Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Система Путина долго не протянет

Аналитик московского Центра Карнеги Николай Петров о битве в российских верхах

© РИА НовостиУвольнение Лужкова: признак раскола в единстве Путина и Медведева?
Увольнение Лужкова: признак раскола в единстве Путина и Медведева?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев не выиграл и не проиграл от отставки Юрия Лужкова. Победа была бы, если бы в мэрию он посадил своего человека, но этого не произошло. Не выиграл даже Владимир Путин. Он все время он пытался делать вид, что его все это не касается. Как настоящий лидер он многое потерял из-за того, что его не было видно. Оказалось, что созданная им система не работает.

После 18 лет правления Юрий Лужков покидает пост мэра Москвы. Влиятельного политика снял президент Дмитрий Медведев после многонедельной кампании, в ходе которой мэра жестко критиковало государственное телевидение. Эти события, по мнению аналитика Николая Петрова, говорят, скорее, не об усиливающейся самостоятельности президента, а о перепутье, на котором вновь оказалась Россия.

Respekt: Об уходе Юрия Лужкова говорили несколько недель. Даже по российским меркам спор между президентом и влиятельным мэром был довольно острым. Как, по вашему мнению, надо трактовать события последних дней?

Николай Петров: К конфликту привел длительный процесс, в ходе которого от власти отстраняли влиятельных губернаторов. Спор президента и московского мэра в то же время стал беспрецедентной битвой – впервые все происходит так публично, обе стороны не скупятся на острые заявления. Это дает нам понять, на чем основана политическая система сегодняшней России.

- Битва идет только за Юрия Лужкова, или ставки еще крупнее?

- Лужков важен тем, что он, по сути, последний региональный лидер, который построил и контролировал собственную политическую машину. В этом заключается и секрет его политического долголетия. Владимир Путин не испытывал к нему никаких особо теплых чувств, тем не менее, Кремль долгие годы не давал заменить Лужкова кем-то еще. Лужков был лоялен к системе, он был эффективным, особенно во время выборов. Именно с выборами связана нынешняя охота на региональных лидеров. Местные выборы пройдут уже через две недели, и у властей остается все меньше пространства для маневров. Поэтому давление на Лужкова было таким острым и жестким. Если бы он пережил эти две предвыборные недели, он мог бы спокойно сидеть в кресле московского мэра еще несколько лет. Только Лужков в последние дни играл ва-банк: он остро высказывался не только против президента Медведева, но и против всей политической системы. И оставить это без ответа означало бы принципиально подорвать доверие и легитимность власти в стране.
 
- Аналитики спорят о том, кто выиграл. Многие утверждают, что президент Медведев усилил свои позиции. Вы согласны с такой трактовкой?

- Нет. Что касается Дмитрия Медведева, я бы точно не сказал, что он выиграл. Скорее, не проиграл. Победа была бы, если бы в мэрию он посадил своего человека. Но этого не произошло. Не выиграл даже Владимир Путин. И хотя все время он пытался делать вид, что его все это не касается. Как настоящий лидер он многое теряет из-за того, что его не было видно. К тому же оказалось, что система, которую он создал, не функционирует. Компрометирующие Лужкова материалы, а он последние 18 лет провел в самом центре власти, уличают власть в том, что она не способна решать проблемы без публичного копания в грязном белье. Даже сейчас никто не знает, где и как вся эта афера закончится. Кто выиграл, мы узнаем, только когда будет известно имя нового мэра Москвы.

- Какой будет следующая роль Юрия Лужкова? Он многие годы принадлежал к самым влиятельным фигурам российской политики, теперь он ушел из правящей прокремлевской партии «Единая Россия», и даже как-то говорили о том, что он хочет основать собственное объединение. У него в политике есть реальные шансы?

- На мой взгляд, Лужков будет добиваться долгосрочной политической карьеры. Для этого у него достаточно интересов в бизнесе, он зависит от отношений с Кремлем. К тому же политическая сцена находится под таким сильным контролем, что на ней без благословления Кремля никто новый все рано не сможет появиться. И еще Лужков уже достаточно пожилой. И если во времена острейшего конфликта с Кремлем ему казалось, что он популярен,  что достаточно щелкнуть пальцем, и активные единомышленники соберутся вокруг него, теперь он понял, что это не так.

- Что теперь будет происходить? Распадется ли та политическая система, которую мы до сих пор знали?

- Политическая машина, которую в Москве создал Лужков, разваливается. Последние дни также показали, на каких неработающих основах держится  система, которую по всей стране создал Путин. В своей нынешней форме, на мой взгляд, эта система долго не выдержит. Или она будет реформироваться, или она больше не сможет эффективно управлять такой огромной страной.  И эту систему заменит другая, вполне возможно, и более худший вариант.

- Стоит ли России бояться прихода худших времен?

- Россия стоит на перепутье. Десятого октября пройдут региональные выборы, и, судя по всему, правящая «Единая Россия» не добьется хороших результатов. Тогда партии придется решать, что делать дальше. Либо что-то сделать с самими выборами, это означает фальсифицировать результаты, и здесь есть свои риски. Или изменить политическую систему и перейти от одной правящей партии к коалиции двух или трех объединений. Еще одна возможность -  объявить досрочные выборы, составить парламент и выбрать президента до того, как «Единая Россия» растеряет остаток своей популярности.
 
*Автор – корреспондент ČRo («Чешское радио») в России.