Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супруга мэра Москвы укрепляет тылы... в Австрии

© РИА НовостиЮРИЙ ЛУЖКОВ ЕЛЕНА БАТУРИНА
ЮРИЙ ЛУЖКОВ ЕЛЕНА БАТУРИНА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще в 2008 году в Австрии был создан частный фонд, цель которого - декларировать все доходы компании Елены Батуриной "Интеко", полученные за пределами России, и претворять в жизнь сложные финансовые схемы. Эта операция позволит Батуриной сохранить в ближайшие годы сотни миллионов евро. Будет на что начать новый бизнес вдали от Москвы.

В то время как отставка мэра Москвы все больше выглядит неизбежной, его супруга переводит семейный бизнес в Австрию, где она открыла собственный фонд еще в 2008 году.

Члены тирольского муниципалитета прекрасно знают Елену Батурину, богатейшую женщину России, которая сегодня стала целью масштабной кампании в СМИ (ее корни, по мнению наблюдателей, растут из кабинета президента Медведева). Последние два года королева московских строек и общественных работ ведет в Австрии (сюда она и ее муж сбежали летом от московских пожаров) настоящее пиар-наступление, выделяя миллионы евро на спонсорскую поддержку спортивных мероприятий и гигантские фестивали культуры.

Выйдя замуж за будущего мэра Москвы Юрия Лужкова в 1991 году, Батурина (она младше его на 27 лет) заработала состояние на победах своего холдинга "Интеко" в тендерах, которые организовывал ни кто иной, как ее спутник жизни. Уже давно она готовила для себя и своего мужа путь к отступлению в Кицбюэль, один из самых дорогих альпийских курортов с населением в 8000 человек, который расположен в идиллическом горном пейзаже и где легко можно встретить не только самых богатых людей России, но и самых влиятельных политиков во главе с самим Владимиром Путиным. Кицбюэль является одним из основных конкурентов швейцарского Гштаада, и стоимость квадратного метра здесь давно перевалила за отметку в 12 000 евро.

Пути отхода...

Австрия охотно принимает славянских инвесторов и официально является второй резиденцией Елены Батуриной и двух ее дочерей, которые, как и олигархи в сложных отношениях с Кремлем, находят среди заснеженных вершин надежное убежище, уютное гнездо, где можно с пользой (и не привлекая внимания благодаря банковской тайне) потратить миллиарды рублей.

Батурина - хозяйка огромного шале в Кицбюэле, владелица самого роскошного гостиничного комплекса в долине (Grand Tirolia, куплен в 2009 году за 25 миллионов евро) и популярнейшего гольф-клуба Eichenheim. Миллиардерша нередко ведет свои дела из Тироля, где она уже успела создать свою управляющую компанию. Она регулярно приглашает к себе "на семейный отдых" Владимира Евтушенко, главного акционера АФК "Система" и 93 по счету богатейшего человека в мире по данным журнала Forbes. Три года назад этот влиятельный бизнесмен даже женился на сестре Елены Батуриной Наталье.   

... для крупного капитала

По информации экономического австрийского журнала Format, 18 марта 2008 года в торговом суде Вены (в этом городе "клан Лужкова" также владеет огромной исторической собственностью) был зарегистрирован некий частный фонд. Цель этой структуры - декларировать в Австрии все доходы "Интеко", полученные за пределами России, и претворять в жизнь сложные финансовые схемы с тем, чтобы освободить от налогов прибыли крупных предприятий. Эта операция позволит Елене Батуриной сохранить в ближайшие годы сотни миллионов евро из тех сумм, что она должна была бы выплатить российскому государству. Будет на что начать новый бизнес вдали от Москвы...