Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лебедев обвиняет таинственные российские силы в блокировании реформ

Миллиардер и газетный магнат рассказал, что он живет в постоянном страхе после вооруженного налета на его московский банк

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладелец НРК Александр Лебедев в клубе "Деловая среда"
Владелец НРК Александр Лебедев в клубе Деловая среда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Магнат Александр Лебедев говорит о том, что демонстрация силы с участием 200 вооруженных сотрудников милиции стала частью активизировавшейся борьбы за власть, которая ведется некими "силами" из российского истэблишмента.

Магнат Александр Лебедев, владеющий изданиями London Evening Standard и Independent, говорит о том, что демонстрация силы с участием 200 вооруженных сотрудников милиции стала частью активизировавшейся борьбы за власть, которая ведется некими "силами" из российского истэблишмента.

Эти люди сказали, что хотят его увидеть – на что Лебедев невозмутимо ответил что намерен поплавать в подземном бассейне своего банка, заявив им, что они могут попробовать арестовать его прямо там.

Милиция не решилась на конфронтацию и ушла, а Лебедев после этого улетел из страны.

Но сейчас бизнесмен признается, что после этого рейда его беспокоит собственная безопасность. По словам Лебедева, это очередной инцидент из целой серии шагов, предпринимаемых врагами с целью запугать его и поставить в неловкое положение. Самым ярким эпизодом из этой серии стала публикация в одной из российских газет утверждения о том, что между премьер-министром Владимиром Путиным и российской гимнасткой существует любовная связь.

Как заявляет Лебедев, агенты из российской службы безопасности ФСБ (бывший КГБ) полагают, что он может разделить судьбу российской журналистки Анны Политковской, работавшей в одной из принадлежащих ему газет. Четыре года назад ее расстреляли в подъезде собственного дома.

В 2008 году газета Лебедева "Московский корреспондент" сообщила о том, что Путин собирается жениться на олимпийской чемпионке, очаровательной гимнастке Алине Кабаевой, которой в то время было 24 года. Фотограф, снявший Кабаеву обнаженной, называл ее "неотразимо сексуальной".

Лебедев, в прошлом работавший разведчиком в КГБ, говорит о том, что это сообщение было опубликовано без его ведома и стало частью заговора с целью нанесения ему ущерба. Он закрыл газету спустя неделю после того, как разразился скандал. В бизнес-империю Лебедева также входят многомиллионные доли в компаниях из сферы энергетики, сельского хозяйства и воздушных сообщений, работающих на всем постсоветском пространстве.

В воскресном интервью The Mail 50-летний Лебедев, состояние которого составляет около 2 миллиардов фунтов стерлингов, высказал опасение, что его может ожидать судьба российского олигарха Михаила Ходорковского. Ходорковский провел семь лет в сибирской тюрьме, получив срок по сомнительному приговору за уклонение от уплаты налогов и за отмывание денег. Произошло это после того, как он перешел дорогу неким влиятельным фигурам в Москве.

Говорят, что налет и обыск в Национальном резервном банке (НРБ) Лебедева проводился в рамках расследования дела о мошенничестве в банке, приобретенном НРБ в 2008 году.

Проводившие обыск сотрудники милиции, среди которых также были офицеры ФСБ, забрали с собой кипу документов. Однако Лебедев заявляет, что настоящая цель обыска состояла в том, чтобы "подать ему сигнал". "Они как бы сказали мне – не переходи грань", - заявил он.

Отвечая на вопрос, кто такие "они", Лебедев объяснил, что он разозлил влиятельные "силы" элиты из московских политических и правоохранительных структур, начав кампанию против повсеместной российской коррупции.

Лебедеву также частично принадлежит одно из немногих критически относящихся к Кремлю печатных изданий – "Новая газета". В четверг он получил очередной удар, когда в принадлежащем ему гостиничном комплексе на Украине местные правоохранительные органы  провели облаву и обыск.

Лебедев описывает опасный, носящий характер преступного сговора мир московского бизнеса в стиле книг о Джеймсе Бонде. В его описании фигурирует давний враг бизнесмена – влиятельный бывший мэр Москвы Юрий Лужков, с которым Лебедев воевал почти десять лет.

