6 с 1944 года. В 1951 году он стал работать на Советский Союз, и за следующие десять лет, как считается, выдал до 400 своих коллег. В 1960 году он был арестован и приговорен к 42 годам заключения, однако в 1966 году бежал из тюрьмы «Уормвуд-Скрабс» в Россию.

В своем интервью Блейк признает, что Советский Союз, в который он прибыл в 1960-х годах, не соответствовал тому высокому коммунистическому идеалу, о котором он мечтал. Однако при этом он ясно дал понять, что веру он не утратил.

«Теперь я понимаю, что советский проект был обречен. И дело не в русских, а в человеческой природе. Просто человечество пока недостаточно нравственно, чтобы создать такое общество», - заявил он.

Он убежден, что время на стороне коммунизма. «Я верю, что когда-нибудь большинство государств добровольно выберут коммунистический строй. Без насилия, революций и террора. Может, это звучит как утопия, но я в это верю».

Блейк также упомянул, что у него слабеет зрение, рассказал, как недавно участвовал в съемках фильма о своей жизни, и описал тихое, но комфортабельное существование, которое он ведет в Подмосковье со своей второй женой, от брака с которой у него есть взрослый сын.

По его словам, он приучился пить водку, внимательно следит за международными новостями, смотря BBC с помощью спутниковой «тарелки», и поддерживает регулярные контакты со своими тремя сыновьями от первого брака, которые живут в Британии.