Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угадайте, кто будет баллотироваться в 2012 году? Путин!

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМноготысячная акция «Митинг победителей», приуроченная «Молодой гвардией» к победе «Единой России»
Многотысячная акция «Митинг победителей», приуроченная «Молодой гвардией» к победе «Единой России»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Регистрация государственной организацией домена Путин-2012.рф и других подобных сайтов в зоне .рф, по большому счету, является ответом на главный вопрос российской политики: будет ли премьер-министр Владимир Путин, «национальный лидер» и бывший президент России, баллотироваться на пост президента (то есть, по сути, станет ли он президентом)? Сайта Медведев-2012.рф и других доменов с именем нынешнего президента пока не зарегистрировано.

Регистрация государственной организацией домена Путин-2012.рф и других подобных сайтов в зоне .рф, по большому счету, является ответом на главный вопрос российской политики: будет ли премьер-министр Владимир Путин, «национальный лидер» и бывший президент России, баллотироваться  на пост президента (то есть, по сути, станет ли он президентом)? Сайта Медведев-2012.рф и других доменов с именем нынешнего президента пока не зарегистрировано.

Дополняя совершенно прозрачные намеки Путина на четыре президентских срока Франклина Рузвельта, сделанные им в Сочи несколько недель назад, информация о регистрации этих доменов отвечает на вопрос, кто же будет участвовать в президентских выборах. Это будет Путин. И никто иной. Если так, то Европа и США, поддерживающие контакты с нынешним президентом Дмитрием Медведевым, возможно, проявляют политическое неблагоразумие.

Конституция РФ гласит, что президент может занимать пост не более двух сроков подряд. Тем временем Путин, который был президентом в 2000–2008 годах, а последние два года занимает пост премьер-министра, переложил ряд президентских полномочий на главу правительства. Другими полномочия он распоряжается опосредованно — благодаря своему абсолютному политическому влиянию. Его лояльный младший союзник Медведев, главным образом, выполняет церемониальные обязанности и отвечает за контакты с иностранными государствами, тогда как все ключевые решения принимает Путин.

Более того, при Медведеве в конституцию были внесены изменения, увеличивающие президентский срок до шести лет. Это означает, что, будучи избранным в 2012 году, Путин, вероятнее всего, будет править Россией до 2024 года.

Путин недавно переключился в предвыборный режим: российские СМИ интерпретировали его полет на противопожарном самолете, чрезвычайно широко освещавшийся в прессе, как часть ранней кампании. Кроме того, он появился на байк-шоу в Крыму («Мотоцикл — символ свободы», — заявил Путин, вызвав одобрительный рев толпы), а также предпринял длительную поездку по российскому Дальнему Востоку за рулем желтого автомобиля «Лада» российского производства.

По сути, как уже неоднократно указывал автор, Путин никогда и не выпускал власть из своих рук. Он намекал на свою заинтересованность в возвращении в президентское кресло практически с самого начала срока Медведева. Недавно эти предположения стали еще более распространенными и обрели серьезность. Произошло это после того, как Путин бросил несколько намеков на Валдайском форуме в Сочи, а также в интервью газете «Коммерсант» в конце августа. Как писал журнал Time, «путинская Россия осталась путинской Россией».

Упуская это из виду, Соединенные Штаты совершают крупнейшую и грубейшую внешнеполитическую ошибку. Администрация Обамы предпочла иметь дело с президентом Медведевым, авторитарным реформатором более прозападных взглядов, известным своей любовью к iPad и Twitter. Тем не менее, нынешний президент — это человек, чей политический капитал жестко контролируется его наставником и боссом, Путиным.

В свете нового договора СНВ, ядерной дипломатии на высшем уровне, а также  «перезагрузки», которые тесно связаны с именем Медведева, администрация Обамы убедила себя в том, что ей удалось добиться реального восстановления дружественных отношений между правительствами США и России.

Однако, как повторялось уже неоднократно, у руля стоит Путин, который Америке совсем не друг. Так что эта самонадеянность может обернуться горьким разочарованием и серьезной внешнеполитической ошибкой.