Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НТВ делает передачу, Медведев увольняет

После Бакиева и Лужкова настал черед Лукашенко

© РИА НовостиСемья второго механика судна Thai Union 3 Александра Шестакова
Семья второго механика судна Thai Union 3 Александра Шестакова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый раз как НТВ показывает документальный фильм о каком-нибудь политическом лидере, это означает, что ему предстоят трудные времена. Этот телевизионный канал принадлежит Газпрому, кремлевскому агентству по энергетике. Прежде чем стать президентом России, Медведев долгое время был номером два в этой компании. Передачи НТВ всегда вызывали дискуссии, еще с тех пор, когда канал принадлежал магнату Владимиру Гусинскому. Сегодня самыми популярными и самыми удачными с политической точки зрения стали передачи, которые касаются некоторых лидеров, поссорившихся с Медведевым и его могущественным премьером Владимиром Путиным.

Передача называется «Крестный батька». По-итальянски это примерно звучит так: «Белорусский крестный отец». Документальный фильм под таким названием  тележурналисты НТВ, одного из самых популярных телевизионных каналов в России, посвятили самому могущественному человеку в Минске, Александру Лукашенко. Эта передача в трех частях рассказывает обо всех неудачах президента, от его отношений с оппозицией до кризиса его экономической модели. Первая часть программы вышла на экраны во вторник вечером, и ее посмотрели миллионы телезрителей. Лукашенко она не очень понравилась. И проблема не в тоне репортажа, потому что человек, которого назвали «последним диктатором Европы» (так его определила бывший госсекретарь США Кондолиза Райс несколько лет тому назад) умеет противостоять международным политическим играм.

Вопрос в другом: каждый раз как НТВ показывает документальный фильм о каком-нибудь политическом лидере, это означает, что ему предстоят трудные времена. Достаточно спросить об этом у Лужкова, бывшего мэра Москвы, правившего в течение 18 лет столицей, который пал жертвой передачи. В сентябре Лужков раскритиковал главу Кремля Дмитрия Медведева и некоторые планы правительства. Буквально через несколько дней по НТВ была показана передача, посвященная жизни первого гражданина столицы и его жены Елены Батуриной, самой богатой женщины России. Популярность Лужкова немедленно упала, и Медведеведу ничего не оставалось, как только уволить его. «Из-за утраты доверия», - гласила последняя телеграмма президента.

Документальный фильм, посвященный Лукашенко уже был показан в июне. НТВ решило еще раз показать его, и это не простое совпадение: в этом году Белоруссия выбирает нового президента, предвыборная кампания уже началась, и Кремль хотел бы видеть перемены в верхах Минска. В воскресенье Медведев дал это понять, раскритиковав некоторые высказывания Лукашенко, которые подвергают опасности «отношения с Москвой». Через несколько дней НТВ подтвердило этот тезис. Этот телевизионный канал принадлежит Газпрому, кремлевскому агентству по энергетике. Прежде чем стать президентом Российской Федерации, Медведев долгое время был номером два в этой компании. Передачи НТВ всегда вызывали дискуссии, еще с тех пор, когда канал принадлежал магнату Владимиру Гусинскому и выпустил на экраны десятки интервью с чеченскими повстанцами. Сегодня самыми популярными и самыми удачными с политической точки зрения стали передачи, которые касаются некоторых лидеров,   поссорившихся с Медведевым и его могущественным премьером Владимиром Путиным.

Прежде чем начать атаки на Лужкова и Лукашенко, журналисты НТВ занялись другим громким делом, касающимся Курманбека Бакиева  и его окружения. Бакиев стал президентом Киргизии в 2005 году в результате мятежа, поддержанного американскими дипломатами и студентами Открытого общества. Его правление закончилось прошлой весной, когда тысячи манифестантов вышли на улицы Бишкека и вынудили президента к бегству из столицы. Борьба началась, как только русское телевидение занялось расследованиями банковских счетов Бакиева и темными делами его сына Максима. Советник семьи Евгений Гуревич разыскивается и в Италии из-за махинации, принесшей ущерб Телекому.

В Бишкеке сейчас новое правительство, но многие думают, что кампания НТВ еще не завершена. «Попробуйте посмотреть передачи, направленные, в частности,  против оппозиционных партий», - говорит Марс Сариев, русский аналитик Радио Свободная Европа, который занимается проблемами Средней Азии. Убежав из Киргизии, Бакиев нашел убежище в Минске, у своего друга Лукашенко. Маловероятно, что эти двое проводят свои вечера, сидя на диване перед телевизором с корзинкой попкорна на коленях.