Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский режиссер начинает политическую карьеру с нападок на модернизацию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНикита Михалков в рабочем кабинете
Никита Михалков в рабочем кабинете
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оскароносный российский режиссер Никита Михалков, прославившийся своими помпезными фильмами и своей прокремлевской позицией, обратился к политике, написав манифест нового консервативного движения. «Эйфория либеральной демократии закончилась. Пришла пора делать дело!» - восклицает он в этом пространном документе, опубликованном на политическом сайте Polit.ru.

Оскароносный российский режиссер Никита Михалков, прославившийся своими помпезными фильмами и своей прокремлевской позицией, обратился к политике, написав манифест нового консервативного движения.

Экстравагантный режиссер, празднование 65-летнего юбилея которого на прошлой неделе посетил, как сообщалось, президент Дмитрий Медведев, осудил западные ценности и модернизацию в своем опубликованном во вторник тексте, который он назвал консервативным «манифестом».

«Эйфория либеральной демократии закончилась. Пришла пора делать дело!» - восклицает он в этом пространном документе, опубликованном на политическом сайте Polit.ru.

Режиссер также осуждает «догоняющую Запад либеральную модернизацию».

«Люди устали выслушивать декларации о политической независимости, внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики», - пишет он.

Манифест открыто направлен против медведевского стремления к модернизации и, по-видимому, поддерживает участие премьер-министра Владимира Путина в президентских выборах 2012 года, заявил в среду ряд политических аналитиков.

«Консервативная часть российского общества вступает в предвыборную гонку на стороне путинской вертикали», - заметил в среду политолог Дмитрий Орешкин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Это одна из растущих попыток начать контрнаступление на курс Медведева по демократической модернизации», - заявил информационному агентству «Интерфакс» ведущий прокремлевский аналитик Глеб Павловский.

Михалков подчеркивает свое аристократическое происхождение, хотя его отец Сергей Михалков был автором слов советского национального гимна. Его фильмы изобилуют образами, связанными с дореволюционной Россией и православным христианством.

В фильме 1998 года «Сибирский цирюльник» Михалков играл царя Александра III, а в его последнем фильме «Утомленные солнцем-2» одна из героинь пережила взрыв мины после того, как согласилась креститься.

В 2008 году Михалков подписал письмо с адресованной Путину просьбой остаться на третий президентский срок - вразрез с конституцией.

В его манифесте неоднократно без всяких уточнений упоминается консервативная «партия» или «движение».

Источник, близкий к режиссеру, сообщил AFP, что сам Михалков «не намерен ни создавать партию, ни возглавлять ее».

«Он просто высказал свои идеи и будет рад, если найдутся люди, которые смогут ими воспользоваться».

Михалков, получивший в 1995 году «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм» за «Утомленных солнцем», щеголяет своей лояльностью к руководству страны.

Российское телевидение показывало, как он пьет чай с Путиным. Его последняя премьера прошла в Кремле.

Правящая партия «Единая Россия» в среду опубликовала полный текст манифеста на своем сайте.

Чеченский авторитарный лидер Рамзан Кадыров ранее в этом месяце призвал Путина баллотироваться в 2012 году в президенты.

«Мой идол — Путин. Я хочу, чтобы он был президентом, пока он будет жив», - заявил 34-летний Кадыров в своем интервью журналу Newsweek.