Лужкова после 18 лет пребывания на посту градоначальника в прошлом месяце внезапно уволили. Однако, как говорит Лебедев, у него остались влиятельные союзники в политических кругах, в бизнесе и в правоохранительных органах. По словам медиа-магната, 74-летний экс-мэр живет в настоящее время на своей хорошо защищенной даче в окрестностях российской столицы. Этот человек, согласно утверждениям Лебедева, плетет против него заговоры с 2003 года, когда он соперничал с ним в борьбе за кресло мэра.

Говоря о налете на свой банк, Лебедев отметил: "Милиция пришла к нам, чтобы заполучить клочок бумаги от 2008 года, который мы отдали бы им безо всяких проблем".

"Зачем им присылать ко мне в банк вооруженных сотрудников спецслужб в масках? Обычно такие силы применяют против террористов или против организованной преступности. Они пришли ко входу и потребовали встречи со мной. Я был на верхнем этаже, когда мне сообщили о их приходе сотрудники моей охраны. Я сказал им: "Пусть заходят. А я пойду поплаваю – пусть идут и арестовывают меня в бассейне". Мне показалось, что это будет забавно. А что еще можно было сделать?"

"У кого было больше всех причин, чтобы заказать такую акцию? Я бы сказал, что у Лужкова. Дело против меня, ставшее предлогом для налета, было возбуждено в августе, когда Лужков находился у власти. В России старших милицейских начальников очень легко можно убедить возбудить такое дело".

Лебедев утверждает, что Лужков и его жена-миллиардерша Елена Батурина несут ответственность за целую серию "злоупотреблений властью".

Батурина, ставшая самой богатой женщиной в России, сколотила большую часть своего состояния в 1,8 миллиарда долларов за счет строительного бизнеса, причем было это в период, когда ее супруг находился у власти.

В Москве на прошлой неделе появились сообщения о том, что Лужков пытается получить британскую визу, чтобы уехать в Лондон и жить там.

Лебедев обращался к зарубежным органам власти, в том числе, к правительству Британии и в ООН, с просьбой расследовать обвинения в том, что ведущий российский застройщик Шалва Чигиринский был вынужден предложить 50 процентов акций своей компании "Сибирь Энерджи" Батуриной с тем, чтобы городские власти утвердили его строительные проекты. Батурина данные обвинения отвергает.

"Это мог быть сигнал с их стороны, потому что у них до сих пор очень сильные позиции, - рассказал Лебедев, - такие сигналы поступают с разной степенью интенсивности. Это был один из самых мощных сигналов".

"Они не стали меня арестовывать, потому что это была демонстрация. Они действуют как "Коза Ностра", которая присылает завернутую в бумагу протухшую рыбу".

"В моем хозяйстве, где мы выращиваем картофель – а это крупнейшее хозяйство в Европе – круглый год проводятся всяческие идиотские проверки. Они находят у меня жуков, которых в России никогда не находили, например, колорадских. Уходят буквально годы на то, чтобы доказать, что такое невозможно. А они не извиняются и ничего не объясняют".

Лебедев также обвиняет драчливого Лужкова, являющегося врагом Путина, в том, что он начал распространять слухи о распаде брака премьера и его жены Людмилы из-за романа Путина с Кабаевой. Несмотря на опровержения как со стороны Путина, так и со стороны Кабаевой, несмотря на отсутствие доказательств о разводе и о браке премьер-министра с его "любовницей", слухи о продолжающемся романе появляются регулярно. Они подпитываются ничем не подтвержденными заявлениями о том, что Кабаева якобы родила от Путина сына.

После появления публикации в "Московском корреспонденте" Лебедев положил свою газету под топор. В то время это расценили как уступку давлению со стороны Кремля.

Лебедев говорит о том, что не знал о публикации и увидел этот материал лишь тогда, когда он появился в печати. Он считает, что стал жертвой сложного заговора.

Согласно его утверждениям, на главного редактора газеты Григория Нехорошева оказал давление Лужков. Он заставил его напечатать эту историю, чтобы разозлить Путина и таким образом нанести удар по Лебедеву.

