Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нападение на чеченский парламент усиливает давление на сторонников Путина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПопытка теракта у здания парламента Чечни в Грозном
Попытка теракта у здания парламента Чечни в Грозном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неопознанные боевики во время сегодняшнего нападения в столице Чечни Грозном убили, по меньшей мере, троих человек. Мятежники в этом южном российском регионе усиливают давление на местные власти, лояльно относящиеся к Кремлю. Это удар по Путину и по репутации Кадырова.

Неопознанные боевики во время сегодняшнего нападения в столице Чечни Грозном убили, по меньшей мере, троих человек. Три человека с оружием прорвались сегодня в здание республиканского парламента, убив троих и ранив 17 человек, о чем на своем вебсайте сообщил Следственный комитет Генеральной прокуратуры России. Один из нападавших подорвал себя на улице возле входа в здание. Остальные двое вошли в помещение, а затем подорвали себя при столкновении с сотрудниками правоохранительных органов, информирует Следственный комитет.

Мятежники в этом южном российском регионе усиливают давление на местные власти, лояльно относящиеся к Кремлю. Чеченские боевики в период между 1994 и 2000 годами участвовали в двух войнах против федеральных властей. Сепаратистское движение переросло в исламистскую партизанскую войну, которая охватила соседние республики северокавказского региона, населенного в основном мусульманами. Чечней сегодня правит союзник премьер-министра Владимира Путина Рамзан Кадыров.

"Это удар по Путину и по репутации Кадырова, которую он сам себе создает, - заявил сегодня по телефону эксперт по исламу из Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, - если можно захватить парламент в Грозном, то можно совершать нападения повсюду".

Путин в прошлом месяце выступил в защиту политики своего правительства в Чечне, заявив, что эта республика возглавляет борьбу с экстремистами в регионе. По его словам, успешное отражение атаки на родовое село Кадырова Центорой в августе месяце показало, что "ситуация в надежных руках".

Нападения смертников


Федеральные власти активизируют усилия по стабилизации обстановки в этом бедном регионе, предлагая программу стимулирования инвестиций в туризм, сельское хозяйство и инфраструктуру. Зимняя Олимпиада 2014 года будет проходить на черноморском побережье в курортном городе Сочи, который находится на западном окончании Кавказского горного хребта.

Сегодняшнее нападение совпало по времени с визитом в Чечню министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, который позднее высоко оценил действия милиции, назвав их "высокопрофессиональными".

Исламские боевики на Северном Кавказе часто устраивают нападения на отделения милиции и на государственных чиновников, используя такие методы как заказные убийства и атаки террористов-смертников. Наибольший размах насилие приобрело в Ингушетии и Дагестане, которые граничат с Чечней. А Кадыров объявил о победе над "бандитами" в горах Чечни.

"Он проигрывает. Существуют силы, которые он не в состоянии контролировать, - сказал Малашенко, - его силы ограничены".

34-летнего Кадырова на должность президента поставил в 2007 году Кремль. Его отец, бывший лидер сепаратистов Ахмат Кадыров покинул ряды боевиков, перешел на сторону федеральных властей и стал президентом Чечни, лояльно относящимся к Москве. Он был убит в Грозном в 2004 году. Федеральные власти в прошлом году завершили длившуюся десять лет "контртеррористическую операцию" в Чечне, предоставив региональным властям право поддерживать там порядок.

"Безнаказанное насилие"

"Политика "чеченизации" имеет свои границы, - говорит представитель московской правозащитной организации "Мемориал" Александр Черкасов, - остается еще много безнаказанного насилия, которое приводит в ряды террористов новых членов, жаждущих мести".

В Чечне с 1999 года исчезло более 3000 человек, говорит Черкасов. Убийство в 2009 году активистки Натальи Эстемировой, работавшей в грозненском отделении "Мемориала", все еще не раскрыто.

По словам Малашенко, сегодняшнее нападение не было неожиданным. Вполне возможно, что произошло некое восстановление сил чеченских сепаратистов, которых оттеснили в сторону боевики-исламисты, призывающие к проведению священной войны во всем регионе, отмечает он.

Ответственность за сегодняшнее нападение не взяла на себя ни одна группировка.