"Зная то, что я знаю, как здесь делаются такие дела, я провожу параллели между случившимся и обыском в банке, - сказал Лебедев, - репортер принес тот материал за несколько месяцев до того, как он был опубликован. Редактор посчитал, что он не представляет интереса, поскольку у него не было доказательств, но слухи на эту тему циркулировали долгое время".

Репортер из "Московского корреспондента" Надежда Королева, принесшая материал про Путина, говорит, что статья была написана на основании текстового сообщения, пришедшего от бывшего сотрудника спецслужб, который в настоящее время работает в агентстве по организации свадеб. Вчера она заявила, что "на 98 процентов" уверена в том, что за этой публикацией стоял Лужков.

По словам Королевой, ей показалось странным то, что Нехорошев изменил свое мнение относительной этой сомнительной истории, не посоветовавшись с Лебедевым.

Однако Нехорошев вчера назвал "абсолютной ложью" утверждение о том, что он вставил этот материал в тираж по указанию Лужкова.

Отвечая на вопрос, почему он опубликовал эту статью, не посоветовавшись с владельцем издания, Нехорошев заявил, что Лебедев просил сделать газету "более читаемой", и что он доверял ему, предоставляя возможность действовать самостоятельно.

Подтверждая то, что Лебедев не знал о готовящейся публикации, Нехорошев сказал: "Надежда Королева встретилась с Алиной Кабаевой лично и попросила ее опровергнуть этот материал. Но Кабаева этого делать не стала".

На вопрос о том, почему он не связался с Лебедевым, Нехорошев сказал: "Потому что я был главным редактором, и выпускать газету было моей работой".

Лебедев выступил в российском издании журнала GQ с утверждением о том, что за публикацией этой истории стоит Лужков. После этого Лужков подал против него иск в один из московских судов и выиграл дело.

Корреспондент The Mail посетил в пятницу укрепленное поместье Лужкова, чтобы рассказать ему об утверждениях Лебедева.

Оно находится в часе езды от Москвы в северо-западном направлении. На въезде – огромные ворота с электронным управлением, которые открываются, чтобы впустить на территорию черные "мерседесы". Далее машины едут по дороге с освещением. На въезде стоял охранник, который позвонил в дом по телефону. Он заявил, что Лужков ни на какие вопросы отвечать не будет.

Лебедев сразу после обыска в московском банке вылетел на Ближний Восток. Он заявил, что поездка плановая, а также отметил, что после публикации статьи о Путине его предупредили: он может быть арестован.

Он рассказал, как агенты ФСБ связали его дело с делом Политковской. "Когда все это случилось, произошли некоторые весьма серьезные события, о которых я не рассказывал. На меня вышли некие сотрудники ФСБ, заявившие, что мне лучше уехать из страны, иначе я буду арестован. Проблема в том, что непонятно, кто стоит за этими предупреждениями. Все они пытаются сказать, будто действуют от имени Путина. Но в 99 процентах случаев они действуют самостоятельно. А потом мне позвонили сверху и предложили защиту. Мне сказали: "Мы знаем, что вы не имеете никакого отношения к этой истории". Сигнал заключается в том, что существуют силы, способные сделать со мной то же самое, что произошло с Политковской".

Репутация России (а она занимает 154-е место в мире по показателям "прозрачности") особенно уязвима сейчас, когда страна отстаивает свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Футбольная федерация ФИФА должна объявить о своем решении в следующем месяце. Известно, что ее руководство очень обеспокоено распространенной в России практикой договорных матчей и продажи поддельных билетов.

Отвечая на вопрос о том, не боится ли он казаться в тюрьме подобно Михаилу Ходорковскому, Лебедев заявляет: "Такая возможность всегда существует, и мне постоянно об этом напоминают".

"В стране есть два лагеря. Первый стремится мобилизовать Россию, открыть ее для иностранных инвестиций, поскольку его представители понимают, что без этого страна потерпит неудачу. Но есть и второй лагерь, который говорит: "Мы будем править еще 50 лет, мы имеем право прикарманивать столько денег, сколько захотим. В то же время, мы будем платить низкие зарплаты – и нам не нравятся бизнесмены, у которых есть свое собственное мнение".